Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-01 14:20:31

Anvar
Member

Разрешение на реконструкцию старого дома

Хочу перестроить старый дом - нужно ли получать разрешение? Кто сталкивался?

Offline

 

#2 2008-10-01 14:41:04

baurum
Administrator

Re: Разрешение на реконструкцию старого дома

Градостроительный кодекс РФ Статья 51. Выдача разрешений на строительство:
...
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
...
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
...


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#3 2008-10-01 21:16:46

Ferro
Member

Re: Разрешение на реконструкцию старого дома

Весь вопрос в том, что именно Вы хотите сделать. Одно дело перегородки снести, другое - этаж еще один построить.

Offline

 

#4 2008-10-19 01:32:06

ailiventonen
New member

Re: Разрешение на реконструкцию старого дома

статья 51 оказалась полезна, спасибо. Но очень нужен совет человека, прошедшего получение разрешения. Как в СПб(Красное село) это происходит на практике? Почему это любят делать задним числом и чем чревата такая самодеятельность? Каковы наиб.частые причины отказов?

Offline

 

#5 2008-10-20 10:55:50

Simon
New member

Re: Разрешение на реконструкцию старого дома

Задним числом легче. Сначала люди строят, потом по факту проект и все. Штраф по моему рублей 500.
Я сунулся официально - мне весь список на разрешение на строительство, я им градостроительный кодекс, они мне: "... у нас постановление главы" и т.п.
Я на прием к юристу управления по градостроительству, а от мне как те ГАИшники: "развелось вас умных..."
Короче заказал проект нормальный, нанял специалистов (грамотный проект и грамотные строители - по моему гораздо важней, чем эта кипа бумаг) перестроил все без бумаг. Вызвал БТИ, сделали техпаспорт, поставили штамп: "незаконная реконструкция" (или что то такое) и все!
Помоему  только при продаже или переоформлении строения могут проблемы возникнуть.

Offline

 

#6 2008-10-22 13:51:23

ailiventonen
New member

Re: Разрешение на реконструкцию старого дома

А если выстраивать дом рядом со старым в соответствии с градостроительным планом участка? Это к месту в первой теме, но в продолжение разговора пишу здесь. Строят без получ.разрешения для упрощения процедуры? Нам необходим будет отдельн. милицейский адрес для нов.дома, оформ. в ГБР и т.д. Сколько времени уйдет на получение разрешения - неизвестно, а нам весной будет негде жить. Хотим хотя бы фундамент сделать до морозов.

Offline

 

#7 2008-10-22 19:50:22

safronov
Member

Re: Разрешение на реконструкцию старого дома

Если участок Ваш и строить будете по проекту, то почему бы и не строить? Фундамент точно можно делать. Даже проект потом по факту можно будет делать, только учтите, что необходимо будет заключение конструктора. Сносить не будут если конструкции соответствуют нормам и участок в собственности. Оформление разрешения на строительство занимает в разных регионах от 3-х месяцев до года (это на небольшой дом). А адрес получить - это надо сначала разделить участок (это может быть долго) и получить почтовый адрес и разрешение на строительство уже на новый адрес получать, а потом начинать строить. По моему так, давно не занимался этим.
Вам надо пробежаться по инстациям, подсобрать информацию и с местным юристом по земле/недвижимости посоветоваться. Консультация стоит недорого, а от ошибок убережет!

Offline

 

#8 2009-11-28 16:10:25

Goga-78
New member

Re: Разрешение на реконструкцию старого дома

Anvar написал:

Хочу перестроить старый дом - нужно ли получать разрешение? Кто сталкивался?

Если дом старый, например, 2-3 этажный кирпичный дом построенный в начале 1900-х годов, то определить какие конструкции являются несущими и какие нет, бывает непросто. Не раз был случай, при перепланировке первого этажа под магазин, после сноса деревянных перегородок, проседало перекрытие второго этажа. Насколько я понимаю, раньше не было норм относительно требований к материалам и толщинам несущих стен. Это сейчас несущая кирпичная стена должна быть не менее 250 мм, бетонная - 200 мм. Вот пример.
http://axelhouse.ru/images/derevyannaya-peregorodka.jpg
Справа разрушенная перегородка толщиной примерно 100 мм. После сноса, просело перекрытие, хотя несущие балки опираются на несущую стену (на фото, слева).
По поводу разрешения нужно знать ситуацию в вашем городе. Обычно, узаконение по факту проходит быстрее и дешевле чем получение разрешения со всеми прилагающимися документами. Но если разрешение не требуется, тогда при изготовлении нового тех паспорта (для продажи или наследства) нужно будет договариваться с техниками чтобы не указывали перепланировку. Иначе нужно будет изготовить тех заключение о том что перепланировка действительно не повлияла на несущие конструкции здания. В общем знаменитая бюрократия.

Offline

 

Отдел колонтитула