Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2013-06-29 10:54:10

lunosvet
Member

В ближайшие годы ЖКХ может постичь коллапс

По мнению экспертов, если государство не предпримет меры, направленные на опережающее обновление основных фондов ЖКХ, то в последующие год-два можно произойти катастрофа в данной сфере. К такому мнению пришли вчера участники круглого стола, прошедшего вчера в Интерфакс.

Как полагают эксперты, дополнительные средства, полученные после очередного повышения тарифов, должны быть направлены на модернизацию основных фондов и улучшение качества услуг ЖКХ. Однако на практике все происходит наоборот, коммунальная инфраструктура продолжает быстро изнашиваться, а качество услуг - падает.

«Износ основных фондов отрасли достигает 75%-85%, аварии на водопроводах и теплосетях происходят ежедневно, иногда с летальным исходом, а в отопительный сезон трубы рвутся десятками в день, - заявил директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий.

Он также отметил, что сейчас вместо планового ремонта коммунальной инфраструктуры проводятся лишь аварийно-восстановительные работы, чья стоимость намного выше расходов на новые инженерные сети. Кроме того, в строительстве и ЖКХ широко применяется практика использования «восстановленных» и бывших в употреблении труб при замене и ремонте водопроводов, теплосетей и канализации.

Каждый год, в коммунальной системе городов укладывается тысячи км б/у труб. «Средний безаварийный срок службы бывшей в употреблении трубы составляет менее 3 лет. То есть по факту, если б/у труба все-таки использована при монтаже водопровода или канализации, авария может произойти в любой момент в течение этих трех лет», - отметил руководитель Центра химико-экологической общественной экспертизы Михаил Рейнов.

Следует отметить, что начиная с января прошлого года, ущерб от аварий на трубопроводах по причине использования «восстановленных» и б/у труб превысил 5 млрд. рублей.

Исходя из этого, эксперты категорически против использования подобных труб в ответственных конструкциях, в частности при строительстве водопроводов, теплотрасс и канализационных коллекторов и предлагают ввести для этого запрет.

Offline

 

Отдел колонтитула