Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-11-08 15:09:56

M_1980
New member

вопрос по наполнителю бетона

Доброго всем дня! Хочу услышать мнение специалистов! У меня стоит задача замесить некоторое количество бетона марки М300. цемент уже есть. И тут мой хозяйский взгляд упал на строительный мусор неподалеку от моей фазенды. Там битый кирпич, крошево от ЖБИ, есть даже совсем мелкое, как песок. Вот я и подумал, а не заменить ли мне часом песок и щебень при замесе этими строительными отходами? Посмотрел инфо по этому поводу – некоторые говорят, что теоретически такой наполнитель годится вполне до марки С 20/25. но пробовал ли кто-нибудь делать такое и существуют ли еще какие-нибудь бесплатные и никому ненужные альтернативы щебня и песка.

Offline

 

#2 2011-11-09 22:46:33

Mendeleev
Member

Re: вопрос по наполнителю бетона

M_1980 написал:

пробовал ли кто-нибудь делать такое и существуют ли еще какие-нибудь бесплатные и никому ненужные альтернативы щебня и песка.

Пробовал smile получилось примерно М200, мешал такой состав: 2 цемента ПЦ-400, 1,5 воды, 5 ведра песка, 6 ведёр строительного мусора (пыль, бой цементной стяжки, бой шлакоблока). Я думаю если возмёте цемент марки ПЦ-500 и увеличите его расход до 1 цемент к 2 песка, то получите как раз свои М300

Offline

 

#3 2011-11-10 13:21:49

M_1980
New member

Re: вопрос по наполнителю бетона

Вы знаете, я думаю, проблема была в том, что в строительном мусоре были слишком мелкие, пылевидные, частички. Они неизбежно образуются и всегда в изобилии на строительном мусоре. Как пишет Баженов в книге "Технология бетона" (с.32)- "В результате с увеличением удельной поверхности заполнителя либо повышается техническая вязкость бетонной смеси, либо ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ ИЛИ ПОДВИЖНОСТИ СМЕСИ ПРИХОДИТСЯ УВЕЛИЧИВАТЬ РАСХОД ВОДЫ И СООТВЕСТВЕННО РАСХОД ЦЕМЕНТА, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ БЕТОНА ЗАДАННОЙ ПРОЧНОСТИ". Полагаю, вся проблема в этом. Ваш вердикт - лучше использовать проверенные материалы, чем возиться со "вторичкой"?

Offline

 

#4 2011-11-10 17:14:54

Mendeleev
Member

Re: вопрос по наполнителю бетона

M_1980 написал:

Ваш вердикт - лучше использовать проверенные материалы, чем возиться со "вторичкой"?

У Баженова всё правильно написано, действительно пыль повышает водопотребность смеси, а чем больше воды в бетоне тем меньше его прочность из-за разуплотнения структуры цементного камня и для компенсации потери прочности приходится увеличивать затраты на цемент. По той же причине -  для приготовления бетоном нежелательно использовать песок с повышенным содержанием пыли.

Мой вердикт - если для Вас важна необходимая прочность в М300, либо увеличьте расход цемента, либо просейте заполнитель через сито.  Так же учитывайте по затратам, что бой строительного мусора нужно будет всё равно куда-то утилизировать.

Отредактировал Mendeleev (2011-11-10 17:16:34)

Offline

 

#5 2011-11-11 12:13:42

M_1980
New member

Re: вопрос по наполнителю бетона

Да, поэтому я и интересуюсь таким решением сразу двух проблем - и утилизацией, и удешевлением строительства. На мой взгляд, при разумном подходе, это может быть выгодно! Спасибо за ответы!

Offline

 

Отдел колонтитула