Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-11-27 15:36:08

TheReal
New member

Утеплить старые стены

Доброго времени суток, хочу узнать как лучше утеплить старые стены.
Итак, сами стены сделаны из досок и обмазаны саманом(глиной).
Как лучше утеплить и чем? Предлагали сделать обрешетку брусками 4х4, потом на все стены положить минвату(урсу) и зашить все это дело проф. настилом...Хочу услышать ваше мнение, как будет лучше?

Площадь которую нужно утеплить 33кв.м, в помещении находятся батареи, нужно утеплить что бы вода в них не замерзла.

Отредактировал TheReal (2012-11-27 15:36:54)

Offline

 

#2 2012-12-02 18:44:53

4yxon
Member

Re: Утеплить старые стены

Утеплять стены изнутри следует полужёсткими минеральными плитами (марка 20-25) толщина 50 мм. Утеплитель следует приклеить к стене плиточным или гипсовым клеем. Т. к. штукатурка  глиняная – нужно клеить на растворе из глины с добавкой ПВА. Такой раствор следует замешивать на подсоленной воде.  Минеральные плиты можно заменить плитами из пенопласта, тщательно пристыковав их друг к другу. Для уменьшения паропроницаемости такой стены есть смысл под листы гипсокартона проложить  обычную полиэтиленовую пленку.

Offline

 

#3 2012-12-12 21:02:25

Coffer
Member

Re: Утеплить старые стены

Да зачем же их изнутри утеплять? Дом частный, места для утепления хоть отбавляй, зачем же внутреннее пространство скрадывать? Утеплителей и кроме минваты много, главное грамотно выбрать. Вот на этой странице http://mastremont.ru/publ/strojka_doma/ … 76-1-0-440 подробно описано как и чем утеплять стены, даже видео есть. Посмотрите, может поможет.

Offline

 

#4 2013-01-21 13:08:06

Re: Утеплить старые стены

Интересно,  а есть варианты попроще, потому что у нас в деревне мы тоже думаем как утеплить стены, потому что родители мерзнут. Но какой то сложный способ тут описан, да и финансово мне кажется, что дороговато выйдет.

Offline

 

#5 2013-02-16 13:30:09

Viktoruska
New member

Re: Утеплить старые стены

Для утепления особенно старых стен изнутри или снаружи подходит Русская панель. Идеальный материал для утеления и одновременно создающий основание под любой отделочный материал. Различная толщина панели от 10 до 100 мм регулирует слой утеплителя. Для внутренней теплоизоляции подходят панели 10 и 20 мм! Идеально подходит для деревянных и каркасных домов. Преимущества: легкий вес, отличный утеплитель, выдерживает циклы замораживаия и оттаивания без деформации отделочного материала, можно укладывать н пол под кафель на дерево!

Offline

 

#6 2013-08-18 21:22:34

VladProfi
Member

Re: Утеплить старые стены

мастер-2 написал:

Интересно,  а есть варианты попроще, потому что у нас в деревне мы тоже думаем как утеплить стены, потому что родители мерзнут. Но какой то сложный способ тут описан, да и финансово мне кажется, что дороговато выйдет.

Самый простой способ утепления предложен в первом посте.  Но, я бы советовал начинать утепление деревенского дома не со стен, а с окон. Убедился на собственном опыте, что после установки пвх окон температура в доме поднялась на несколько градусов при одинаковом расходе топлива.

Offline

 

#7 2018-03-02 15:57:53

KristiaN
Забанен

Re: Утеплить старые стены

Полностью согласен. Утеплять внутренние стены частного дома как минимум нецелесообразно. Как вариант экономичного утепления. использовать керамзит при утеплении внешних стен. Материал достаточно практичный и не дорогой. Кроме того керамзитом можно утеплить и подлавок. Могу посоветовать завод поставщик отличного керамзита http://www.keramzit-aleksin.ru/

Отредактировал KristiaN (2018-03-02 15:58:14)

Offline

 

Отдел колонтитула