Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-07-31 21:58:47

vladb
New member

Дом на краю оврага

Я не строитель и никогда не предполагал что так может быть
Суть в том, что я приобрел очень нехорошую квартиру в очень нехорошем доме
Дом стоит на краю двух оврагов в нем 40 квартир, живут вполне приличные люди, многие работают
в строительной компании, построившей дом
Дому 10 лет и хоть я и не специалист, вселившись я вынужден изучать строительные темы и форумы, потому что дом
построен ужасно.

Если кого-то заинтересуют подробности, могу тут очень много рассказать. Ужасная и тупиковая история борьбы за право безопасного проживания, кругом ложь, обман и перекладывание ответственности друг на друга.

Я обнаружил уже после покупки: многочисленные трещины в перекрытиях, перемычках и капитальных стенах.
Но еще бы ничего если бы это были просто трещины - они были замазаны и в таком состоянии мне, дураку, квартира была продана.
Но по весне часть из этих трещин проявили себя, они начали раскрываться и закрываться, т.е. дышать. В солнечный день происходит их раскрытие, а ночью или в пасмурный день - неполное закрытие. Попытка ремонтировать летом обычными материалами привела к тому, что все треснуло как материалы подсохли. Отремонтировал эластичными материалами и это стояло все прошлое лето и зиму, а нынешней весной опять все треснуло.

Трещины имеют причиной - осадку фундамента, это я выяснил, причем осадка вызвала и трещины в самом фундаменте и трещины в наружных стенах и отрыв перекрытий от наружных стен, т.е. нарушение пространственной жесткости конструкции имеет место быть.
Трещины раскрываются с 0,5 мм до 1,5мм, т.е. где-то 1мм за сутки и потом обратно закрываются, т.е. имеют суточный ход около 1мм.
Может ли такое быть в результате температурной деформации?

Стены дома выполнены из силикатного кирпича с облицовкой из пустотелого керамического кирпича красного цвета, причем одна наружная стена с трещиной является глухой 15м длиной и практически целый день освещается солнцем, как результат в солнечную погоду раскрываются трещины на этой стене, трещины на смежных некапитальных стенах, русты, примыкающие к этой стене, ночью слышен треск и звук осыпающейся штукатурки, под обоями трещин не видно на этой стене. Другая капитальная стена - внутренняя, расположена параллельно предыдущей стене и также имеет трещину раскрывающуюся и закрывающуюся, причем раскрытие происходит чуть позже, поскольку солнце освещает сопряженную наружную стену чуть позже.
Дом 10-ти этажный и трещины проявляются только на верхних этажах, я считаю потому, что солнце больше освещает верхние этажи, так как вблизи дома мешают равномерному освещению и нагрузка на верхних этажах на стены пониже, и деформации суммируются кверху, поэтому

Может ли быть такое достаточно значительное движение трещин вследствии температурных деформаций?
Встречалось ли такое кому-то?
Если не температурные деформации, то что?
И как с этим бороться

Offline

 

#2 2012-08-27 19:52:35

Richard
Member

Re: Дом на краю оврага

Как Вы умудрились купить квартиру в доме, стоящем на краю двух оврагов !? По вопросу: причин образования трещин в доме может быть много и точную их причину может назвать только специалист, также, как и подсказать действенный способ борьбы с ними, но если следовать Вашей теории, то расширение конструкций происходит под воздействием тепла, усадка в зимнее время и расширение в летнее приводят к смещению их относительно кладки, а следовательно, к образованию трещин, плюс, скорее всего, свою роль в этом играют также некачественные стройматериалы.

Offline

 

Отдел колонтитула