Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-02-06 20:26:32

argo37
New member

Водяной теплый пол.

Основа для "теплого пола".

Еще несколько лет назад о "теплых полах" у нас знали немногие. Сегодня же при обустройстве квартиры или загородного дома, коттеджа все чаще прибегают именно к этому комфортному и весьма экономичному варианту обогрева жилища.

Здесь мы расскажем о достоинствах внутрипольного отопления в частном доме.

В традиционных отопительных системах нагретый воздух непосредственно от радиаторов поднимается вверх. Поэтому у потолка - температура самая высокая, а у пола , наоборот, самая низкая, что неблагоприятно для самочувствия людей, находящихся в помещении, но идеально для сквозняков. Более того, теплый воздух, нагретый радиаторами и сразу поднявшийся к потолку, удаляется системой вентиляции, что приводит к неоправданной потере тепла.

Напольное отопление обеспечивает наиболее комфортные условия - тепловые потоки равномерно распределены по всей площади помещения, температура равномерно понижается по высоте помещения, что максимально приближено к идеальному распределения температуры воздуха.

Стоит еще добавить, что создать такие оптимальные температурные условия, используя другие отопительные системы, практически невозможно.

Распределение температуры в помещении и температуры на поверхности пола оказывает влияние на наше самочувствие и здоровье. Температура поверхности пола непосредственно над трубой выше, чем температура между трубами из-за имеющегося шага укладки и теплопроводности пола. Эти значения определяют неравномерность температуры на поверхности пола при напольном отоплении.
Дополнительное использовании при напольном отоплении отражающих тепло поверхностей (например, мультифольги или другие отражающие покрытия) выравнивает распределение тепла по поверхности, температура пола становиться равномерной.При небольших высотах современных заливных полов это преимущество отражения теплового потока достаточно существенно. При использовании традиционной изоляции без отражения тепла и небольшой высоте пола ощущается расположение отопительных труб и неравномерность прогрева пола. При традиционной изоляции перепад температур намного больше, чем при использовании отражающего покрытия.

Согласно статистике на отопление приходиться примерно около 60% расходуемой в быту суммарной энергии. В свою очередь, "теплые полы" позволяют снизить среднюю комнатную температуру на 2-3 градуса Цельсия, что уже дает экономию 10-15 % расходов на отопление. А сравнительно низкая рабочая температура нагревательных элементов (как правило, не выше 40 градусов) значительно сокращает прочие потери, а значит и затраты энергии на отопление еще примерно на 10%.

Рекомендуется среднюю температуру поверхности пола принимать не выше (согласно СНиП 2.04.05-91, п.3.16) : 26 градусов - для помещений с постоянным пребыванием людей, 31 градус - для помещений с временным пребыванием людей и обходных дорожек плавательных бассейнов. Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35 градусов.

В наших системах внутрипольного обогрева носителем тепла является вода с рабочей температурой 25-55 градусов, которая циркулирует в трубах, уложенных в цементно - песчаную стяжку основания пола.

За счет высокой теплоемкости воды по сравнению с другими теплоносителями, а также благодаря возможности использования любых дешевых видов топлива для ее нагрева (мазут, уголь, дрова, газ) такие системы требуют меньших затрат при эксплуатации, и поэтому устанавливают их преимущественно в индивидуальных домах.

Монтаж системы теплого пола (водяного)

Наши специалисты помогут правильно рассчитать требуемую мощность для отопления Вашего помещения, подобрать насосное оборудование и регулирующую арматуру для обеспечения заданной температуры.

Для укладки используются металлопластиковые трубы ведущих производителей (OVENTROP , COMAP , HENCO и др.) , а также трубы систем PEX-A (шитый полиэтилен)

Перед заливкой стяжки на стены, а также другие строительные элементы по периметру строительной конструкции (основание дверного проема, ступени и др.) устанавливается демпферная лента.Демпферная лента должна обеспечивать подвижность пола в пределах 5 мм.
В качестве строительных компенсаторов выступают демпферные ленты по периметру помещения и в деформационных швах. Для этого, чтобы исключить повреждения стяжки и напольного покрытия, в которых возникают температурные расширения от греющих трубопроводов, весь пол должен быть разделен демпферными лентами на отдельные панели (площадь каждой не должна превышать 30 кв. м согласно СП 41-102-98) При этом рекомендуется, чтобы ни одна сторона отопительной панели не превышала в длину 8 м.

Offline

 

#2 2012-07-16 16:40:44

RTG Company
New member

Re: Водяной теплый пол.

Все вопросы по устройству водяного теплого пола можно задать на нашем сайте у онлайн-консультантов.

