Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-02-16 09:10:41

volir50
New member

Жилищные накопительные кооперативы.

Во всём мире есть такой, забытый нами, финансовый инструмент как "Общества взаимного кредитования".
Не востребованным остался и закон ФЗ-215 о жилищных накопительных кооперативах, который действует с 2005 года. В России есть примеры успешной деятельности таких кооперативов, но это капля в огромном море кредитных технологий. Члены кооператива имеют возможность накапливать сумму от 30% от цены на жильё в течении 2х лет. По факту накопления член кооператива может получить ссуду под 3-6% годовых, что выгодно отличается от любых вариантов ипотечного кредитования. А если учесть, что и денежные взносы по процентам не уходят в пользу банкиров, а остаются в кооперативе и распределяются среди всех кооператоров, то получается, что кредит на жильё без процентов за его пользование!!!
Где такое модно найти сегодня?
Мы создали такой кооператив в Краснодарском крае - ЖНК "Кубань" и начали свою деятельность. Будем строить и покупать жильё для своих кооператоров по всей Кубани, а вступить в кооператив может любой гражданин России возрастом от 16 лет.
Бондаренко Владимир Иванович, председатель правления ЖНК "Кубань".

Offline

 

#2 2012-02-28 14:44:27

volir50
New member

Re: Жилищные накопительные кооперативы.

Начало пути.

