Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-02-08 23:28:28

Bakken
Member

Строительство дачного домика

Нужно на дачном участке построить небольшой домик. Жить там будем в основном с апреля по октябрь.  Хочу спросить совета из каких строительных материалов лучше всего построить, чтобы обошлось все как можно проще и быстрее?

Offline

 

#2 2012-02-09 00:47:04

Mendeleev
Member

Re: Строительство дачного домика

Bakken написал:

Нужно на дачном участке построить небольшой домик. Жить там будем в основном с апреля по октябрь.  Хочу спросить совета из каких строительных материалов лучше всего построить, чтобы обошлось все как можно проще и быстрее?

Лучше и быстрее так:
1) мелкозаглублёный ленточный фундамент
2) полы по грунту
3) стены из бетонных блоков (шлакоблока) в полкамня
4) Крыша двух- а лучше односкатная по деревянным стропилам, ондулин

Offline

 

#3 2012-02-09 09:42:43

mulhous
Member

Re: Строительство дачного домика

Как вариант, можно построить по технологии ЛСТК. Это такие легкие стальные тонкостенные конструкции. Видел такие домики. Выглядят очень даже симпатично. И насколько я знаю они очень быстро собираются. За пару недель бригада должна управиться.

Offline

 

#4 2012-02-09 12:33:07

dzb123
New member

Re: Строительство дачного домика

Я бы посоветовал каркасник:
1)нагрузка на фундамент минимальная, поэтому можно и ленточный и винтовой;
2)материал стен и перекрытий лвл брус(если не найдете где купить,дам ссылку).Его цена порядка 25 тыр за куб., явно дороже дерева!!!Но конструкции из него дешевле чем с использованием сосны.
Я покупал (дом 8х9)на каркас стен брус 51х200х5000 и ставил их с шагом 600-получил сразу два этажа.(по деньгам где-то 75000)
Перекрытие на длину 8 м пустил 63х220 с шагом 600 (еще 45000)
На крышу 63х240 длиной 10м (еще 115000)
По деньгам вышло 235 000 тыр + где-то 13000 на крепеж.
Работать с материалом удобно(балки ровные и легкие, главное что сухие)
Крепеж на болты.
Если чем-то помог, буду рад:d

Offline

 

#5 2012-02-09 16:33:04

Bakken
Member

Re: Строительство дачного домика

dzb123, что то дороговато каркасник выходит. Вот заинтересовала технология ЛСТК. Кто у нас занимается проектированием по этой технологии?

Offline

 

#6 2012-02-09 19:23:27

dzb123
New member

Re: Строительство дачного домика

Bakken написал:

dzb123, что то дороговато каркасник выходит. Вот заинтересовала технология ЛСТК. Кто у нас занимается проектированием по этой технологии?

С лстк я дел не имел, смущает теплопроводность металаhmm

Offline

 

#7 2012-02-09 21:41:54

mulhous
Member

Re: Строительство дачного домика

dzb123 написал:

С лстк я дел не имел, смущает теплопроводность металаhmm

Я поначалу тоже как-то заступорился. Дом из металла? Но вроде как утверждают что ничего страшного нет, типа там какая-то технология и все под контролем. На крайняк, я думаю, его можно как и любой другой утеплить к примеру минватой или еще как-то. Да и если нужен дом не на постоянку, а в основном на лето, то наверное можно смело такой ставить. ИМХО
В любом случае, хозяин спросил, мы ответили. Ему решать и выбирать.smile

Offline

 

#8 2012-02-09 22:04:59

dzb123
New member

Re: Строительство дачного домика

А цена вопроса?

Offline

 

#9 2012-02-09 22:21:58

Bakken
Member

Re: Строительство дачного домика

Спасибо всем, выбор у меня есть. Но все-таки что за технология лстк? поподробнее никто не знает ничего?

Offline

 

#10 2012-02-09 22:27:35

dzb123
New member

Re: Строительство дачного домика

Bakken написал:

Спасибо всем, выбор у меня есть. Но все-таки что за технология лстк? поподробнее никто не знает ничего?

