Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-08-08 08:34:36

Ekbrus
New member

Помогите советом

Всем доброго времяни суток! Помогите советом,дело в том что у меня в одной из комнат разволился дверной проём вместе со стеной.Я эту стену полность убрал и теперь у меня чистый проход без двери и стены.Вот я хочу выложить стену из кирпича но честно говоря незнаю с чего начать и как к этому подступиться.Понятно что для начало нужно купить кирпич в достаточном количестве и цемент.Чисто теоритически я представляю как класть стену,но не знаю. нужно её чем то закреплять к полу и потолку? Из чего делать перекрытие? У меня сейчас такие размеры  проёма: Высота 2400,длина 1150 и ширина я думаю будет в один кирпич. Дверь планирую ставить 9(девятку). Буду рад любому совету!!!!

Offline

 

#2 2012-08-08 15:29:36

Reismus
New member

Re: Помогите советом

Для начала стоит определиться, из какого материала была стена раньше. Речь о нагрузке на конструкции под будущей стеной. Если из была кирпича, то можно нагрузки не рассчитывать. А вот если из каких-либо облегченных материалов, например содержащих древесную стружку, вроде арболита и так далее, то необходимо убедиться, что не возникнет каких-либо критических нагрузок.

В принципе, толщина стены в кирпич для внутренней кладки вряд ли нужна. Если такой выбор сделан ради прочности, то можно обойтись меньшей массой и толщиной стены в полкирпича. Или даже положить кирпич "на руба" (ложится на ребро). Если кладка выполнена с "перевязкой" (когда швы одного ряда, не совпадают со швами другого), стена будет и так достаточно прочной. А если хочется еще больше укрепить, можно проармировать каждый ряд по швам стальной проволокой 3–6 мм диаметром.

В случае использования кирпича, крепить по периметру не обязательно. Материал достаточно тяжелый, и поскольку каркас здания сам по себе жесткий, стена и так никуда не сдвинется. Если же использовать, к примеру, газобетон (можно выложить гораздо быстрее,  так как блоки большого размера, как правило) то, можно, для гарантии прочности, по периметру (верх, низ, право, лево) продолбить через ряд,  выемки для сцепления кирпича, хотя бы в 1–2 см глубиной (вряд ли больше нужно), или просто насверлить отверстий и забить арматуры для связки.

Порядок работы простой. По периметру одной из поверхностей будущей стены наносится линия разметки. Натягиваются шнуры, пересечение которых поможет выложить проем без последующих измерений уровнем, линейкам и подобных сложностей. Можно сразу и для каждого ряда метки поставить на стенах для удобства работы, чтобы не проверять потом каждый ряд уровнем горизонтальность. Потом делаем простейший причальный шнур из двух гвоздей и прочной толстой нити. Кладем по уровню и линейке на раствор первый ряд (1 к 5 цемент с песком по объему, вполне хватит, и можно добавить 1 часть глины для пластичности и "дышания" – ведь все-таки стена внутренняя). Потом кладем на крайние кирпичи гвозди с натянутым шнуром и прижимаем их кирпичами сверху (чтобы не сбить случайно, можно и парой). Кладем следующий ряд и так далее, до самого верха. Чтобы стена не развалилась сразу, в процессе работы, через каждые несколько рядов нужно давать время хорошо схватиться раствору.

Для перекрытия можно использовать пару стальных уголков, или деревянную балку сечением с кирпич (чтобы не морочиться с заполнением пустот). Ведь нагрузка небольшая. В любом случае, перекрытие должно заходить обоими краями в новую стену не менее чем на 30 см.

Кстати, если использовать газобетонные блоки, то можно вообще обойтись без раствора, так как существует специальный клей. И швы будут всего 1–2 мм толщиной. И стены будут настолько ровные, что отделка – скорее для галочки, что она вообще есть. И перекрытия бывают специальные из армированного газобетона для ненагруженных участков.

Что еще... Еще можно продумать до кладки стены, как будет крепиться дверной косяк и, возможно, что-то заделать в стену для этого (деревянные пробки, к примеру). Раз планируется установка двери.

Offline

 

#3 2012-08-09 07:26:00

Ekbrus
New member

Re: Помогите советом

Спасибо за консультацию! Но у меня возникли ещё пару вопросов если это возможно напишите свою электронку я вам вышлю фотографию проёма и вопросы по нему.Просто охото сделать всё по уму и на долго

Offline

 

#4 2012-08-09 20:00:00

pro-remontdoma
New member

Re: Помогите советом

Проще сделать перегородку из ГВЛ-а, тем более площадь не большая в проеме, следовательно жесткость будет лучше.
Работа быстрее и чище.


Ремонт дома – это когда ноги вытираешь не при входе в квартиру, а при выходе из неё

Offline

 

#5 2012-08-10 07:03:38

Ekbrus
New member

Re: Помогите советом

И как это сделать?Если есть возможность более подробно опишите пожалуйста процесс монтажа. Что нужно для монтажа.Если нужно могу скинуть фотографию

Offline

 

#6 2012-09-05 18:19:27

pro-remontdoma
New member

Re: Помогите советом

Ekbrus написал:

И как это сделать?Если есть возможность более подробно опишите пожалуйста процесс монтажа. Что нужно для монтажа.Если нужно могу скинуть фотографию

Вот здесь статья -Изготовление каркаса для гипсокартона www.pro-remontdoma.ru/sroimaterialy/13-izgotovlenie-karkasa-dlja-gipsokartona


Ремонт дома – это когда ноги вытираешь не при входе в квартиру, а при выходе из неё

Offline

 

#7 2012-11-10 18:02:01

Dp88
Member

Re: Помогите советом

Стену то ты построишь , но ее тоже надо чем то покрыть сейчас в моде испанские пробковые рулоны и обои , состоящие из прессованной крошки, покрытой сверху красивым пробковым шпоном, если интересно компания Эко-Пробка.

Отредактировал Dp88 (2012-11-13 00:04:10)

Offline

 

Отдел колонтитула