Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-01-22 21:06:18

2008
New member

Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

Подошло время заняться крышей. Крыша мансандрового типа. Встал выбор деревянные страпила или металлические фермы(сам сварщик) из проф.трубы 40*20*2. По прощётам в цене за материал сумма примерно одинаковая. Металлокаркас на дом размеры 13*7.5, вес около тонны. Склоняюсь к металлу т.к. найти хороший лес достаточно сложно, на базах сырой и сучковатый. Фермы длинной 6 метров высота 0.25 метра. Кто делал металлокаркас на крышу, напишите плюсы и минусы.

Offline

 

#2 2012-01-23 12:38:01

Mendeleev
Member

Re: Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

Могу рассказать из практики, делали крышу одному заказчику, тот уперся что ему каркас и обрешетку только из металла, ну хозяин-барин. Сначала мучались с каркасом, металлические фермы это не дерево, которое можно если что одной рукой ножовкой отпилить, а резать металл на высоте 7 метров большой болгаркой далеко не самое приятное занятие. Но самая большая сложность была это крепление кровельного материала (метллочерепица), к дереву всё просто взял шуруповёрт и прикрутил саморёзом, а с металлом такой номер не пройдёт, сначала пробовали сверлить и прикручиваться, но это слишком трудоёмко и сверла постоянно горят, замучились из затачивать, тогда кое-как вышли из положения используя самосверлящие саморезы по металлу, но в любом случае заказчик хорошо попал на деньги за работу и крепления. В общем я сам для себя понял, делать из металла намного геморройней в плане работы.

Отредактировал Mendeleev (2012-01-23 12:41:08)

Offline

 

#3 2012-01-23 22:09:24

2008
New member

Re: Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

спасибо за внимание, ну по порядку:1 подрезка на высоте 7 метров обрежу резаком, все-же проще. 2 обрешетку делаю деревянную.это я продумал. думаю как утеплять ?читал,что утеплитель класть между фермами нежелательно,т.к конденсат сделает своё дело.всётаки сомневаюсь по поводу прочности всей конструкции  и долговечности. Фермы поставлю с шагом 1 метр ,разошью металлом плюс пермычка между фермами тоже ферма. Почему склоняюсь к металлу? Потому что, как поставить крышу размеры дома 7,5 *13 без одной подпорки с пола мне никто ответить не смог. Процесс трудоёмкий конечно , но успокаивает что делаю себе.

Offline

 

#4 2012-01-24 00:19:15

Mendeleev
Member

Re: Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

Если будете вторую обрешетку делать из дерева то это конечно облегчит процесс крепления кровельного материала.
По поводу утепления, я считаю, что конденсата не будет, откуда он возьмется со стороны улицы, если температура в чердаке выше, чем на улице? А чтобы водяные пары из помещения не конденсировались в утеплителе применяют пароизоляцию, это стандартное решение, без неё вообще нельзя утеплять кровлю.

Offline

 

#5 2012-01-26 21:34:10

2008
New member

Re: Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

сомневаюсь по поводу утепления мансандры , после установки основной крыши под фермы (страпила) набиваю доску потом минвата далее пенопласт 5-10 см и гипсокартон думаю достаточно морозов больших не бывает чаще ветра (Новороссийск). имеется вопрос: есть ли спрос на полностью металлическую страпильную систему? Хочу выложить все этапы возведения крыши с фото в интернет.

Offline

 

#6 2012-01-28 01:30:40

Mendeleev
Member

Re: Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

Если бы я своими глазами не видел заказчика который с маниакальным упорством хотел именно стальной каркас для крыши, то бы ответил "незнаю", а так спрос есть. Конечно значительно меньше чем на классическую деревянную стропильную систему, но и конкурентов меньше. Так что дерзайте smile

Offline

 

#7 2013-02-01 20:49:02

2008
New member

Re: Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

доброго всем времени суток и наконец свершилось то о чем писал раннее крыша стоит .

Offline

 

#8 2013-02-01 21:13:56

2008
New member

Re: Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

начну по порядку: сварил фермы, прогрунтовал, и начал монтаж. думал что монтаж очень трудоёмкий но помозговав сварил приспасобу, в основе подпорная стойка с опалубки, дело пошло быстро  собрал каркас за 10 дней, один. Следом к фермам прикрутил доску на мебельный болт, затем гидроизоляция, обрешотка, металлопрофиль. Всё получилось очень надежно. В прощетах по сравнению с  деревянной страпильной системой мне вышло дешевле. Вся крыша общая площадь по металлопрфилю 190 кв.м. подскажите как выложить фото. на нем все этапы моей стройки.так что крыша на мет.кар.просто быстро.и надёжно.глаза боятся а руки делают.

Offline

 

#9 2013-02-01 23:07:38

andrei85
New member

Re: Ваше мнение: деревянные страпила или металлические фермы?

2008 написал:

Подошло время заняться крышей. Крыша мансандрового типа. Встал выбор деревянные страпила или металлические фермы(сам сварщик) из проф.трубы 40*20*2. По прощётам в цене за материал сумма примерно одинаковая. Металлокаркас на дом размеры 13*7.5, вес около тонны. Склоняюсь к металлу т.к. найти хороший лес достаточно сложно, на базах сырой и сучковатый. Фермы длинной 6 метров высота 0.25 метра. Кто делал металлокаркас на крышу, напишите плюсы и минусы.

согласен, сейчас найти хороший лес очень сложно, очень много сухостоя.

Offline

 

Отдел колонтитула