Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-01-31 15:34:36

ilya-miit
Member

Гидроизоляция бетона

Подскажите, в каких случаях необходимо делать обмазочную (окрасочную) гидроизоляцию? Есть ли какие-нибудь нормативные документы по этому вопросу или просто литературка? Возможно ли отменить гидроизоляцию путем повышения водонепроницаемости бетона?

Offline

 

#2 2012-01-31 20:11:15

Mendeleev
Member

Re: Гидроизоляция бетона

ilya-miit
Есть очень много сфер применения гидроизоляции для бетона: фундаменты, подвалы, террасы, резервуары, кровли... и т.д. Уточните в каких условиях будет эксплуатироваться бетон?

Возможно ли отменить гидроизоляцию путем повышения водонепроницаемости бетона?

Иногда можно, иногда нельзя. Сформулируйте точнее сферу применения.

Отредактировал Mendeleev (2012-01-31 20:12:27)

Offline

 

#3 2012-02-03 15:26:59

ilya-miit
Member

Re: Гидроизоляция бетона

Бетон для изготовления блоков армогрунтовых подпорных стен, т.е. одна сторона лицевая, с другой стороны сначала отсыпается щебеночная призма, она укрывается дорнитом и далее отсыпается насыпь из песка. Я думаю попробовать изготовить блоки из фибробетона тем самым отменить армирование и заодно отменить обмазочную гидроизоляцию (т.к. значительно увеличивается водонепроницаемость и морозостойкость), чтобы удешевить конструкцию.

Offline

 

#4 2012-02-03 15:30:14

ilya-miit
Member

Re: Гидроизоляция бетона

Так же в конструкции блоков предусмотрены каналы для отвода воды

Offline

 

#5 2012-02-07 21:00:30

Mendeleev
Member

Re: Гидроизоляция бетона

Да в этом случае водонепроницаемый бетон подойдет, только одной фиброй не обойтись, нужно сделать очень плотную структуру бетона, этого проще и дешевле всего добиться введением в бетон добавок пенетратов, рекомендую статью по этому вопросу - http://viatron.ua/user_files/02.pdf
Так же можно добавить в бетон гидрофобизатор ГКЖ-10 (этилсиликонат натрия) или ГКЖ-11 (метилсиликонат натрия), что тоже сделает его водонепроницаемым.

Offline

 

#6 2012-02-08 10:44:07

ilya-miit
Member

Re: Гидроизоляция бетона

Спасибо за ответ! Вот еще вопрос: почему бетонные сваи делают без гидроизоляции?

Offline

 

#7 2012-02-08 12:20:49

ilya-miit
Member

Re: Гидроизоляция бетона

И хотелось бы конкретизировать, какой марки бетона по водонепроницаемости необходимо добиться?

Offline

 

#8 2012-02-08 20:50:38

Mendeleev
Member

Re: Гидроизоляция бетона

ilya-miit написал:

Спасибо за ответ! Вот еще вопрос: почему бетонные сваи делают без гидроизоляции?

Потому что сваи используются в глубоких слоях грунта, то есть там где колебания температуры незначительные, а значит нет условий для разрушения влажного бетона от переменного замораживания и оттаивания.

Offline

 

#9 2012-02-08 21:01:41

Mendeleev
Member

Re: Гидроизоляция бетона

ilya-miit написал:

И хотелось бы конкретизировать, какой марки бетона по водонепроницаемости необходимо добиться?

Для Вас тут главное не параметр водонепроницаемости (Вы же не строите водонепроницаемую конструкцию) для Вас важнее как я понял морозостойкость. Поэтому я советую Вам прежде всего пропробывать повысить её не с помощью дорогостоящей гидроизоляции, а изменив структуру бетона, нужно сделать её более плотной. Для этого нужно по эксперементировать с составом бетона, а именно, использовать добавки суперпластификаторы, чтобы добиться минимального расхода воды при допустимой удобоукладываемости бетона.

Вот Вы сейчас какой суперпластификатор используете и в каком количестве?

Отредактировал Mendeleev (2012-02-08 21:02:22)

Offline

 

#10 2012-02-15 15:20:06

ilya-miit
Member

Re: Гидроизоляция бетона

Я, к сожалению, не могу ответить на этот вопрос, т.к. мы заказываем блоки на заводе ЖБИ, предъявляя определенные требования. На данный момент требования такие: бетон B30 F300 (в солях) W8 ГОСТ2633-91.
Все изменения в конструкции необходимо согласовывать с французами. Поэтому, если удастся отказаться от гидроизоляции, то необходимо это как-то обосновать.

