Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-12-22 15:36:01

irkhin.victor
Member

Модернизация домостроения: реальные действия или тема для разговоров

На вопрос, почему мы должны модернизировать жилое домостроение, имеется простой ответ: дорогое фундаментостроение и нет гарантий тому, что эксплуатация жилых домов будет осуществляться без трещин и чрезмерных наклонов.

Причина применения материалоемких фундаментов и безгарантийное строительство жилых домов  объясняется тем, что действующий СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений", принуждением снижать деформации оснований до нормы, позволяет применять грунтовые основания без ликвидации вредоносных пор, которые придают грунтам непредсказуемые вандальные свойства.

Аварии и повреждения жилых домов от деформационных воздействий оснований не возникают в тех случаях, когда основаниями являются либо грунты скальные, либо вода (под плавучими домами в Голландии), потому что в их структурах нет вредоносных пор.

Для того чтобы грунтовые основания обладали антивандальными свойствами, нужны технологии проектирования оснований и строительства жилых домов, направленные на ликвидацию вредоносных пор.

Эти технологии давно известны, и они содержатся в СП, но ими сознательно не дают  пользоваться, потому что их применение подрывает авторитет науки.

Если СП расширит границы применения домкратовыравниваемых домов и границы выполнения расчетов оснований по несущей способности, то, при  домкратном регулировании деформаций и наклонов домов по ходу строительства, можно добиваться полного расплющивания вредоносных пор.

Проблема в том, что разработчики СП имеют свое бездоказательное мнение, согласно которому проектирование и применение грунтовых оснований, работающих на несущем пределе и без вредоносных деформационных  остатков нецелесообразно.

Общеизвестно, что у России две беды. Моя многолетняя безрезультатная переписка с разработчиками СП, по вопросу применения безвандальных оснований, дает основание обнародовать еще одну беду: действующие Строительные Правила. Если редакция СП останется без изменений, то о возможности возводить жилье без дорогих фундаментов, но с надежной эксплуатацией, можно забыть. 

Подробности можно найти на этом форуме.

Offline

 

Отдел колонтитула