Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-02 18:57:43

Евгений
New member

Армирование фундамента под садовый домик

Друг ставит небольшой модульный домик (4х6) на даче, фундамент под домик собирается армировать металлоломом в целях экономии.
Металлолом у него на участке разный: обрезки водопроводных труб, уголка, старый велосипед и т.п.
Стоит ли его переубеждать и настаивать на покупке арматуры? Может он прав, нагрузка небольшая ...

Offline

 

#2 2008-10-06 20:01:31

Forest
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Я бы не рискнул smile Но врядли вы его переубедите sad


cool

Offline

 

#3 2008-10-14 05:04:41

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

А если у меня есть фундамент в 1 кирпич и сверху металлическая арматура по всему периметру высотой 1,4м с поперечинами под потолком, можно сваять из этого летний домик? Подскажете, как рассчитать нагрузку и если что, укрепить фундамент?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#4 2008-10-14 11:46:22

Forest
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Не совсем понятно что Вы описали: фундамент шириной 25 см, высотой 1,4 м или из фундамента выпуски арматуры высотой 1,4 м?


cool

Offline

 

#5 2008-10-15 04:55:46

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Ну скажем так, на ленточном фундаменте( толщиной в 1 кирпич уложенный по длине, размеры 2,5м на 7м) из кирпича сверху установлен каркас, сваренный из уголков и "Т"авров. Высота кирпичного фундамента около 0,7м, каркаса 1,4м. Шаг каркасных стоек 0,6м. По "потолку" приварены балки из уголков с шагом где то 1-1,2м. Уголок 5 на 5см примерно

Отредактировал runaga (2008-10-16 05:28:24)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#6 2008-10-24 04:58:14

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Ну кто нибудь, ответьте!!! Могу сделать чертёж. Как его поставить сюда?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#7 2008-10-24 10:57:20

baurum
Administrator

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Отправьте чертёж на forum@baurum.ru, я размещу.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#8 2008-10-24 12:03:09

ibuilder
Moderator

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Можете мне отправить - я размещу, а то были проблемы с сервером


Мое мнение субъективно

Offline

 

#9 2008-10-25 12:15:24

Букинист
Moderator

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Конструкция ленточного кирпичного фундамента на непучинистом грунте выглядит примерно так:

http://baurum.ru/forum/img/tmpc6-1.png

1 — кирпич; 2 — обратная засыпка; 3 — песчаная подушка; 4 — уровень заложения фундамента; 5 — штукатурка цементным раствором и обмазка битумом; 6 — расчетная ширина фундамента

Ленточные фундаменты выкладываются из влагостойкого, хорошо обожженного глиняного кирпича.

[runaga] обратите внимание на ширину!


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#10 2008-10-28 03:34:32

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Только не говорите сразу НЕТ!
http://content.foto.mail.ru/mail/runaga/49/p-54.jpg
Вид фундамента у дома. Вот так топнем в снегу. В низу лежат видимо балки. Одна промерзает.
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/74.html
У нас в Сибири у таких домов не закапывают глубоко фундамент в землю. Промерзание 0,5-0,3 м а вечная мерзлота 1,5-2м кажется.
У галереи( в будущем летнегодомика,в прошлом, видимо, парника капитального),к сожалению, кирпичи положены прямо на землю.
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/59.html
Как то надо будет укреплять. Ксли снять землю изнутри ниже уровня пола, залить цементом вдоль стен опору с арматурными прутами, потом на них,наверное, можно положить пол?
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/58.html

Отредактировал runaga (2008-10-28 03:47:32)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#11 2008-10-28 07:47:04

ibuilder
Moderator

Re: Армирование фундамента под садовый домик

runaga написал:

Как то надо будет укреплять. Ксли снять землю изнутри ниже уровня пола, залить цементом вдоль стен опору с арматурными прутами, потом на них,наверное, можно положить пол?

Мысль конечно правильная - вынуть грунт, сделать щебенчатое основание, заармировать сеткой и забетонировать. Но по моим прикидкам - дешевле и ГОРАЗДО проще купить готовый домик (бытовку, вагончик, блок-контейнер и т.п.). Посчитайте сами материальные и трудозатраты.


Мое мнение субъективно

Offline

 

#12 2008-10-28 12:00:59

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Дело в том, что часть материалов- дармовая. Трудозатраты собственные. Разборка, снос, покупка и сборка обойдуться дороже и нервнее так сказать.
После выкладки фото примерно и ожидала такой реакции smile
Знаете, из цельных пластин аргентинской норки и я быстро шубу за 3 дня могу сделать. А вот переделать из бабушкиной... Да что бы как сподиума получилось...
Жаль,если не поможете советом sad Пойду на другие сайты клянчить smile
Кстати, грунт на сколько выбрать?

Отредактировал runaga (2008-10-28 12:18:32)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#13 2008-10-28 18:20:25

Ferro
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

По наружному периметру выставьте опалубку из досок отступив см 15 от существующего "фундамента", заглубитесь как выше сказано для устройства основания см на 30, затем на основание сетку из арматуры с шагом 20см (арматура A III (рифленая) d12) подложив под сетку куски кирпича и т.п. см 5 высотой и залейте все бетоном см на 10 выше существующего "фундамента". Получится плита (она же фундамент, она же пол). Специальной гидроизоляции делать не надо, пропитаете потом гидроизолирующей пропиткой, они сейчас в большом ассортименте (можно и просто жидким стеклом). Что бы холодом не тянуло и было теплее, заливайте керамзитобетоном (тот же бетон, только вместо гравия - керамзит) или подушку сделайте из керамзита.