Offline

 

#11 2012-02-15 22:12:16

Mendeleev
Member

Re: Гидроизоляция бетона

Бетон B30 F300 (в солях) и W8 это очень хороший бетон. Непонятно зачем его дополнительно защищать от воды. Обосновать можно на основании морозостойкости, для этого Вам нужно рассчитать среднее значение циклов замерзания-оттаивания (зависит от условий эксплуатации) и сопоставить с морозостойкостью+необходимой долговечностью сооружения.

Отредактировал Mendeleev (2012-02-15 22:12:36)

Offline

 

#12 2012-02-21 14:50:19

ilya-miit
Member

Re: Гидроизоляция бетона

Да, это довольно логично. Но я тут полистал СНиП 2.03.11-85, там есть пункт: 2.30. Защиту поверхностей конструкций следует предусматривать в случаях, указанных в табл. 13, и назначать в зависимости от вида и степени агрессивного воздействия среды. Т.е. необходимо доказать, что среда в которой эксплуатируется стенка не агрессивна (в соотв. с табл. 4 этого же СНиП). Вот тут я и застопорился

Offline

 

#13 2012-02-21 23:26:48

Re: Гидроизоляция бетона

ilya-miit написал:

Вот тут я и застопорился

Почему? Разве среда агрессивна, в грунтовых водах есть кислоты, сульфатные воды?

Offline

 

#14 2012-02-22 10:05:35

ilya-miit
Member

Re: Гидроизоляция бетона

Этого я как раз и не знаю. Как узнать сколько содержится мг сульфатов и хлоридов на 1 кг грунта?
Строительство, на данный момент, идет в районе рядом с аэропортом шереметьево

Отредактировал ilya-miit (2012-02-22 10:14:05)

Offline

 

#15 2012-02-22 10:33:08

Mendeleev
Member

Re: Гидроизоляция бетона

ilya-miit написал:

Этого я как раз и не знаю. Как узнать сколько содержится мг сульфатов и хлоридов на 1 кг грунта?
Строительство, на данный момент, идет в районе рядом с аэропортом шереметьево

Чтобы обосновать отсутствие агрессивных по отношению к бетону и арматуре грунтовых вод, нужно сделать анализ грунта, стоит он не дорого.

Offline

 

#16 2012-06-08 07:39:05

pashaneryasha
New member

Re: Гидроизоляция бетона

Если есть нормальный фундамент, я делаю гидроизоляцию делаю в случаях прямого контакта с водой. Для этой цели применяю Гидроs+ или что-нибудь импортное. Правда я редко использую простой бетон, чаще уже с присадками.

Offline

 

#17 2012-06-16 13:15:22

vergility
New member

Re: Гидроизоляция бетона

подскажите в доме цокольный этаж гидроизоляция снаружи сделана в два слоя техно-николь,дренажная система насос есть, а стены в некоторых местах сырые. что делать с этой бедой!!!

Offline

 

#18 2012-08-13 12:52:34

willisi
New member

Re: Гидроизоляция бетона

vergility написал:

подскажите в доме цокольный этаж гидроизоляция снаружи сделана в два слоя техно-николь,дренажная система насос есть, а стены в некоторых местах сырые. что делать с этой бедой!!!

Требуется капиллярная отсечка. Как выполнен конструктив цоколя?

Offline

 

#19 2012-09-11 21:25:18

Dmit
New member

Re: Гидроизоляция бетона

ilya-miit написал:

Бетон для изготовления блоков армогрунтовых подпорных стен, т.е. одна сторона лицевая, с другой стороны сначала отсыпается щебеночная призма, она укрывается дорнитом и далее отсыпается насыпь из песка. Я думаю попробовать изготовить блоки из фибробетона тем самым отменить армирование и заодно отменить обмазочную гидроизоляцию (т.к. значительно увеличивается водонепроницаемость и морозостойкость), чтобы удешевить конструкцию.

Вот посмотрите как изготавливается бетон для армогрунтовых  стен, beton-sz.ru , у них бетон очень водонепроницаем и морозостойкий, но если я ошибаюсь то поправьте меня, но ихняя технология мне понравилась хочу попробовать, или если можете выложите свою.

Offline

 

Отдел колонтитула