Лёгкие стальные тонкостенные конструкции (сокращённо ЛСТК) – это технология проектирования и строительства на основе стального каркаса с использованием термопрофилей и профилей общего назначения. ЛСТК используется как при строительстве несущих конструкций, так и при строительстве межкомнатных и межэтажных перекрытий.
[править]История технологии
Данная технология была разработана в 50-х годах 20 столетия в Канаде. Основной причиной появления данной технологии явилась необходимость в возведении большого количества малоэтажных домов для среднего класса соответствующих климатическим условиям страны. Технология ЛСТК довольно быстро приобрела характер массового применения, уменьшив (а в пригородах и городах и вовсе исключив) использование каркасов из дерева, из-за их высокой стоимости, подверженности гниению и воздействию насекомых – вредителей. Но основным фактором для развития ЛСТК всё же явилось возможность промышленного, массового производства стальных профилей и доступность материала. На современном этапе развития
[править]Состав ЛСТК
Лёгкие стальные тонкостенные конструкции состоят из оцинкованных профилей и термопрофилей: направляющих, стоечных и перемычек. Крепление легких стальных тонкостенных конструкций может быть осуществлено с помощью резьбовых соединений (шурупов, самосверлящих или нарезающих винтов), закладной или штамповочной клепки и болтов.
[править]Использование ЛСТК
Ограждающие конструкции в многоэтажном строительстве;
Межэтажные и чердачные перекрытия;
При строительстве и реконструкции мансард;
В экономичном строительстве коттеджей, таунхаусов, малоэтажных зданий (до 3 этажей);
В строительстве ангаров для нужд промышленности (производственные базы, гаражи, склады), сельского хозяйства (свинокомплексы, коровники, птицефермы, овощехранилища) и торговли (автостоянки, автопарковки, магазины, торговые центры и ряды);
В строительстве сооружений гражданского назначения (больниц, церквей, школ и мн.др.)
[править]Преимущества лёгких стальных тонкостенных конструкций
Экологичность. При возведении здания из ЛСТК происходит минимальное воздействие на окружающий ландшафт (деревья, кустарники, другие здания). Возможность полной утилизации дома.
Быстрота возведения. Срок возведения здания из ЛСТК 4-5 месяцев.
Лёгкость и простота монтажа. При строительстве требуется 3-4 рабочих.
Отсутствие усадки фундамента в период строительства и эксплуатации.
Всесезонный монтаж.
Отсутствие тяжёлой техники при строительстве.
Сейсмоустойчивость. Строительство домов по технологии ЛСТК приобрело широкую популярность в Японии и других странах с высокой сейсмической активностью.
Низкая себестоимость 1 квадратного метра. Рыночная стоимость 1 квадратного метра готового дома из ЛСТК в России составляет 20 тысяч рублей.
Очень высокие характеристики теплосбережения.
Высокий срок службы по сравнению с деревянным каркасом. Срок службы дома из ЛСТК составляет от 70 до 100 и более лет (по оценкам авторитетных западных кредитных организаций).
[править]Недостатки технологии
Существует не однозначное мнение что основным недостатком данной технологии является «тонкая стена». У большинства потребителей возникает мнение, что её можно легко пробить кулаком или прострелить из огнестрельного оружия. Эти недостатки лишены каких либо оснований, поскольку материалы, используемые при монтаже перекрытий и облицовки, достаточно пластичны, чтобы выдерживать удары. И в то же время для исключения попадания в здание пуль достаточно снаружи облицевать здание кирпичом. Однако не стоит забывать что в здании , построенном по любой технологии , есть окна .
Существует не однозначное мнение что низкий срок службы по сравнению со зданиями из камня и кирпича,обеспечивается при условии использования для производства термопрофиля из оцинкованной стали общего назначения (Zn < 120 г/кв.м.), данный недостаток якобы сводится к минимуму ,если в качестве сырья использовать оцинкованную сталь первого класса покрытия (Zn > 275 г/кв.м.).
Профиль находится внутри "пирога стены" и не подвержен контакту с естественным осадкам и огрессивными средами. Данное заблуждение наруку только поставщикам оцинкованного металла.Сталь общего назначения 08ps(Zn < 120 г/кв.м.) идеально подходит для данной технологии.

