Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-04-03 13:30:23

ananas
New member

Идея с бюджетным умным домом

С покупкой квартиры решил сделать ремонт своими руками. Посетил не один форум, пересмотрел кучу фото и видео, кстати, программа школа ремонта на тнт очень помогла – всем советую! В один момент меня заинтересовала автоматизация, технология и управление умным домом не давали мне покоя – я решил внедрить в свой дом интеллект!
Строительство моего дома было только закончено, и квартира представляла собой голую коробку, поэтому начал размышлять на счет инженерии и электрики, которую можно туда внедрить. Прошлая работа была связана с системами электроснабжения - поэтому наваять электропроект не составило труда.
По управлению решил исходить из необходимого минимума:
- безопасность (в основе системы безопасности ip видеонаблюдение с возможностью смотреть камеры онлайн + gsm сигнализация),
- система защиты от протечек воды,
- теплый пол
- сетевое хранилище фильмов на 6 Тб под домашний кинотеатр с возможностью независимого вывода кино на любой телевизор (3 шт.)
- apple tv в каждую зону (приучаю своих женщин к обращению с техникой)
- сплит системы кондиционирования воздуха (3 шт.).

Во всей квартире я сделал подвесные потолки из гипсокартона, что позволило заложить в резерв  по кабелю в каждую комнату, если в будущем захочу сделать электрокарнизы для штор - это кстати оказалось самой дорогой системой  из ранее задуманных smile собственно поэтому и в резерв ее (честно не думаю, что это когда-нибудь пригодится, но поскольку есть возможность кинуть 3 кабеля - почему бы и нет)

Теперь хотел бы рассказать, почему я обошел стороной другие системы:
-Управление освещением: если вы захотели купить эту опцию, то готовьтесь выложить кругленькую сумму, ибо цена кусается. Для управления светом нужно приобрести отдельное оборудование – диммеры и родные выключатели (к примеру – диммер фирмы AMX на 4 группы света стоит 1300$), поэтому я решил ограничиться стандартными выключателями компании Gira и старыми добрыми автоматическими выключателями, которые можно купить, зайдя в любой магазин электротоваров.
-Мультирум системы: выше описанная схема покрывает функционал дорогих мультирум и полностью отвечает моим потребностям.
-Отопление: я решил не управлять, у меня ребенок – пусть всегда будет тепло. Хотя, под отопление загородного дома эта функция непременно пригодилась бы.
-Охранно пожарная сигнализация: по мне так ЧОП быстрей вынесет квартиру, чем в нее кто то проникнет))

И так, для тех кто думает что система умный дом - это дорого, все что я описал, обошлось мне в 300 000руб (это с учетом цены телевизоров (3шт), кондиционеров (3шт.), теплых полов и т.д.)

Не буду юлить  - сердце системы, контроллер фирмы AMX, мне подарил друг, работающий в nstlab - он же и помог подобрать столь бюджетный вариант.
Конечно людям, обращающимся в фирму, придется выложить несколько больше - им потребуется заказать проект и ввод системы в эксплуатацию (программирование контроллеров и исполнительных устройств), но для тех, кто говорит, что умный дом это дорого и не нужно – Вы сильно заблуждаетесь! Моя жена со своим iphone и моя шестилетняя дочь со своим iPad каждый день мне говорят, как удобно смотреть интернет на телевизоре, а про удобство домашнего кинотеатра с медиа-хранилищем вообще молчу.

Закончив ремонт, я могу со 100% уверенностью сказать, что горжусь своей квартирой. Хочу поделиться с Вами контактами своего друга, если вам вдруг понадобятся его услуги:

8 (495) 979 три 123

Offline

 

#2 2012-12-19 12:00:04

kakEst
Member

Re: Идея с бюджетным умным домом

Фото выложили бы, мы смогли бы оценить, а так все это только слова, как по мне бюджетным умный дом не может быть априори.

Offline

 

#3 2012-12-20 16:04:43

Recelia
Member

Re: Идея с бюджетным умным домом

соглашусь, странный первый пост. К чему это все написано? Этот текст не простимулирует народ обратиться к услугам вашего друга, хотите эффект, нужны как минимум фото, а не пустые слова..

Offline

 

#4 2013-01-28 12:35:28

Semen77
Member

Re: Идея с бюджетным умным домом

лучше 1 раз увидеть чес 5 раз прочитать и ничего не понять

Offline

 

#5 2017-02-27 14:44:16

KristiaN
Забанен

Re: Идея с бюджетным умным домом

А вот с видео наблюдением я бы посоветовал отнестись более серьезно, все таки это основа в безопасности. и я бы на вашем месте вывел бы это в отдельный так сказать абзац. Лучше если не разбираешься доверить эту работу профи, вот да же с выбором. Я в подобных случаях да же за консультацией обращаюсь в профильные магазины, главное что бы репутация у них была соответсвующая. по видео наблюдению я могу посоветовать вот эту компанию http://www.net-cam.net/

Отредактировал KristiaN (2017-02-27 14:44:31)

Offline

 

Отдел колонтитула