Отредактировал Ferro (2008-10-28 18:21:04)

Offline

 

#14 2008-10-29 04:35:14

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Супер! Не зря корона маркиза на гербе и Ferum в девизе!

А если у нас есть ещё железные арматурные пруты диаметром 1 см и ЦСП( цементно стружечная плита), их как то куда то можно использовать ?
Бетон и керамзит, как понимаю надо заказывать готовый в жидком виде или самим можно? А цементом не заменяют? Простите за глупые вопросы...
И как нужное количество материала для заливки рассчитать?

Отредактировал runaga (2008-10-29 11:09:46)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#15 2008-10-29 06:58:29

ibuilder
Moderator

Re: Армирование фундамента под садовый домик

runaga написал:

... Пойду на другие сайты клянчить smile ...

Кстати многие задают вопросы сразу на нескольких форумах, а затем выбирают варианты ответов. По моему очень удобно и эффективно.


Мое мнение субъективно

Offline

 

#16 2008-10-29 10:57:13

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Пока мне хватает время только на Ваш форум. Но и тут очень много вариантов и мнений. Есть выбор smile СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#17 2008-10-30 01:02:34

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Очень познавательная выкладка в "Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки оставил Букинист".
Сделала вероятный чертёж работ...
Вот так он сейчас выглядит.
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/79.html
Делать "подушку" приблизительно так...
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/82.html
И, видимо с 2 сторон...
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/83.html
А начинать снаружи или изнутри? Анкеры какого диаметра? На внутреннюю часть "подушки можно положить пол, поставиви ещё в центре помещения "лаги"?

Отредактировал runaga (2008-10-30 01:24:28)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#18 2008-10-30 19:50:09

ibuilder
Moderator

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Можете вообще внутри не заливать. Сделайте снаружи и внутри опалубку по периметру на 10-15см отступив от кирпича и выше на 10-15см. Вбейте внутри штыри арматуры в землю и по периметру пруты арматуры связав их со штырями. У вас в принципе должен получиться ленточный фундамент с кирпичом внутри. Как то так наверное:

http://baurum.ru/forum/img/remfund-4.png
1 - крепление опалубки; 2 - арматура; 3 - анкер; 4 - опалубка; 5 - цоколь; 6 - брус нижней обвязки; 7 - лаги; 8 - гидроизоляция; 9 - плитка; 10 - существующий фундамент

А полы: песок, керамзит и по лагам утепленный пол. Как то так наверное:

http://baurum.ru/forum/img/pol-1.png


Мое мнение субъективно

Offline

 

#19 2008-10-31 04:56:06

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Скажите чайнику- керамзит заказывать надо будет в жидком виде уже или самим из сухого сделать? Как количество рассчитать?
И по толщине деревянных элементов-лаги, обрешётка, сам пол... Крепят саморезами? И пол поперёк или вдоль ложить?
Утеплитель- изовер рулоном?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#20 2008-11-01 10:25:07

ibuilder
Moderator

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Керамзит сухой.
Объем считаете - (длина х ширина х высота) например: 7 х 2,5 х 0,3 = 5,25 м.куб. (МАЗ самосвал примерно)
Лаги - доска 50мм, черепной брусок 50х50мм (40х50)
Половая доска - 40мм (можно меньше, по выбору в магазинах смотрите)
Поперек (хотя не принципиально)
Утеплитель - какой понравится, можно и рулон (или вообще пенопласт)

Технологию укладки может [Букинист] найдет


Мое мнение субъективно

Offline

 

#21 2008-11-02 02:24:11

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

ОК! берём если керамзит... Посчитали, заказали. Наверх таскаем сами. Что потом делаем? Пожалуйста не в сленге строителей!!! sadПоподробнее...smile
А что такое жидкое стекло? С чем едят, так сказать?

Отредактировал runaga (2008-11-02 02:40:03)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#22 2008-11-06 02:58:47

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Ну праздники, видимо, у всех продолжаются! smile


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#23 2008-11-06 12:15:51

ibuilder
Moderator

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Не то, что бы продолжаются smile Но дел накопилось на удивление много sad

Засыпаете керамзит ровным слоем внутрь, а на керамзит устанавливаете "пирог" пола (как на рисунке выше) - лаги и т.д.

Жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия. Жидкое стекло получают путем сплавления песка с содой с дальнейшим вывариванием полученного и измельченного стекла в воде.
В магазинах продается в пластиковых банках - на банках так и написано: Жидкое стекло.


Мое мнение субъективно

Offline

 

#24 2008-11-06 21:29:48

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Спасибо. А оно после применения прозрачное? Его можно смешать с цветным камнем мелким и залить горизонтальную ёмкость тонким слоем? После высыхания воды и мороза боиться? Вот такой коварный вопросец smile А в магазинчик завтра сгоняем и посмотрим...


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#25 2008-11-07 06:08:50

runaga
Member

Re: Армирование фундамента под садовый домик

Я правильно поняла,жидким стеклом можно желать гидроизоляцию на кирпич и цемент перед тем как ложить дерево?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

Отдел колонтитула