Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-11-10 23:27:24

lunosvet
Member

Как можно преобразовать энергию?

Как можно накопить механическую энергию и преобразовать ее в электроэнергию?

Способов достаточно много. Один из них -   преобразование энергии в обычные для человечества источники энергии, использовать которые можно в удобное время, а хранить бесконечно долго. Именно такую схему использовали ученые немецкие ученые Общества Фраунгофера, предложившие получать при помощи энергии солнца метан и накапливать его, а затем использовать для получения электричества в обычных тепловых электростанциях.

Другой интересный вариант - гидроаккумулирующие электростанции, которые по праву считаются одним из самых доступных и надежных способов хранения энергии. Их принцип основан на использовании "лишней" энергии, получаемой в период ее минимального потребления.

Одним из самых интересных способов сохранения энергии является накопление ее в резервуарах со сжатым воздухом. Емкости для хранения сжатого воздуха могут иметь различный вид и находиться в любом месте. Одним из интересных технических решений является идея профессора Симуса Гарви (Великобритания) предложившего использовать для хранения сжатого воздуха прочные полиэтиленовые мешки, расположенные на поверхности океана по соседству с находящимися по соседству мощными ветрогенераторами.

Какие еще существует способы преобразования энергии? Как можно сохранить энергию при помощи маховика? Может ли сжатый газ быть аккумулятором энергии? Какие возможности есть у горячих аккумуляторов? Обо всем этом и многом другом можно прочитать на форуме http://building-forum.ru/post26539.html#26539.

Offline

 

Отдел колонтитула