Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-12-08 22:54:27

baurum
Administrator

Собственники зданий будут нести ответственность за ...

Собственники зданий будут нести ответственность за их техническое состояние и безопасность.

Собственники зданий будут нести ответственность за их техническое состояние и безопасность. А в случае аварий, повлекших разрушения построек, выплатят компенсации пострадавшим. Соответствующие поправки внесены в Градостроительный Кодекс. Документ опубликован в "Российской газете". Читать поправки - www.baurum.ru/clubnews/13418/

По новым правилам, заботиться о том, чтобы здание было безопасным, его собственники обязаны начиная с этапа проектирования и на всем протяжении его эксплуатации. Для этого предусмотрено проведение специальных независимых экспертиз как проектной документации, так и уже построенных зданий при смене собственника или арендатора, которые позволят выявить те или иные дефекты.

Чтобы собственники не "забывали" вовремя проводить соответствующие экспертизы, для них вводится имущественная ответственность за вред, который причинен людям в результате разрушения зданий. Получившим травмы средней тяжести, владельцы здания обязаны будут выплатить компенсацию в 1 млн руб., получившим тяжкие травмы - 2 млн., родственникам погибших - 3 млн руб.

Так, за неверное экспертное заключение о безопасности здания, иск будет обращен к экспертной организации. А за просчеты в эксплуатации - к управляющей компании, которую собственник нанял для управления зданием. Или к саморегулируемой организации, в которую она входит. Такая норма будет работать, прежде всего, в отношении многоквартирных домов.

По оценкам экспертов, новые правила будут способствовать повышению качества и строительных работ и сделают здания и сооружения более безопасными для людей, которые ими пользуются.

О новом законе рассказывают председатель Экспертного совета при Правительстве РФ по ценообразованию в строительной отрасли Леонид Казинец и корреспондент "РГ" Тарас Фомченков. Видео - www.rg.ru/2011/12/08/vesti-zdaniya.html


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула