Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-12-30 22:20:53

vlad
New member

Как прогреть дом?

ситуация такая:
температура в доме около - 15, котел и радиаторы установлены, но ни разу не использовались. хочу прогреть дом, понимаю что делать это нужно постепенно, только какую соблюдать температуру, как часто ее повышать и так далее? буду признателен за помощь.

Offline

 

#2 2011-12-31 03:44:07

Mendeleev
Member

Re: Как прогреть дом?

vlad написал:

понимаю что делать это нужно постепенно,

Прогревать дом постепенно есть смысл только если в доме есть какие-то материалы или мебель, которая боится быстрого неравномерного прогрева, мне честно говоря даже тяжело привести пример таких материалов. В обычных же случаях быстрый прогрев не вреден для дома, чем быстрее прогреете тем лучше. Помещению вредно лишь быстрое охлаждение, поскольку это может вызвать конденсацию водяных паров.

Offline

 

#3 2011-12-31 11:15:58

vlad
New member

Re: Как прогреть дом?

по моему резкий перепад температур в любом случае вреден. если резко нагреть помещение то все что было в замороженном виде растает и образуется сырость. именно по этому я считаю что прогревать надо постепенно, что бы о замерзшая влага успевала испариться и выйти из помещения.

Offline

 

#4 2012-01-01 05:19:19

Mendeleev
Member

Re: Как прогреть дом?

vlad написал:

все что было в замороженном виде растает и образуется сырость

Наоборот, когда температура воздуха повышается, то абсолютная влажность понижается.

vlad написал:

что бы о замерзшая влага успевала испариться и выйти из помещения.

Хорошо, допустим у Вам дома замерзшие лужи на полу, подумайте, влага будет быстрее испарятся при пониженной температуре или при повышенной?
Любая домохозяйка знает, что чем выше температура воздуха, тем быстрее сохнет бельё после стирки smile
Логично предположить, что чем быстрее вы нагреете свой дом, тем быстрее он высохнет!

Offline

 

#5 2012-01-03 17:15:26

vlad
New member

Re: Как прогреть дом?

Mendeleev написал:

vlad написал:

все что было в замороженном виде растает и образуется сырость

Наоборот, когда температура воздуха повышается, то абсолютная влажность понижается.

vlad написал:

что бы о замерзшая влага успевала испариться и выйти из помещения.

Хорошо, допустим у Вам дома замерзшие лужи на полу, подумайте, влага будет быстрее испарятся при пониженной температуре или при повышенной?
Любая домохозяйка знает, что чем выше температура воздуха, тем быстрее сохнет бельё после стирки smile
Логично предположить, что чем быстрее вы нагреете свой дом, тем быстрее он высохнет!

согласен с Вами, но быстрее не всегда лучше. в моем случае главное не испортить то что уже было сделано (штукатурка, полы, перегородки...). весь фокус в том что бы все прошло как можно безболезненно для всего того что я перечислил. если разогреть помещение сразу до высокой температуры то в помещении будет слишком влажно. согласен что помещение быстро высохнет но влага может испортить то что было сделано раньше. если же прогревать постепенно, то испарение будет медленным и воздействие на само помещение будет меньше. я ничего не пытаюсь доказать, просто я так думаю. в конце концов я за советом пришел и готов выслушать ваши аргументы.

Offline

 

#6 2012-01-11 02:26:56

Mendeleev
Member

Re: Как прогреть дом?

vlad, если Вы очень хотите подстраховаться, то можете прогревать дом по аналогии с рекомендациями производителей ламината и паркета, то есть не быстрее чем на 5 градусов каждые три дня.

Offline

 

Отдел колонтитула