Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2013-01-29 22:41:14

Katerinka
New member

О "вредности" хризотил-асбеста

Привет всем! Нашла занятный материал, думаю, будет интересно почитать smile

О том,  что хризотил-асбест – уникальный материал, известно еще с давних времен. Его потрясающие физические свойства используются в строительстве (и не только!) веками. А вот про то, что он вреден, общественность стала «узнавать» не так давно. Причина этим внезапным «знаниям» - экономическая и информационная война, развязанная против хризотил-асбеста ведущими западными производителями его синтетических аналогов.

Итак, есть несколько моментов, которые хотелось бы прояснить и помочь потребителю отделить правду от лжи.

МИФ 1. Асбест – вредный канцероген, и разумнее всего запретить его использование.
НА САМОМ ДЕЛЕ. По признанию Международной организации труда (МОТ), регулирование использования каких-либо веществ должно основываться на научной реальности, а не на бизнес-интересах. И МОТ, и многие другие международные организации считают разумным контроль, а не запрет.

МИФ 2. Опасность асбеста широко известна и подтверждена документально.
НА САМОМ ДЕЛЕ. Опасным признан амфибол-асбест. Хризотил-асбест, добывающийся и использующийся в нашей стране, опасным не признан.

МИФ 3. Нет никаких норм по использованию асбеста.
НА САМОМ ДЕЛЕ. 26 стран ратифицировали Конвенцию 162 по безопасному использованию асбеста, и около 40 других включили ее принципы в национальные законы или нормы. С 1986 г. Институт Асбеста при сотрудничестве с МОТ организовал семинары и тренинги во многих странах для обеспечения того, что пользователи волокон хризотила обладали необходимыми знаниями и оборудованием для безопасной работы.

МИФ 4. Замещение асбеста возможно.
НА САМОМ ДЕЛЕ. Ни один из синтетических аналогов не может заменить натуральный хризотил-асбест во всех смыслах. Более того, многие из этих аналогов, слишком дорогостоящие, а безопасность большей части из них не доказана.

МИФ 5. Запрещение всех типов асбеста - всемирная тенденция.
НА САМОМ ДЕЛЕ. Экономическая война против хризотил-асбеста развернулась только в Европе. Выход хризотил-асбеста на восточные рынки, где он востребован и ожидаем, уже начался.

Offline

 

Отдел колонтитула