Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-02-06 20:35:48

argo37
New member

Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

Интенсивное строительство загородных домов в последнее время, использование новых современных материалов требуют современных средств инженерного обеспечения. Одной из важнейших и дорогостоящих составляющих инженерного обеспечения является отопление.

Вы планируете постоянно жить в своем загородном доме или приезжать в него в холодное время? Тогда Вам никак не обойтись без системы отопления дома. Система отопления – является одной из важнейших инженерных систем Вашего жилища и состоит из множества различных конструктивных элементов и связей между ними, которые предназначены для получения и передачи тепла в различные помещения.
Индивидуальные системы отопления дома доступны большому числу владельцев загородных домов. Их проектирование и монтаж должны производиться на этапе строительства. Для эффективности работы системы отопления производится ее предварительный расчет, в котором учитываются все особенности обогреваемого помещения: высота потолков, теплоизоляция стен, пола и потолка, расположение радиаторов отопления и отопительного котла.
Процесс монтажа системы отопления столь же важен, как и ее расчет. Чтобы система отопления служила долго, при монтаже должны быть использованы только качественные материалы.

Котлы.

Основой системы отопления является отопительный котел. (Котельное оборудование – это система отопления, основным принципом работы которой является получение тепла за счет сжигания топлива. ) Прежде всего необходимо определиться с источником энергии для котла.
Это может быть:
- газ;
- твердое топливо (уголь, дрова);
- жидкое топливо (мазут);
- электричество
- комбинированное отопление
Дешевым, а также очень простыми в обращении, а следовательно – наиболее предпочтительным является газовый котел. Для нормальной работы газовых котлов требуется – давление газа как минимум 3.5 мбар и напряжение не меньше чем 170 ват. Если же подвод газа не возможен, то приходиться выбирать между котлом на дизельном топливе или электрическим котлом. Электрически котлы в своей основе имеют тот же принцип, что и газовые, за исключением того, что источник питания – электричество, для правильной работы требуется довольно приличное напряжение, в некоторых загородных домах таких условий может не быть или они есть, но напряжение постоянное скачет, что является существенным минусом при выборе электрического котла.
Радиаторы.
Сегодня на рынке предлагается огромный выбор радиаторов. При покупке радиаторов, необходимо учитывать их номинальную мощность и размеры. Чтобы радиатор хорошо грел, с помощью балансировочных клапанов обеспечивается правильный расход воды через него.
При выборе радиатора отопления надо учитывать не только форму и внешний вид, но и материал из которого он сделан, чтобы он прослужил долго и без аварий, –остановимся на этом подробнее:
- чугунный радиатор отопления: основное достоинство – прочность и цена. Но при использовании данный радиатор может обойтись намного дороже, нежели покупка более дорого радиатора изначально.
- алюминиевый радиатор отопления: основное достоинство по главному критерию – обогреву помещения, так как в сравнении с другими металлами теплопроводность алюминия значительно выше. Но в прочности он уступает почти все тем же металлам, а также цена алюминиевого радиатора соответственно выше, чем чугунного.
- биметаллический радиатор отопления: приставка «би» показывает то, что радиатор сделан из двух различных металлов. Биметаллический радиатор можно назвать универсальным. Самые распространенные модели – медно-алюминиевый и стально-алюминиевый радиатор.
Трубы.
Железные трубы – имеют наименьшее количество достоинств, они быстро корродируют, занимают много места, не эстетичны, затруднена скрытая прокладка.
Пластиковые трубы не держат форму, быстро старятся при высоких давлениях и температурах, боятся попадания прямых солнечных лучей, при высоких температурах пропускают кислород, приводящий к коррозии арматуры и радиаторов отопления.

Металлопластиковые трубы также имеют ограничения по температуре и давлению и быстро старятся при повышенных температурах, боятся прямых солнечных лучей, а также могут расслаиваться. Все трубы отопления с использованием полимеров имеют ограниченный срок службы, а разрывы труб приводят к необходимости ремонта.

Наилучший выбор — это медные трубы отопления, которые не боятся высоких давлений и температур. Также немаловажное достоинство – они не корродируют, как железные, не боятся прямых солнечных лучей, не пропускают кислород, держат форму, легко монтируются и имеют хороший внешний вид, срок службы такой системы не ограничен. Зачастую цена медной разводки оказывается меньше, чем пластиковой за счет дешевизны соединительных деталей.