Offline

 

#11 2012-02-09 22:48:25

Laguna
Member

Re: Строительство дачного домика

Для общего представления может лучше фото глянуть? А то Вы только о начинке. Внешний вид не менее важен. На сайте компании П-Проект pproekt.su есть фотографии таких домов. Уютные, красивые только вот не знаю на счет денежного вопроса. Это уже непосредственно у фирмы нужно выяснять.

Отредактировал Laguna (2012-02-09 23:18:51)

Offline

 

#12 2012-04-05 13:26:05

lolikn8811
New member

Re: Строительство дачного домика

А в Финляндии , например, широко распространены щитовые дома и сверху сайдинг для эстэтики и гидроизоляции. Щиты изготавливаются из переработанного материала , таким образом Вы и природе помогаете , т.к. не губятся новые леса и экономите . Два в одном.

Offline

 

#13 2012-04-22 12:12:38

Vladimirr
New member

Re: Строительство дачного домика

Советую:

Дом из профилированного бруса 6*6-

-ленточный фундамент
-брус 150*150
-обязательно утеплитель
-крыша ондулин
-пластиковые окна

Примерное время строительства от 1-го до 1,5 месяцев.

Советую потому, что строился сам в прошлом году. На дачи живем сезонно, в основном май-сентябрь.
Дом из такого материала устраивает и цена хорошая. Строился в  компании l-ds.ru, ребята справились с задачей хорошо!
Советую обратиться к ним.

Offline

 

#14 2012-07-06 15:33:58

Re: Строительство дачного домика

А вы задумались о затратах на окна? Чтобы поддерживать в доме определенный климат, нужны хорошие окна, и не всегда это бывает дешево, если только не попадаешь под акцию. Я попала, компания Фабрика Окон - http://www.spb.fabrikaokon.ru/news/, которая ставила мне окна (№ договора - 754324 снизила практичесик на треть мои затраты, купила по цене обыкновенного окна окно с климат контролем.  Осталась довольна, с работой мастера справились быстро! (спасибо мастерам Артему и Григорию!). Я, конечно сейчас буду выглядеть как спаммер, но надеюсь, что вы сообщение это, все-таки увидеть успеете по акции. Акция проводится у компании фабрика окон - http://www.spb.fabrikaokon.ru/news/ - тут же условия акции прописаны, я вам прямую ссылку дал.

Offline

 

#15 2012-11-28 14:58:12

Дежавю
Member

Re: Строительство дачного домика

Ну, я лично хочу построить дачу из кирпича. Всякое в жизни бывает, а вдруг теща зимой захочет жить там wink ну не мерзнуть же ей. Или мы надумаем к примеру... В общем, я за то что, если строить то качественно и на года wink Сейчас присматриваюсь к кирпичу браер... уж сильно знакомые его расхваливали...

Offline

 

#16 2012-11-28 17:58:20

Вирум
Member

Re: Строительство дачного домика

Вы не знаете подробностей о характеристиках кирпича браер, о цене, какие качества знакомые расхваливали. Только одни слухи, а ведь решиться на строительство мало слышать , нужно о браере знать!

Offline

 

#17 2012-11-28 21:26:32

Дежавю
Member

Re: Строительство дачного домика

Эта продукция браер европейского качества, то есть и сырье и изготовление отвечает всем стандартам хорошему заграничному кирпичу, а стоит гораздо  дешевле. Плюс к этим кирпичам, можно купить и раствор сразу, что еще больше упрощает все, для меня...

Offline

 

#18 2012-12-18 14:08:42

stroyman
New member

Re: Строительство дачного домика

Дежавю написал:

Эта продукция браер европейского качества, то есть и сырье и изготовление отвечает всем стандартам хорошему заграничному кирпичу, а стоит гораздо  дешевле. Плюс к этим кирпичам, можно купить и раствор сразу, что еще больше упрощает все, для меня...

А про новый браеровский блок утепленный слышали? макситермо называется, и зимний раствор у них появился

Отредактировал stroyman (2012-12-18 14:57:15)

Offline

 

Отдел колонтитула