Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-11-23 19:47:47

baurum
Administrator

Энергоэффективное строительство могут свернуть в Белоруссии

Отсутствие господдержки поставило под удар энергоэффективное строительство в Белоруссии, на которое официальный Минск возлагал большие надежды в плане экономии при эксплуатационных расходах; застройщики могут переместиться в Россию, пишет местная пресса.

До настоящего времени основными покупателями квартир в белорусских энергоэффективных домах были граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые при строительстве жилья долевым способом имели право на получение льготного кредита. Только благодаря господдержке они могли строить квартиры в таких домах, потому что стоимость квадратного метра в них значительно выше по сравнению с другими типами домов. Однако ввиду ужесточения требований для получения льготного кредита, в ближайшее время коммерческие застройщики не проявляют заинтересованности в строительстве энергоэффективного жилья и отказываются от осуществления своих проектов, пишет «Недвижимость Белоруссии».

- У нас есть такие проектные решения и расчеты. Тем более что энергоэффективное жилье без рекуперации – это всего лишь полшага в энергоэффективном строительстве. Рекуперацию надо внедрять, надо отрабатывать технологию, наблюдать ее в эксплуатации и т.д. На одном-двух домах мы отработаем эту технологию, а дальше перспективы в распространении этого опыта я не вижу, – говорит представитель одного из двух минских застройщиков, реализующих подобные проекты.

По его словам, сейчас к энергоэффективному строительству начинают присматриваться и в России. В частности, у белорусского застройщика уже есть крупный проект по строительству энергоэффективного жилья в подмосковном Сергиевом Посаде. Не исключено, что белорусские девелоперы, разработавшие серии подобных домов, перенесут реализацию своих проектов в соседнюю страну.

Тема энергоэффективного строительства в последние годы в Белоруссии стала весьма актуальной. Уже разработана и действует Комплексная программа энергоэффективного строительства, согласно которой в 2015 году в республике должно быть введено 6 млн.кв.метров такого жилья. При этом Программа предусматривает строительство и реконструкцию жилых домов с удельным потреблением тепловой энергии на отопление не более 60 кВт ч/кв.м в год и в перспективе до 2020 года – до 30-40 кВт ч/кв.м в год. Предполагается, что переход в республике на массовое строительство энергоэффективных домов позволит обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 178 тыс. тонн условного топлива в год при эксплуатации 10 млн.кв.метров общей площади таких домов.

--------
© Деловая газета «Взгляд»


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2011-11-24 02:16:32

Mendeleev
Member

Re: Энергоэффективное строительство могут свернуть в Белоруссии

baurum написал:

При этом Программа предусматривает строительство и реконструкцию жилых домов с удельным потреблением тепловой энергии на отопление не более 60 кВт ч/кв.м в год и в перспективе до 2020 года – до 30-40 кВт ч/кв.м в год.

А кому нужна эта программа когда газ для населения стоит 4 RUB за куб? Вот если бы он подорожал хотя бы в два-три раза, то сразу бы появилась мотивация энергосберегать.

Ну разве что чинушам бюджетные деньги попилить smile

http://img12.nnm.ru/3/9/2/3/2/e5f29d0fd8c3daf4588cace322d.jpg

Отредактировал Mendeleev (2011-11-24 02:22:11)

Offline

 

#3 2012-02-06 20:00:39

mulhous
Member

Re: Энергоэффективное строительство могут свернуть в Белоруссии

Все равно рано или поздно они к этому вернутся. Государство заставит всех застройщиков строить только такие дома и у людей не останется другого выбора, кроме как лезть в еще большую Ж...У, беря кредиты в банке. И ничего не попишешь. На улице жить хреновато....

Offline

 

#4 2012-02-07 20:21:41

Mendeleev
Member

Re: Энергоэффективное строительство могут свернуть в Белоруссии

mulhous написал:

и у людей не останется другого выбора, кроме как лезть в еще большую Ж...У, беря кредиты в банке.

Возможно так и будет, к сожалению. А государство и без энергоэффективных технологий очень позаботилось чтобы жильё было очень дорогое. У нас не менее 30% стоимости квадратного метра в столице, уходит на всякие взятки и разрешения.

Offline

 

Отдел колонтитула