Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-12-11 12:15:51

Anton44
New member

бюджетнфй фундамент

Хочу сделать фундамент под щитовую баню. Если просверлить землю ручным буром диаметром 300 мм на 2 м глубиной засыпать песком на 10-20 см пролить водой и вставить туда трубу с наваренной заглушкой диаметра тоже 300 мм утрамбовать и засыпать песком, сверху отпилить по уровню трубы и сварить их в каркас. На сколько устойчива эта конструкция какой вес она выдержит?(по расходному матерьялу для меня это самый дешевый вариант)

Offline

 

#2 2011-12-11 22:51:09

Mendeleev
Member

Re: бюджетнфй фундамент

Конструкция будет устойчивой и действительно самой дешевой в Вашем случае (насколько я понял у Вас большая глубина промерзания).

Несущая способность будет зависеть от расчётного сопротивления грунта и конечно площади всех опор столбиков. Например если у Вас грунт пластичная глина или пластичный суглинок (самые плохие варианты), то несущая способность грунта будет 1,5 кг/см2. То есть один столбик с круглой опорой диаметром 30 см сможет "нести" одну тонну веса. Так же советую почитать статью, где доступный языком рассказывается о расчёте фундаментов, в том числе и столбчатых - http://xn----itbifjieegmicndwn0jqa.com/topic/218/raschet-fundamentov-primer-rascheta-fundamenta

И ещё, вместо стальной трубы 300 мм, лучше взять пластиковую диаметром 150 мм и залить внутрь бетоном с армированием (внизу будет бетонная опора 300 мм), это будет намного дешевле чем стальная труба и долговечность намного больше получиться, ведь стальная труба через 30 лет проржавеет на 5 мм.

Отредактировал Mendeleev (2011-12-11 22:54:10)

Offline

 

#3 2012-01-31 20:22:04

Algovoy
Member

Re: бюджетнфй фундамент

а 150 мм не маловато,может по толще?

Offline

 

#4 2012-02-01 05:48:04

Mendeleev
Member

Re: бюджетнфй фундамент

Algovoy написал:

а 150 мм не маловато,может по толще?

Труба 150 мм из армированного бетона выдержит 20 тонн на сжатие, как думаете нормально? Или нужно ещё потолще? smile

Offline

 

Отдел колонтитула