Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-03-04 17:16:57

lunosvet
Member

Своя котельная для дома: нужна ли?

Автономная система отопления в нашей стране пока еще не получила широкого распространения, но уже сегодня можно уверенно сказать, что в ближайшем будущем ей отдадут предпочтение практически все граждане в нашей стране, умеющие считать собственные деньги и заинтересованные в сокращении расходов на оплату коммунальных услуг.

Портал http://youhouse.ru решил оценить все преимущества и недостатки собственной котельной.

Как свидетельствует статистика, тепловая энергия, выработанная собственной котельной, дешевле энергии, поступающей от центральной котельной. Происходит это отчасти благодаря снижению потерь на транспортировки тепла, а отчасти за счет использования современного теплогенерирующего оборудования.

Например, для выработки тепла в многоквартирном доме может использоваться блок конденсационных котлов, производительность которых на 15% выше обычных газовых котлов. В итоге использование автономной котельной в многоквартирном доме позволяет сократить расходы на отопление на 40% и это не предел, ведь при этом открывается широкий " простор для творчества", а точнее для внедрения в жизнь оригинальных технических решений, направленных на сокращение расходов, на отопление.

Возникает закономерный вопрос: почему именно в общей для подъезда или многоквартирного дома можно экономить на отоплении, а в центральной котельной нет?

Ответ на него простой: жильцы хотят платить за тепло меньше, а вот его производители, наоборот, стремятся продавать произведенную энергию как можно дороже. По этой причине, в многоквартирном доме нужно исключить звено цепи продажи энергии, оставив лишь ее производство и потребление.

Ночью электрическая энергия стоит дешевле. В зависимости от региона, ее стоимость от дневной цены может отличаться в четыре раза. А вот природный газ стоит одинаково и днем и ночью, к тому же этот вид топлива постоянно растет в цене. Не проходит и полугода, чтобы сбытовая компания не увеличила его стоимость на 10%.

Если обратить внимание на европейские государства, то можно увидеть, что там электричество стоит намного дешевле газового топлива и именно оно используется повсеместно для отопления квартир.

Offline

 

Отдел колонтитула