Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-02-09 21:55:25

baurum
Administrator

Путин поручил кардинально упростить выдачу разрешений на строительство

Механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство надо кардинально упростить, для начала застройки должно быть достаточно экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

По его мнению, нужно перейти от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов.

"Предлагаю, используя лучшие мировые практики, кардинально упростить все механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство. Наличие у застройщика собственности на земельный участок, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану - должны стать достаточными основаниями для начала строительства. Имеешь такие документы - пожалуйста, можешь начинать строить", - сказал Путин, выступая в четверг на съезде РСПП. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

Премьер поручил Минэкономразвития, Минрегиону совместно с Агентством стратегических инициатив, РСПП и другими деловыми организациями "подготовить план перехода от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов при одновременном повышении репутационной и финансовой ответственности застройщика".

"Ответственность должна быть. Безусловно, это очень чувствительная сфера. Эта ответственность должна быть современной и эффективной", - сказал Путин.

"Мы не можем вернуться к кодексам древности - я не помню, кодекс Хаммурапи, что ли, по которому, если строение разрушалось и кто-то погибал, не дай Бог, в этом строении, брали кого-то из родственников застройщика, засовывали в такое же строение и там его тоже кончали... Такого у нас быть не должно, но эффективность и безопасность должны быть обеспечены", - добавил премьер.

Он отметил, что для роста промышленного потенциала страны необходимо не только реконструировать существующие объекты, но и строить новые.

"На получение разрешения на строительство зачастую нужно тратить столько времени, сколько затрачивают другие страны на само строительство. Да и у нас, собственно говоря, для того, чтобы построить, нужно меньше времени, чем получить разрешительные документы. Здесь Россия находится на одном из последних мест в рейтингах глобальной конкурентоспособности. Единый порядок согласования и реализации инвестиционных проектов в строительстве, к сожалению, до сих пор отсутствует. Сколько раз мы говорили, говорили, поручения давал - до сих пор отсутствует. Наличие большого числа разрешительных процедур - никак не сказывается на безопасности конечного результата", - сказал Путин.

"Чтобы попасть в "двадцатку" лучших стран по условиям инвестклимата, нам нужно сократить число различных разрешительных процедур - с 51 до 7. А количество дней, необходимых для получения всех согласований - с сегодняшних 423 хотя бы до 35", - заметил он.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2012-02-10 00:20:37

Mendeleev
Member

Re: Путин поручил кардинально упростить выдачу разрешений на строительство

"Чтобы попасть в "двадцатку" лучших стран по условиям инвестклимата, нам нужно сократить число различных разрешительных процедур - с 51 до 7. А количество дней, необходимых для получения всех согласований - с сегодняшних 423 хотя бы до 35", - заметил он.

Говорит он конечно хорошо и мысли правильные, и лозунги красивые, но если бы слова совпадали с делом, было бы намного лучше! А то каждый новый год обещают бороться с коррупцией, упростить, реформировать вот и борются, упрощают и реформируют... а коррупция и бюрократия как была та и осталась. Похоже нашей власти доставляет удовольствие сам процесс, а не результат.

На само деле, не нужно ни чего выдумывать и не нужно долго "разрабатывать законодательство". Можно даже обойтись без радикализма, вроде - всё отменить и рынок всё сделает. Достаточно просто устранить монополию государственных структур на контроль строительства.

Сейчас чиновник знает, что застройщик может обратиться только к нему одному на всё белом свете. Поэтому у него нет ни какой мотивации работать эффективно и как можно дешевле. Наоборот, ему выгодно бесконечно затягивать процесс, чтобы вынудить застройщика «дать ему на лапу» и сумму взятки чиновник заломит такой, чтобы выжать из застройщика всё что можно.

А вот если бы ему пришлось конкурировать с частными структурами, тогда бы он задумался, а чего это к нему ни кто не идёт и на лапу давать не хочет? Да и красная икра в холодильнике заканчивается, на одну зарплату особо то не пожируешь. Так глядишь и работать нормально начнёт , а сроки согласования и суммы "взяток" сократятся раз в 10, даже по существующему раздутому законодательству.

И заметьте, нашему Путину даже не придётся тратить своё драгоценное время, чтобы «говорить, говорить, поручения давать», сами одумаются и всё поймут и сделают. Только кому это нужно?

Отредактировал Mendeleev (2012-02-10 05:24:31)

Offline

 

#3 2012-02-25 14:25:13

natural1st
New member

Re: Путин поручил кардинально упростить выдачу разрешений на строительство

Думаете, если саму возможность выдавать разрешение на строительство отдать в частные руки, чтобы такая организация конкурировала с госструктурой, злоупотреблений в этой области будет меньше? Я так не думаю. Такую организацию тут же прикормят строительные корпорации (сделают своим филиалом). То есть, беспредел (несправедливость) останется, только примет другой облик. И станет реально неконтролируемым.


otsilindrovannoe-brevno.ru

Offline

 

#4 2012-02-25 16:08:40

Mendeleev
Member

Re: Путин поручил кардинально упростить выдачу разрешений на строительство

А что сейчас мешает корпорациям дать взятку госструктуре или воспользовавшись связями,  получить для себя ЛЮБОЕ решение? Речь не о крупных корпорациях, с мешками денег и связями, а более мелких застройщиках, для которых кормить чиновников слишком дорого.

https://encrypted-tbn1.google.com/images?q=tbn:ANd9GcRg9nlpWWH-TJL6Ru7TYcm46qrluoElqMRZjsAGNonjUDsSZEdP

Отредактировал Mendeleev (2012-02-25 16:24:56)

Offline

 

Отдел колонтитула