Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2013-09-29 22:53:31

lunosvet
Member

Борьбу с коммунальными неплатежами ужесточат

Министерство регионального развития предложило ряд мер, нацеленных на борьбу с коммунальными долгами. Так, при регистрации сделок с недвижимостью, предоставление документа, подтверждающего неимение долгов за коммунальные предложения, будет неотъемлемым. Данный подход вызван тем, что среди неплательщиков часто возникают покупатели, которые приобретают недвижимость с инвестиционной целью, а требуемые платежи за коммунальное обслуживание не производят.

Принятие очередной радикальной меры от Минрегионразвития о взыскании за долги единственного квартир должника, при условии, что долг превосходит 5% его рыночной цены, не отыскало поддержки и было приостановлено.

Вмести с этим, в законопроекте речь идет не только об ужесточении подходов к неплательщикам, но и о предоставлении скидок жителям, что стимулировало бы их платить вперед.

В связи с этим, была поддержана идея Экспертного совета при Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, которые предложили дифференцировать тарифы на коммунальные предложения, предложив тем покупателям, которые станут платить вперед, создавать расчеты по наиболее невысоким ценам.

Законодатели не сомневаются, что эти решения будут содействовать в борьбе с коммунальными долгами населения и организаций, размер которых продолжает расти. Так, по достоверным сведениям Росстата, неплатежи в ЖКХ по состоянию на 1 января 2013 года составил более 300 миллиардов руб., увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 20% (на 1 января 2012 года он был равен 255 миллиардам руб.).

Offline

 

Отдел колонтитула