Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-03-13 11:56:39

ELENA.D
New member

Использование пенополистерола в жилых помещениях

Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему: мы обшили стену изнутри квартиры пенополистеролом для звукоизоляции от соседей, дальше собирались ее заштукатурить. Но прочитала на форуме об опасности использования этого материала внутри помещений (высокая токсичность, в том числе при пожаре). Как можно исправить ситуацию - поможет ли обшивка сверху каким-нибудь материалом (каким?) или придется демонтировать?

Offline

 

#2 2012-03-17 01:49:32

VladProfi
Member

Re: Использование пенополистерола в жилых помещениях

Откровенно говоря, использовать пенополистирол для внутренней обшивки помещений - далеко не самое лучшее решение. Причем, речь идет не только о выделении токсических веществ при высоких температурах. Я использовал его для утепления погреба (изнутри). В результате влажность возросла на несколько порядков. Теперь бьюсь над налаживанием системы вентиляции. Подозреваю, что у Вас в квартире эта проблема тоже присутствует. Или удалось ее обойти?

Offline

 

#3 2012-03-19 16:49:50

ELENA.D
New member

Re: Использование пенополистерола в жилых помещениях

для VladProfi:
Все проблемы у нас, я подозреваю, еще впереди, т.к. идет ремонт начальный уровень - штукатурка, стяжка, пенополистиролом обшита одна стена в коридоре, которая граничит с соседями. Сейчас уже заштукатурили, очень не хочется демонтировать. Хотелось бы узнать, можно ли жить в таком помещении, или надо строго избавляться от этого материала?

Offline

 

#4 2012-03-20 20:47:20

VladProfi
Member

Re: Использование пенополистерола в жилых помещениях

Жить в квартире, конечно, можно. Хотя все специалисты утверждают, что внутреннее утепление менее эффективно, чем наружное. Если утеплена только одна стена, то это не критично. Я, правда, не совсем понял, что означает "пенополистиролом обшита одна стена в коридоре, которая граничит с соседями"? Надеюсь, что это не межквартирная стена?

Offline

 

#5 2012-03-21 11:19:42

ELENA.D
New member

Re: Использование пенополистерола в жилых помещениях

Да, это как раз межквартирная стена, обшита не ради утепления, а для звукоизоляции.

Offline

 

#6 2012-03-22 21:24:40

VladProfi
Member

Re: Использование пенополистерола в жилых помещениях

А вот здесь Вы меня озадачили. Я все-таки надеялся, что не правильно Вас понял и решалась комплексная проблема - звукоизоляция+утепление. Если же речь идет только о том, чтобы максимально изолироваться от соседей, то слышал, что хорошая репутация у специальных звукопоглощающих плит из акустической минеральной ваты. Впрочем, сам я большим специалистом в области акустики не являюсь, поэтому однозначно утверждать не возьмусь.

Offline

 

#7 2012-03-27 22:16:09

Alexaxa
Member

Re: Использование пенополистерола в жилых помещениях

ELENA.D написал:

Да, это как раз межквартирная стена, обшита не ради утепления, а для звукоизоляции.

Вынужден вас огорчить пенопласт звукоизолятором является постольку поскольку...  Тем более, если вам дорого ваше здоровье - лучше оторвите пенопласт и поставьте то, что там должно стоять - специальный звукоизолятор - ещё и место в квартире сэкономитеwink

Offline

 

Отдел колонтитула