Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-11-27 21:24:28

lunosvet
Member

Как можно преобразовать энергию?

Как можно экономить электроэнергию? Способов достаточно много. Портал http://building-forum.ru предлагает два проекта альтернативного электроснабжения загородного дома - в южных и северных широтах. «Северный» проект основан на получении энергии с использованием дровяной печи и ветряка. Для накопления и сохранения энергии, используется пневматический накопитель энергии. «Южный» проект основан на получении энергии за счет солнечных батарей и её накоплении, с помощью гравитационного аккумулятора.

Вот один из проектов. Для его реализации достаточно приобрести печь со встроенным электрогенератором и аккумулятором. Она работает на простых дровах, может отапливать помещение площадью до 40 квадратных метров со стандартной высотой потолка в 2,2 м. По размеру и производительности печь является обычной "буржуйкой", изготовленной из чугуна или стали. Как правило, для отопления помещения с ее помощью процесс горения должен быть постоянным.

Производство электроэнергии обеспечивают встроенные термоэлектрические модули. Выработка энергии начинается практически сразу с процессом горения топлива. Выходное напряжение составляет 12В, а сила тока 4-5 ампер, что обеспечивает мощность в 50Вт. Накопление энергии обеспечивает встроенный аккумулятор.

Для постоянного проживания в загородном доме этого явно недостаточно. Стоимость такой печи составляет 30т рублей. Скажем так, не самое дешевое устройство. Но одним из его достоинств является простота установки: печь просто устанавливается на несгораемое основание и подсоединяется к дымоходу.

Южный способ предлагает такой проект, как солнечные батареи. Они представляют собой собранные вместе полупроводниковые элементы на основе кристаллов кремния, в которых под воздействием фотонов солнечного света электроны с внешней орбиты атома кремния покидают свое место и образуют поток электронов. А это и есть не что иное, как электрический ток. Для получения его в полупроводниковых элементах достаточно просто наличия солнечного света. Температура окружающей среды при этом не имеет никакого значения. В солнечный день в январе при морозной погоде батарея вырабатывает электричество с тем же успехом, что и в июльскую жару.

Интенсивность работы устройства зависит от его угла наклона ориентированности в пространстве. Оптимальным положением может считаться такое расположение солнечной батареи, при котором лучи небесного светила будут падать на ее поверхность перпендикулярно, а время освещения будет наиболее продолжительным.

Подробности на портале http://building-forum.ru/topic16552.html.

Offline

 

Отдел колонтитула