Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-10-26 00:54:35

Andorfyn
Member

Утепляю 2этаж загородного дома ЕСТЬ ИДЕИпоправьте если я в чём не прав

Собираюсь утеплять 2 этаж загородного дома - сейчас там тонкая доска (похоже 20 мм) обшитая снаружи оцинковкой. Планирую обработать антисептиком доски, затем вместо гидр. изол. пленки оклеить стены пенофолом 2 мм швы заклить узкой пленкой, затем набить на стены брусок 60х50 между которым уложить плиты базальтовой ваты 50 мм (ровул или парок) и зашить сверху Гринбордом (фибролит) (выбран за повышенную тепло-звуко изоляцию, срок службы(до 75 лет), возможность дышать и отсутствие фенола)Потолок(чердачный пол) буду делать также. В пироге получается 5.2 см эффективного утеплителя.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА стоит ли ставить пароизоляцию между мин. ватой и гринбордом??? или влага поступающая из помещения не сможет толком намочить утеплитель ?

Достаточна ли толщина утеплителя???? (г. Санкт-петербург в самые лютые зимы до минус 35, но редко обычно до - 20) Как вообще производится расчет теплопотерь ???? если сделать 2 слой пароизоляции из пенофола (2 мм) ????

Знает ли кто о качестве российских базальтовых плит??? есть чем без потери в качестве заменить ПАРОК или Роквул за меньшие $ ?????

Работал ли кто с фибролитом????7 не было проблем ???





По этой схеме этаж примерно 32.5 м2 (площадь стен пола и потолка без окон и двери ровно 99 м2) при 1 слое пенофола должен обойтись МАКСИМУМ в 37 000 р (доставкау меня бпл. инструмент есть) и в 40 000 с двумя слоями !!! (пол без пенофола 50 см ваты + 3-4 см песка)

P.s.
Кто-нибудь знает как сильно усыхает брусок естественной влажности ??? Можно его изпользовать в моих целях или лучше не эконимить пару тысяч и делать сухим ?????



                                                                           ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!!

Отредактировал Andorfyn (2011-10-27 01:48:22)

Offline

 

#2 2011-10-30 17:30:38

Mendeleev
Member

Re: Утепляю 2этаж загородного дома ЕСТЬ ИДЕИпоправьте если я в чём не прав

Andorfyn написал:

Планирую обработать антисептиком доски, затем вместо гидр. изол. пленки оклеить стены пенофолом 2 мм швы заклить узкой пленкой, затем набить на стены брусок.....

Вот этого лучше не делать, не нужно делать пароизоляцию со стороны УЛИЦЫ, минеральная вата должна иметь возможность высыхать в случае случайного замачивания. Со стороны улицы нужно уложить слой ветробарьера для снижения потерь от инфильтрации воздуха.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА стоит ли ставить пароизоляцию между мин. ватой и гринбордом???

ДА! Со стороны помещения пароизоляция обязательна ибо один человек за сутки, в среднем, выделяет 1 кг водяного пара.

Достаточна ли толщина утеплителя???? (г. Санкт-петербург в самые лютые зимы до минус 35, но редко обычно до - 20)

Однозначно нет! Для Московской области нужно минимум 100 мм минеральной ваты.

Знает ли кто о качестве российских базальтовых плит??? есть чем без потери в качестве заменить ПАРОК или Роквул за меньшие $ ?????

Лично я о таких надёжный производителей не знаю, хотя и не отрицаю то они есть.

Работал ли кто с фибролитом????7 не было проблем ???

Нет, не было. Вообще считаю решение отделки фибролитом очень правильное, поскольку фибролит является трудногорючим материалом.

Кто-нибудь знает как сильно усыхает брусок естественной влажности ??? Можно его изпользовать в моих целях или лучше не эконимить пару тысяч и делать сухим ?????

Усохнет максимум на пару миллиметров по длине, но я считаю не стоит заморачиваться с просушенным брусом, ведь если будете отделывать стены вагонкой, обоями и подобными материалами то на них не повлияет небольшая усадка бруса, поскольку этим материалы относительно гибкие.

Offline

 

#3 2011-11-01 15:51:16

Andorfyn
Member

Re: Утепляю 2этаж загородного дома ЕСТЬ ИДЕИпоправьте если я в чём не прав

CПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!     А если сделать каркас из бруса 120 - 150 мм и заложить 10см мин ваты а внутреннюю гидроизоляцию сделать в 2-5 см от утеплителя для его высыхания - тогда можно делать внешнюю гидроизоляцию ????

Offline

 

#4 2011-11-03 00:15:36

Mendeleev
Member

Re: Утепляю 2этаж загородного дома ЕСТЬ ИДЕИпоправьте если я в чём не прав

Andorfyn написал:

А если сделать каркас из бруса 120 - 150 мм и заложить 10см мин ваты а внутреннюю гидроизоляцию сделать в 2-5 см от утеплителя для его высыхания - тогда можно делать внешнюю гидроизоляцию ????

Неа, всё равно нельзя, если гидроизоляция будет герметичная по всему контуру примыкания, то воздушная прослойка не сильно поможет высыханию.

Если Вы боитесь что вата снаружи промокнет от капиллярной влаги, то укладывайте минвату с воздушной прослойкой и гидроизоляцию укладывайте не герметично, то есть листы внахлёст, аналогично как укладывают шифер или черепицу, то есть чтобы вода стекала вниз, но были шели для вентилирования воздушной прослойки.

И не забудьте про ветробарьер!

Offline

 

#5 2011-11-03 04:07:22

Andorfyn
Member

Re: Утепляю 2этаж загородного дома ЕСТЬ ИДЕИпоправьте если я в чём не прав

большое спасибо

Offline

 

#6 2011-11-04 10:34:14

Mendeleev
Member

Re: Утепляю 2этаж загородного дома ЕСТЬ ИДЕИпоправьте если я в чём не прав

Не за что smile

Offline

 

Отдел колонтитула