Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-09-10 08:29:14

mehaniknsk
New member

Утепление полов

Здравствуйте. Собственно суть вопроса в названии темы.
Живу я в Новосибирске. Дом деревянный. Полы, которые настелены по всему дому - покрашенные доски. Снизу подпол. От земли до досок примерно полметра. Доски настелены на лаги, те в свою очередь опираются на тумбы. Полы очень холодные. Хочу утеплить полы снизу, а также сделать какую нибудь отделку сверху. Обдумываю следующие варианты:

                                                         Утепление снизу:
1) Пеноплэкс (50мм толщины) прикрепить прямо к доскам. Для лучшего эффекта после этого к лагам прикрепить еще подложку для образования воздушной подушки между пеноплэксом и подложкой. Возникает вопрос нужно ли пароизолирующую пленку между пеноплэксом и досками?
Есть подозрения, что в этом случае доски начнут быстрее гнить, т.к. пеноплэкс не дышит.
2) Просто подложка к доскам, затем также подложка к лагам. Сосед говорит, что после такого приема у него полы стали значительно теплее.
3) На крайний случай базальтовыми плитами. Если я правильно понял, то в этом случае нужна пароизолирующая пленка с обоих сторон утеплителя. И опять же, каким образом его крепить к доскам? Прижимать рейками?
К тому же в магазине мне сказали, что базальтовые плиты токсичны, в них содержится фенолфтолиин.

                                                           Отделка сверху:
В идеале хотелось бы иметь покрытие "под дерево", т.е.
1) ложить на доски дсп (и подложку с двух сторон дсп), сверху ламинат.
2) ложить фанеру (подложка снизу), а потом просто покрыть лаком. Способ дешевле первого, но при этом будут видны стыки между листами фанеры и шляпки саморезов. Листы я думаю можно расположить так, что стыки окажутся под мебелью, саморезы можно поискать белого цвета, чтоб сильно не выделялись.
Какого сорта фанера подойдет (1,2,3,4), нужна ли влагостойкая или пойдет обычная?
Линолеум совсем не охота.

И еще подскажите, какие мною перечисленные материалы приемлемы по экологичности, а какие нет.

Offline

 

Отдел колонтитула