Offline

 

#3 2012-11-29 19:22:03

kakEst
Member

Re: Водяной теплый пол.

Подскажите, а как правильно укладывается теплый пол водяной: "змейкой" или "улиткой" ?

Offline

 

#4 2012-12-12 19:28:18

Recelia
Member

Re: Водяной теплый пол.

зачем вам вникать, заказали мастера и он вам выложит как вы захотите) любая прихоть за ваши деньги!

Offline

 

#5 2012-12-17 19:40:23

kakEst
Member

Re: Водяной теплый пол.

Как зачем? Вообще, если укладывать водяной теплый пол змейкой на изгибах пол будет горячее, а посередине комнаты холоднее, насколько я знаю змейкой укладывается только электрический теплый пол, но хотелось бы еще послушать мнение специалистов.

Offline

 

#6 2012-12-19 15:33:52

belka29
New member

Re: Водяной теплый пол.

kakEst написал:

Как зачем? Вообще, если укладывать водяной теплый пол змейкой на изгибах пол будет горячее, а посередине комнаты холоднее, насколько я знаю змейкой укладывается только электрический теплый пол, но хотелось бы еще послушать мнение специалистов.

Есть еще инфракрасные пленки, они вроде еще эффективнее...
а по поводу укладки, если хотите посмотреть технологию, то просто видео смотрите, в сети есть тысячи роликов по укладке...

А мой вопрос такой - можно ли теплые полы использовать в качестве основного отопления на дом в 100 кв и два этажа? Высота этажей 2,5 и 2,2...


озадаченная строительством собственного дома дамочка

Offline

 

#7 2013-01-11 11:40:20

chich
Member

Re: Водяной теплый пол.

Используя данную систему обогрева, тепло в комнате распределяется равномерно, причем у ног оно немного выше, чем у головы, что позитивно влияет на состояние организма. К тому же, устройство теплого пола по сравнению с традиционной системой отопления позволяет снизить на 20% потребление электроэнергии. Кроме того, теплый пол сохраняет естественную влажность воздуха, что максимально облегчает нахождение людей внутри помещения.

Offline

 

#8 2013-02-18 21:18:59

Richard
Member

Re: Водяной теплый пол.

Насчет водяного пола, он укладывается "улиткой". Но я за электрический теплый пол. Пусть это не настолько экономно, как остальные варианты, зато надежно и тепло распределяется равномерно.

Offline

 

#9 2013-03-19 23:55:12

VladProfi
Member

Re: Водяной теплый пол.

Richard написал:

Но я за электрический теплый пол. Пусть это не настолько экономно, как остальные варианты, зато надежно и тепло распределяется равномерно.

Теоретически я с Вами согласен. Но, как показывает практика, теория работает только в том случае, если в регионе надежная система электроснабжения или в подвале стоит мощный генератор.

Offline

 

#10 2013-04-06 19:05:06

Richard
Member

Re: Водяной теплый пол.

Так я и подразумевал надежное электроснабжение. В районе где я проживаю, перебои подачи электроэнергии бывают 1-2 раза в год, не больше. А собственный генератор - это да, вещь.

Offline

 

#11 2013-04-14 21:45:15

VladProfi
Member

Re: Водяной теплый пол.

Richard написал:

Так я и подразумевал надежное электроснабжение. В районе где я проживаю, перебои подачи электроэнергии бывают 1-2 раза в год, не больше. А собственный генератор - это да, вещь.

А я этой зимой экспериментировал с еще одним резервным источником питания - ИБП в паре с мощным аккумулятором. Теплый пол он, правда, не потянет. А вот котел сутки в деревне питал без проблем. Главное достоинство - система получается полностью автоматическая.

Offline

 

#12 2013-06-10 00:43:20

Re: Водяной теплый пол.

Если воду для теплого пола сами греете, то водяной теплый пол имеет смысл ставить. Если с городской котельной горячая вода, то лучше электрический теплый пол - когда хотите включить, тогда и включите. Самое сложное время , это октябрь и апрель - холодно, а котельная не работает. Электрический теплый пол спасает.

Offline

 

#13 2013-06-12 23:30:41

VladProfi
Member

Re: Водяной теплый пол.

Василийвик написал:

Если воду для теплого пола сами греете, то водяной теплый пол имеет смысл ставить. Если с городской котельной горячая вода, то лучше электрический теплый пол - когда хотите включить, тогда и включите. Самое сложное время , это октябрь и апрель - холодно, а котельная не работает. Электрический теплый пол спасает.

Это точно. На городскую котельную надеяться - себе дороже получается. Проще купить бойлер электрический для подогрева воды.

Offline

 

Отдел колонтитула