Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2013-11-21 22:43:37

lunosvet
Member

Должникам по ЖКХ могут запретить выдавать кредиты

Сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий предложил на Совете Федерации, запретить банкам выдавать кредиты физическим лицам, имеющим задолженность по оплате ЖКХ.

Данное решение он объяснил тем, что в последнее время, проблема неплатежей физических лиц за ЖКХ существенно возросла. «Ситуация усугубляется ежедневным ростом потребительских кредитов, выдаваемых физическим лицам. В первом квартале 2013 г. они выросли на 37,4% к уровню 2012 г. При этом, по данным Центробанка, каждый четвёртый кредит является просроченным», - пояснил Рогоцкий.

По его словам, граждане стараются в первую очередь рассчитаться с долгами по кредитам, оставляя на потом погашение долгов за ЖКХ и потреблённые энергоресурсы, и зачастую «увязая и там, и там».

Исходя из этого, Рогоцкий предложил внести изменения в закон «О потребительском кредитовании», согласно которым, банкам будет запрещено кредитовать физические лица, имеющие более чем трёхмесячную задолженность по ЖКХ.
В январе следующего года, на сайте ГКУ «Центр координации ГУИС» запустят интерактивный сервис, с помощью которого можно будет рассчитать, сколько нужно платить за коммунальные услуги.

Теперь каждый посетитель, не вникая в механизмы расчета, сможет легко узнать, сколько он должен заплатить за услуги ЖКХ, перепроверив указанные в квитанции данные, прежде чем перечислять свои деньги. Для этого, в специальную форму на сайте, необходимо будет ввести свой домашний адрес, показания счетчиков, а дальше программа сама все посчитает. При этом, доступ к этому сервису будет предоставлен каждому желающему и без авторизации.

Следует отметить, что если сумма, высчитанная с помощью интернет-сервиса, будет существенно отличаться от той, что указана в квитанции, у граждан будут все основания написать жалобу в «Мосэнерго» и «Мосводоканал» и потребовать объяснений.

Кроме того, помимо нового сервиса, на сайте уже сейчас доступна возможность оплаты коммунальных услуг.

Offline

 

Отдел колонтитула