Надо отметить также, что избыточные расходы воды ведут к ускоренной коррозии труб отопления, а слишком маленькие к отложению в трубах осадка, чтобы избежать этого, необходимо отрегулировать расходы с помощью балансировочных клапанов.

Термостатические клапаны для радиаторов.

Современные системы отопления оснащаются термостатическими клапанами. Клапаны необходимы для гидравлической и тепловой устойчивости системы, для автоматического поддержания комфортной температуры воздуха в помещении.

Только эффективная и надежная система отопления создаст комфортную температуру и влажность в Вашем доме в холодную и сырую погоду, и при этом, что тоже не мало важно – не будет потреблять много энергии.

Выбор системы отопления загородного дома – это довольно сложный процесс, требующий предельной собранности и обладания информацией, и без опытных специалистов трудно обойтись.

Обращайтесь за помощью к специалистам.
http://www.argo37.tiu.ru

Offline

 

#2 2012-02-08 11:48:25

lunosvet
Member

Re: Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

Портал youhouse.ru решил оценить альтернативные способы отопления квартиры.

Центральное отопление. Аналога этой отопительной системы в мире нет. У нее немало плюсов: производство тепловой энергии идет в больших промышленных масштабах, ее подача также ведется централизованно, что позволяет говорить об основательности и стабильности.

При этом она инерционна. К примеру, нельзя включить отопление в прохладный летний день или выключить его до окончания отопительного сезона. Впрочем, существующие системы автоматического регулирования, активно внедряемые в настоящее время, могут сделать центральное отопление удобным, доступным, эффективным и недорогим.

Есть немало других способов отопления квартир, более эффективных и дешевых. Если владелец квартиры решит отказаться от центрального отопления и перейти, например, на газовое, ему придется посетить немалое количество кабинетов чиновников, получить массу разрешений и провести огромное количество различных согласований.

Электрическое отопление. Электрическое отопление может быть двух видов: прямое и водяное. В первом случае речь идет об использовании прямого преобразования электрической энергии в тепловую. Основное его достоинство состоит в высокой эффективности и возможности использовать более эффективного способа расположения обогревателей.

Так, например, теплотехники давно говорят о том, что теплым в доме должен быть пол. Для этого можно нагревательные элементы расположить на его поверхности, или, наоборот, установить инфракрасные приборы на потолке, направляя при этом поток тепловой энергии на поверхность пола.

В квартире, с такой системой отопления, условия пребывания будут более комфортными, чем в квартире с центральным отоплением при равных затратах на него. К тому же электрическое отопление позволяет использовать его при необходимости, включая автоматически при снижении температуры воздуха в помещении до заданной отметки.

Водяное электрическое отопление. Водяное электрическое отопление представляет собой замкнутую систему из отопительных приборов, в которой теплоноситель нагревается в электрическом котле. Для ее установки могут использоваться радиаторы центрального отопления. Изменения системы не требуется. Достаточно сделать ее автономной, отрезав от общей домовой системы центрального отопления.

При ее эксплуатации можно использовать автоматическую систему управления процессом, запуская котел в соответствии с заданной температурой теплоносителя. Иными словами, при понижении температуры сетевой воды котел будет автоматически включаться, а при достижении заданного параметра нагрева, выключаться.

Газовое отопление. Главным условием использования газового отопления является наличие магистрального газопровода. Обеспечить устойчивый процесс получения тепла в квартире многоквартирного дома при помощи сжиженного газа сложно. К тому же хранение баллонов с газом в многоквартирном доме недопустимо по правилам его эксплуатации.

Для газового отопления могут использоваться приборы прямого нагрева, например, конвекторы и газовые котлы.

Установка конвекторов должна сопровождаться устройством вентиляционных отверстий или систем и может быть недопустима в связи с отсутствием для этого технических возможностей. Для установки в квартире можно использовать газовый котел, в котором наличие дымохода не является обязательным условием его эксплуатации.

Offline

 

#3 2012-03-20 16:50:51

Re: Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

Монтаж систем отопления и водоснабжения одна из самых важных ответственных частей при строительстве частого дома. Очень тяжело сейчас найти правильный проект, в котором будут учтены все детали и нюансы как самого дома, так и будущих жильцов. Мы к примеру очень тяжело смогли подобрать подходящий вариант.


Многие путают свое воображение со своей памятью.

Offline

 

#4 2012-10-13 20:58:37

Stroitel11
New member

Re: Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

Так или иначе, в данном вопросе лучше довериться профессионалам, которые занимаются вопросами отопления и водоснабжения не первый год. Подробнее об одной из ведущих компаний в данной отрасли.

