Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-08-01 15:40:50

proxojiy
Member

Утепление крыши и потолка

Сейчас много говорят о том, что теплоизоляции лишь стен и полов в доме недостаточно. Много тепла выйдет через не утепленные крышу и потолок. Каким образом их утеплить и какой из материалов предпочтительнее — пенопласт или минеральная вата?

Offline

 

#2 2012-08-02 13:57:10

Re: Утепление крыши и потолка

Пенопласт, мне кажется, лучше сгодится для утепления непосредственно кровли, а потолок предпочтительнее все же утеплить минеральной ватой. И не со стороны помещения, а извне — с чердака. Ну какой резон, скажите, в отдельном доме утепляться изнутри? Негативных моментов в таком варианте не счесть — от смещения точки росы до потери помещением высоты. И лишняя «химия» дома ни к чему. Так что утепляйте пенопластом кровлю, укрепляя его между стропилами, а минвату кладите на пол чердака, между так называемых стягивающих балок.

Offline

 

#3 2012-08-03 12:41:33

0Mepooooo
Member

Re: Утепление крыши и потолка

Николай Линьков написал:

Пенопласт, мне кажется, лучше сгодится для утепления непосредственно кровли, а потолок предпочтительнее все же утеплить минеральной ватой. И не со стороны помещения, а извне — с чердака. Ну какой резон, скажите, в отдельном доме утепляться изнутри? Негативных моментов в таком варианте не счесть — от смещения точки росы до потери помещением высоты. И лишняя «химия» дома ни к чему. Так что утепляйте пенопластом кровлю, укрепляя его между стропилами, а минвату кладите на пол чердака, между так называемых стягивающих балок.

я тоже думаю так. А по моему для стен лучшая изоляция пенопласт.

Offline

 

#4 2012-08-03 13:05:17

Platur
Member

Re: Утепление крыши и потолка

В идеале надо бы утепление кровли проводить, когда она еще не закрыта. На стропила набивается обрешетка, на которую кладется плитный утеплитель, например Изовер Скатная Кровля. А уж потом класть черепицу, скажем, или шифер. Но многие так спешат подвести дом под крышу, что оставляют утепление кровли на потом, а потом, при закрытой крыше, эта операция становится весьма трудоемкой. Что ж, издержки торопливости и нетерпения...

Offline

 

#5 2012-08-04 08:51:39

proxojiy
Member

Re: Утепление крыши и потолка

Спасибо, приблизительно понял.

Offline

 

Отдел колонтитула