Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-02-16 20:32:51

Black_79
New member

Вопрос к тем, кто имеет заочное образование

Привет
Моя ситуация такова. В свое время отучился я на заочном отделении строительного университета. В то время понятное дело было не до учебы. Про институт вспоминал от сессии до сессии. С горем пополам закончил и конечно пошел работать не по специальности. отработал около 6 лет и забыл даже то, что и не знал.
Теперь решил работать по специальности, а знаний нет.
Так вот мой вопрос к людям, кто оказался в такой же ситуации- реально ли так сказать заново влить знания в голову. я понимаю что весь курс университета не реально, но я говорю об основных вещах.
Вопрос вот какой - на что следует обратить внимание если я собираюсь заняться проектированием.
Я прекрасно понимаю негодования людей, для которых данная работа является призванием, одержимых так сказать.
Я говорю о ремеслиническом подходе. Ведь вряд ли кто то использует всю информацию полученную при обучении в своей работе. А некоторые так вообще работают не по специальности.
Кто что думает по этому поводу?
Прошу меня сильно не пинать и не посылать обратно учиться.

Offline

 

#2 2012-02-17 03:21:49

Mendeleev
Member

Re: Вопрос к тем, кто имеет заочное образование

Black_79 написал:

и не посылать обратно учиться.

Посылать Вас учиться обратно ни кто и не собирался. Наше образование к сожалению рассчитано прежде всего на теоретиков, студентам очень мало дают знаний которые им действительно пригодятся на практике по их специальности sad

Для Вас самый лучший способ стать инженером проектировщиком, это устроиться в любую проектную организацию, на любую зарплату. Сначала будете работать каким ни будь помощником за мизерную зарплату, работа не сложная, но муторная, будете делать простые задания по нормативным документам или чего-то заполнять, такую работу обычно доверяют студентам старших курсов которые хотят подработать. Ну а потом со временем наберетесь опыта и сможете перейти на другую должность, с более-менее нормальным окладом.

Отредактировал Mendeleev (2012-02-17 03:23:40)

Offline

 

#3 2012-02-17 05:44:57

Black_79
New member

Re: Вопрос к тем, кто имеет заочное образование

Спасибо за ответ.
Да в данное время так и получается. Я работаю за относитльно не высокую зарплату.
Каждая работа имеет специфические особенности. В свое время я без труда освоил профессию геозедиста причем работал давольно таки не плохо и продуктивно.
В данный момент работаю в проектировании- основное направление ( пром предпирятия )
Сложность для меня залючается в том, что в учебниках для вузов уклон больше идет на теоретическое знание предметов. Врядли при проектировании эстакады для 6" трубы прийдется вспоминать нелинейные свойства железобетонных статически неопределимых конструкций. Я думаю что нужно знать опделененное количество формул и специфику работы.
Одна из сложностей заключается в том, что сослуживцы не бросаются сломя голову помогать и рассказывать. Ни кто не хочет плодить конкуренцию. Вот и приходится теребить людей из интернета. Однако отзывчевых проектировщиков все сложнее найти что бы поприставать к ним с глупыми вопросами.
Из своего опыта знаю как может звучать наисложнейший вопрос для начинающего, для человека который отдал всю жизнь проектированию.

Offline

 

#4 2012-02-19 03:21:19

Mendeleev
Member

Re: Вопрос к тем, кто имеет заочное образование

Насчёт конкуренции это Вы правильно подметили, это главная причина почему новичков не хотят обучать в узком коллективе более опытные сотрудники, а вдруг Вы через много лет займёте должность на которую он метит? Или кризис, на фирме сокращения и его отправят в неоплачиваемый отпуск вместо Вас? Поэтому эффективнее советоваться удалённо, с коллегами из других подобных организаций. Так Вы больше помогаете другу другу, чем конкурируете.

При этом когда задаёте вопрос, ни когда не ленитесь как можно больше об этом разобраться самостоятельно из доступных источников. Возможно кто-то его уже раскрыл в какой-то книге или статье, или просто сообщении на форуме. Тогда большинство простых вопросов отпадут сами по себе и главное, Вы сможете правильно сформулировать вопрос, чтобы не казаться совсем профаном.

Дело, в том, что когда Вы задаете очень простой вопрос с глупой формулировкой, то опытный человек понимает, что Вы только начинаете учится и мало что понимаете в теме, поэтому некоторые люди вместо ответа, предпочитают над вопрошавшим постебаться. Поэтому когда у Вас возникает вопрос, не нужно сразу бежать на форум dwg.ru спрашивать smile сначала лучше как можно больше найти и почитать информации про это.

Отредактировал Mendeleev (2012-02-19 05:39:01)

Offline

 

#5 2012-12-19 11:15:22

Re: Вопрос к тем, кто имеет заочное образование

Пройдите курсы повышения квалификации строителей дистанционно по необходимым Вам темам.
Наша команда может вам в этом помочь.
Подробнее на сайте Opensdo.

Offline

 

Отдел колонтитула