Offline

 

#5 2012-11-26 00:52:28

VladProfi
Member

Re: Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

Вставлю и свои пять копеек, может, кому-то пригодится. Пять лет назад мне смонтировали довольно оригинальную систему отопления в деревенском доме. Домик не большой (до 100 квадратов): две комнаты, сени, кладовая-санузел. Собственно система отопления состоит из отечественного напольного газового котла, циркуляционного насоса и стальной трубы (вроде, пятидесятки), по которой насос гоняет воду. Труба проложена вдоль двух стен с окнами, кладовая обогревается за счет конвекции. Из верхней точки трубы (над котлом) сделан отвод для прокачки воздуха в системе. Все. Никаких радиаторов, термостатов и пр. Получилось недорого и надежно. Очень доволен.

Offline

 

#6 2013-02-06 21:32:47

gena21
Member

Re: Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

VladProfi написал:

Вставлю и свои пять копеек, может, кому-то пригодится. Пять лет назад мне смонтировали довольно оригинальную систему отопления в деревенском доме. Домик не большой (до 100 квадратов): две комнаты, сени, кладовая-санузел. Собственно система отопления состоит из отечественного напольного газового котла, циркуляционного насоса и стальной трубы (вроде, пятидесятки), по которой насос гоняет воду. Труба проложена вдоль двух стен с окнами, кладовая обогревается за счет конвекции. Из верхней точки трубы (над котлом) сделан отвод для прокачки воздуха в системе. Все. Никаких радиаторов, термостатов и пр. Получилось недорого и надежно. Очень доволен.

Кто вам такую систему делал? Просто вопрос безопасности тут как то не решен по моему.Мне тоже на даче отопление делали, но там все по проекту.Заказывал в компании Термопроект. То же остался доволен.

Offline

 

#7 2013-02-13 10:15:57

KristiaN
Забанен

Re: Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

Кто вам такую систему делал? Просто вопрос безопасности тут как то не решен по моему.Мне тоже на даче отопление делали, но там все по проекту.Заказывал в компании Термопроект. То же остался доволен.

Я кстати то же в Термопроект обращался, только по вопросу монтажа водоснабжения. Да и и не только вопрос безопасности но и проектирования по моему. Вам на самом деле лучше к профессионалам.

Offline

 

#8 2013-06-24 18:51:44

Coffer
Member

Re: Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

starlight написал:

А мы недавно встали перед вопросом промышленного водоснабжения предприятия. Нашли неплохую статью об этом. А что вы думаете насчёт этого, просто хотелось-бы найти как можно больше мнений перед тем, как начать выполнять такой недешёвый проект.

Статья это хорошо, а вы продумали чем будете утеплять водопроводные трубы? Ведь от этого зависит работоспособность всей системы водоснабжения. Мы в своем магазинчике меняли всю водопроводную и отопительную сеть, так вот при устройстве новой наш прораб порекомендовал в качестве утеплителя взять вот такой материал - www.resav.ru/shop/teploizoljacija-k-flex/trubki/tolschina-stenki-25m/trubka-eco-25-x-22.html Прошел уже год - проблем нет. Кстати, есть не только трубки, а и тройники с углами, так что вся трубопроводная система полностью изолируется.

Offline

 

#9 2013-07-19 19:45:27

VladProfi
Member

Re: Отопление частного дома, коттеджа, дачи.Особенности отопления.Котлы.

gena21 написал:

VladProfi написал:

Вставлю и свои пять копеек, может, кому-то пригодится. Пять лет назад мне смонтировали довольно оригинальную систему отопления в деревенском доме. Домик не большой (до 100 квадратов): две комнаты, сени, кладовая-санузел. Собственно система отопления состоит из отечественного напольного газового котла, циркуляционного насоса и стальной трубы (вроде, пятидесятки), по которой насос гоняет воду. Труба проложена вдоль двух стен с окнами, кладовая обогревается за счет конвекции. Из верхней точки трубы (над котлом) сделан отвод для прокачки воздуха в системе. Все. Никаких радиаторов, термостатов и пр. Получилось недорого и надежно. Очень доволен.

Кто вам такую систему делал? Просто вопрос безопасности тут как то не решен по моему.Мне тоже на даче отопление делали, но там все по проекту.Заказывал в компании Термопроект. То же остался доволен.

Делала та же бригада, что занималась подведением газа и установкой котла. А что именно вам не нравится в плане безопасности? Я пока никаких глюков не обнаружил.

Offline

 

Отдел колонтитула