Жилищный накопительный кооператив «Кубань» был зарегистрирован и приступил к работе в декабре 2011 года. Мы беседуем с председателем правления кооператива Бондаренко Владимиром Ивановичем.
Как прошла процедура регистрации?
Сама регистрация не вызвала каких-либо проблем, налоговая г. Кропоткин согласовала нам перечень необходимых для этого документов, приняла и без волокиты, чётко и грамотно провели процедуру постановки на учёт кооператива. В Краснодаре, в региональном отделении ФСФР по нашему заявлению ЖНК «Кубань» вошел в федеральный список под № 168.
Вот подготовительный период длился несколько месяцев и был сложным, так как надо было найти более 50 участников регистрации и провести учредительное собрание. Хорошо, что у нас была базовая организация, в котором мы начинали разъяснительную работу по кооперативу.  Трудовой коллектив локомотивного депо СКЖД,  города Кропоткин, компании РЖД проявил активность, руководство поддержало создание  структуры, позволяющей решать проблемы обеспечения жильём нуждающихся, а их молодых, грамотных и перспективных здесь много.
Какие основные трудности при этом возникали?
Основные трудности были, есть и ещё долго будут – это доверие людей к этому способу решить свою жилищную проблему и возможности вести накопления при своих, иногда, очень скромных доходах.  Складывается парадоксальная ситуация: по информации от ЦБ РФ в 2011 году вклады физических лиц в российский банках,  превысили 10 триллионов рублей, при этом огромная армия россиян является заёмщиками у банков и платят за взятые кредиты непомерные проценты, а банки в первом полугодии 2011 года отчитались о рекордной прибыли в сумме 444 миллиарда рублей.  Вот это и есть резервы народа, которые можно и надо использовать в его пользу. Необходимый механизм давно изобретён и известен. Общества взаимного кредитования позволяют использовать ресурсы людей на взаимовыгодных условиях. Такие объединения были в дореволюционной России, были в СССР кассы взаимопомощи, а в развитых странах мира и сегодня большая часть ценных приобретений людьми делается не с помощью банковских кредитов, а через общества взаимного кредитования, хотя и кредитные ставки там намного ниже наших.  У нас в РФ с 2005 года действует закон 215-ФЗ, который регламентирует работу жилищных накопительных кооперативов. Это и есть механизм взаимного кредитования для решения проблемы жилья, острейшего социального вопроса современной России. Массового применения эта финансовая технология в России не нашла, так как в её деятельности предусмотрены ряд серьёзных и сложно выполнимых регламентов, которые направлены на контроль за работой кооператива со стороны государства, но считаю, что эта мера необходима на фоне множества случаев мошенничества в сфере недвижимости. Есть случаи, когда люди резко реагируют на наши рекламные предложения, особенно в интернете,  называют пирамидой и т.д. и мы этому не удивляемся, так как государство, объявив переход к рынку, оставила воспитание гражданина рыночной экономики на самотек. Вот взять ипотеку на 20 лет под 12% годовых и переплатить 2,4  стоимости жилья банку, не считая разные страховые и оценочные платы это нормально, а немного подумать и организовать вариант, где сам человек будет управлять ситуацией, сложнее.
Как планируете преодолевать  недоверие людей?
Рецепт в этом случае один – разъяснительная работа, честность и порядочность в отношениях, и строгое соблюдение всех пунктов закона. Беда ещё в том, что народ читающий, грамотный, но не любящий читать и понимать законы. На нашем сайте:
www.gnk-kuban.ru выложены все материалы: Устав кооператива, документация, разъяснения, вопросы и ответы, тексты законов и другая полезная информация, но люди приходят и иногда не первый раз, но чувствуется, что не знакомы с материалами сайта. Часто решающим являются «советы постороннего», которых много и не всегда грамотных и знающих.  Наши работники готовы встречаться, объяснять и давать рекомендации по разным ситуациям, но принимать решения должен сам человек, понимая и осознавая свои поступки. Сомнений нет, что наша работа будет востребована, так как логика и законы экономики своё сделают.
Есть ли в России примеры успешной работы ЖНК?   
Конечно, есть. Так в городе Белгород с 2009 года работает ЖНК созданный по инициативе комбината ЖБК – 1. Мы на нашем сайте выложили информацию об этом кооперативе. В 2011 году численность кооператоров в нём перевалила отметку в 3 000 человек. Почти 500 человек уже живут в новых квартирах. Есть подобные примеры и в других регионах РФ, особенно в Москве и области. Главная проблема в том, что ЖНК создаются в крупных городах и приобретают жильё в новостройках, а застройщики не всегда выполняют свои обязательства по срокам и качеству строительства, а это повод для споров и скандалов между членами кооперативов. Беда ещё и в качестве специалистов, работающих в кооперативах и компетентности юридического сопровождения этой работы.
Вот Вы говорите о беспроцентных кредитах в кооперативе, а ставку указываете 3-6%?
Это так. Взяв кредит, член кооператива платит за его пользование кооперативу компенсацию в размере 3 - 6% годовых, а иногда и выше. Но все эти выплаты остаются в кооперативе и по окончанию года распределяются среди всех членов кооператива, пропорционально их сумм накопления. Даже ведя накопление, член кооператива получает доход на свои сбережения от этих выплат. Сложно свести баланс этих доходов и расходов, но при удачном стечении обстоятельств утверждение о беспроцентном кредите не беспочвенны. Период накопления не может быть менее двух лет, а вот возвращать взятый кредит можно не более, чем полуторный срок накопления.  То есть если накапливалась сумма в течении 2х лет, то вернуть взятый кредит надо будет в течении 3х лет и т.д. 
Нюансов много и поэтому надо читать все материалы, зафиксировать все неясные вопросы или положения, а уж потом приходить на консультацию, хотя мы работаем со всеми, кто проявляет интерес и у кого есть проблемы с жильём. Кооператив может принять в погашение обязательств старый жилой фонд, участки земли и другие варианты подобных активов. Мы будем помогать с трудоустройством, желающим работать у нас в строительных организациях, предоставлять возможности зарабатывать.
Можно на конкретном примере пояснить работу кооператива?
Да, конечно. Молодая семья из трёх человек хочет иметь своё жильё. Надо изучить все документы по вопросу деятельности ЖНК, прийти в кооператив и проконсультироваться, заполнить социальную анкету, сообщить свои желания по месту проживания и требования на будущее жильё. Специалисты работают над информацией, проверяют возможность включения семьи в социальные программы, наличие земельных участков, подбирают проекты будущего жилья. Потом, приглашаются потенциальные кооператоры, и им сообщается вся информация о вариантах дальнейшего сотрудничества. Разрабатываются приблизительные графики накопления по срокам и суммам, с учётом возможных субсидий и выплат из бюджета как молодая семья и т.д. При достижении согласия, подаётся заявление на вступление в кооператив. После регистрации кооператор вносит одноразовый вступительный взнос  в размере 5 тыс. руб. 250 руб. ежемесячный членский взнос и возможную сумму в накопительный фонд.  По факту накопления 50% от необходимой суммы кооператор и дирекция кооператива ещё раз уточняют параметры будущего жилья и выделяется вторая половина необходимой суммы. Составляется и подписывается сторонами график  погашения взятого кредита. Кто спешит, и накопил только 30% нужной суммы, может пойти по более сложному пути. К его 30% суммы на покупку жилья, кооператив добавляет кредит в размере так же 30%, а оставшиеся 40% надо будет брать кредит в банке, но уже под коммерческий банковский процент. По факту строительства нового или приобретения жилья б\у, оно оформляется в собственность кооператива и передаётся в бесплатное пользование кооператору.
Жильё страхуется на период выплат кооператором взятого кредита. По факту выплаты обязательств по кредиту жильё оформляется в собственность кооператору.
Конечно, это схематично и в жизни есть дополнительные вопросы, но главное в том, что кооператив это коллектив единомышленников, людей которых объединяет одна цель и возможность решить её совместными усилиями. Высшим органом управления кооператива является общее собрание кооператоров и только они могут определить основные решения с учётом интересов членов кооператива, но в рамках действующего закона. Совместно, коллективно проще и выгоднее решаются вопросы по земле, коммуникациям, взаимоотношениям с местными властями и совместному проживанию.
Нередко члены кооператива, построив жильё в компактном посёлке, продолжают отношения, образовывают товарищества собственников жилья и остаются в кооперативе для обеспечения жильём детей и внуков.
Вы говорили о сложностях накопительного периода?   
Вот в этом есть проблема психологического порядка. Часто люди живут одним днём. Дети перестали копить деньги на дорогие покупки и родители не стимулируют их на это. Любые пособия по воспитанию детей, с уклоном к бизнесу, учат культуре обращения с деньгами и элемент накопления является в этом одним из главных. Взрослые часто эмоционально относятся к деньгам и случаи когда, купив велосипед и обмывая его, пропивают мотоцикл и это не только анекдот. Посмотрите, что мы дарим друг другу, как распоряжаемся отпускными деньгами и т.д.  Надо ставить цель и добиваться результата. Жильё это не только комфорт, это часто счастливая семейная жизнь, это здоровье детей и их будущее. В социальном плане человек без жилья это проблема государства, ведь только имея надёжный, комфортный тыл он становится гражданином.
Что делать человеку, который проявляет интерес к кооперативу?   
Прежде всего надо зайти на наш сайт и изучить весь материал. Если будут вопросы можно задать их по телефону 8-988-472-65-82 директору кооператива Полупанову Виктору Петровичу. В будущем мы откроем представительства в районах и городе Краснодаре. Только общими усилиями легче бороться с проблемами, помогая друг другу можно справиться с любой задачей.

Offline

 

Отдел колонтитула