Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-12-22 20:41:59

baurum
Administrator

Прораб-китаец обвинен в обрушении торгового центра в Новосибирске

Межрайонный следственный отдел СКП РФ по Новосибирской области предъявил прорабу - гражданину КНР - обвинение в обрушении строящегося торгово-развлекательного центра в Новосибирске в августе этого года, в результате которого погибли четыре человека, сообщил в понедельник РИА Новости заместитель руководителя следственного отдела Виктор Карбовский.

"Прорабу - гражданину Китая - предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - сказал Карбовский. Статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Точную дату предъявления обвинения собеседник агентства не уточнил.

"В настоящее время дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого дело будет направлено на рассмотрение в суд", - сказал заместитель руководителя следственного отдела.

Он также сообщил, что обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде. Вину китайский прораб не признал, добавил Карбовский.

Как установила строительная экспертиза, здание обрушилось из-за несоблюдения технологии строительства. "Было допущено выполнение работ по монтажу опалубки без укрепления откосов", - сообщил Карбовский.

В строящемся трехэтажном здании на улице Курчатова днем 21 августа рухнули межэтажные перекрытия. В этот момент этажом ниже находилась группа строителей из Китая, которых завалило обломками. Погибли четверо рабочих, двое пострадали.

За последний год это второй случай обрушения строящегося торгового центра в Новосибирске. 7 ноября 2007 года в ходе работ по реконструкции обрушились плиты в здании торгово-выставочного комплекса "Большая Медведица". Тогда обошлось без жертв, но три человека пострадали.

Комментируя последнее происшествие, вице-губернатор области Василий Юрченко заявил, что к обрушению торгово-развлекательного центра мог привести низкий профессионализм строителей. По его словам, строительным организациям, ведущим такие работы, лицензия сейчас не нужна, она была отменена.

Как считает вице-губернатор, это неправильно, так как появление непрофессиональных фирм без соответствующего технологического оборудования и без обученного персонала приводит, в том числе, и к таким последствиям.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2009-10-28 15:20:58

Iris
Member

Re: Прораб-китаец обвинен в обрушении торгового центра в Новосибирске

Есть мнение, что просто свалили все на китайца. Только теперь ничего не докажешь. Люди погибли, их уже не вернуть...

Offline

 

Отдел колонтитула