Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-10 15:54:55

Алина
New member

Как приклеить обои на потолок?

Собственно и весь вопрос smile Как приклеить обои на потолок? Технология какая?

Offline

 

#2 2008-10-10 17:58:42

ibuilder
Moderator

Re: Как приклеить обои на потолок?

Перед тем как разводить клей, подготовьте обои к наклейке. Заранее отмерьте нужную длину полотнищ. Разрежьте рулон обойным ножом. Если рисунок на обоях требует подгонки (совмещения частей рисунка на соседних полотнищах), то при разрезке рулона учитывайте это расстояние (величина подгонки рисунка указывается на заводской упаковке). Предварительно разметьте потолок (рис. 1). Для этого отмерьте на потолке (от стены) расстояние, равное ширине рулона минус 2-3 см (это расстояние понадобится для подрезки обоев с краев). То же расстояние отмерьте на противоположной стороне потолка. С помощью шнура проведите линию, соединяющую сделанные отметки. Таким образом должна получиться линия, параллельная стене, и она должна быть направлена параллельно основным световым лучам в комнате, то есть от окна к противоположной стене.
Обои, выпускаемые сейчас, не требуют предварительной наклейки бумаги на потолок. Главное - тщательная подготовка и огрунтовка потолка. Грунт готовят из того же клея, разбавленного большим количеством воды, чем клей. Обои на потолках наклеивают параллельно лучам света, чтобы их стыки были менее заметны.
Оклеивают комнату обоями два человека (рис. 2). Один из них намазывает обои и, взяв полотнище, подает его второму, работающему со столика или стремянки. Приняв полотнище, этот человек распускает его и, прижав к поверхности, приклеивает так, чтобы кромка совпадала с вертикальными рисками или углом. Чтобы на обоях не оставались пузыри и морщины, их разравнивают жесткой щеткой движением ее от центра к краям. Вместо щетки можно применять кусок чистой ветоши.
Второе полотнище при оклеивании внахлест должно перекрывать первое на ширину необрезанной кромки. При оклеивании впритык зазор между полотнищами не должен быть заметен с расстояния 3 м. Кроме того, второе полотнище и все последующие необходимо клеить, не допуская смещения рисунка.
Качество обойных работ должно удовлетворять следующим требованиям: на оклеенных поверхностях не должно быть пузырей и пятен; все полотнища должны иметь одинаковый цвет и оттенок; пригонка рисунка на стыках должна быть точной: пропуски, доклейки и отслоения не допускаются: при наклейке обоев внахлест кромка полотнища должна быть обращена к свету (в сторону окон);
перекосы, сморщенность, неплотности примыкания к основе не допускаются.
http://baurum.ru/forum/img/oboi.gif


Мое мнение субъективно

Offline

 

#3 2008-10-15 05:13:50

runaga
Member

Re: Как приклеить обои на потолок?

А если вы клеете один, разрежте нарезанные куски обоев вдоль ножом по металлической линейке и по разметке. Вдоль линии наклейки поставьте стол и стремянку. Начинайте клеить со стороны стола. Один конец обоев укладываете за поручни стремянки, второй в руки. Не забудьте тряпку или щётку для разравнивания. Не удобно,но когда не было выбора клеила так обои на даче. Нормально, получилось.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#4 2008-10-15 18:04:30

Алина
New member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Спасибо runada! Как раз такая ситуация, придеться клеить обои одной sad

Offline

 

#5 2008-10-16 05:31:54

runaga
Member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Шапочку, перчатки и очки не забудьте!!! Тряпок побольше запаситесь!


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#6 2009-06-23 12:44:10

Erum
Member

Re: Как приклеить обои на потолок?

А если обои для потолка очень тонкие и сильно растягиваются, пока мы их до потолка доносим и распрямляем складочки? Нет ли какого-нибудь спецю устройства, чтобы на нем намазывать клеем обои и с него уже обои на потолок наносить?
Или может тонкие обои вообще на потолок недопустимо клеить?

Offline

 

#7 2010-04-17 13:43:01

Еврообои
New member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Да инстоляция верна, только с клеем не ошебитесь. Предлогаю клей АСМ подробно на www.evrooboi.ru

Offline

 

#8 2010-06-22 00:45:21

idduet
New member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Обои на потолок можно приклеивать не только из практических соображений,
но и для того, чтобы привнести в интерьер свое "уникальное" декоративное настроение!
Посмотрите образцы интересных решений... быть может они вас сподвигнут к новым решениям и дизайн-подвигам!!!

http://www.giddecor.ru/PROEKTY/Stranic/Kvartira-studia_v_sredizemnomorskom_stile.70m_kv.Minimalizm.html#1
http://www.giddecor.ru/PROEKTY/Stranic/Otdelnye_resenia.html#0

Offline

 

#9 2011-03-01 20:07:55

Andrew A.
Member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Вообще не понимаю смысла в поклейке обоев на потолок. Трудоемкая, неорганичная, никому не нужная работа. Проще всего положить плитку , смотриться красиво. Либо навесной потолок, но это будет подороже.

Offline

 

#10 2011-03-05 17:44:01

Мартыш
Member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Andrew A. написал:

Вообще не понимаю смысла в поклейке обоев на потолок. Трудоемкая, неорганичная, никому не нужная работа. Проще всего положить плитку , смотриться красиво. Либо навесной потолок, но это будет подороже.

я вас поддерживаю, лучше треугольный пластик наклееть или поболить потолок, воид потокла споклееными обоями будет смотреться - ужасно.lol


Я знаю, что у тебя нет прошлого — позволь мне предложить тебе будущее.

Offline

 

#11 2011-04-16 15:20:51

lamasi
New member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Полностью согласна с   idduet.   Красивые обои на потолке   смотрятся  потрясающе!
Посмотрите на картинку: http://www.lamasi.ru/gostinnaya-kuhni-1.html

Сайт: www.lamasi.ru

Offline

 

#12 2011-04-18 19:23:53

Re: Как приклеить обои на потолок?

Прошлый век какой-то. Сейчас столько вариантов оформления потолка, а выбираете какой посложнее. И зачем? Некрасиво. Тем более одной так мучиться... Побелил - и всего делов. smile

Offline

 

#13 2011-04-24 13:21:51

Ilya
New member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Для выделения каких-то участков на потолке вполне ничего смотрится, но гемора с ними. Я стописят лет назад плитку клеил, после этого массаж делали мне курсом. Шея вообще не гнулась и спина отваливалась. Да еще если участки выделять. Подбирать материалы и прочее. Проще решить проблему подвесным потолком. Хотя можно в принципе обойтись потолочными панелями. Но обои клеить - по-моему вообще не стоит. А вообще мне кажется, что плитки , особенно проклеенные без помощи спецов смотрятся совсем никак и дешево. Вы представляете как там надо буде выглаживать эти обои? Если все-таки соберетесь - берите какие-нибудь средней плотности. Лучше. конечно, бумажные - они полегче и отклеиваться так не будут, но с другой стороны расползаться будут просто на раз. Виниловые слишком тяжелые. Учитывайте этот момент. Может хоть жидкие обои? Хотя фиг знает как они вообще будут держаться на потолке. В деревнях клеили тонкую клеенку. Ужасно не экологично, но материал идеальный для таких работ. И прочный  и легкий. Виниловые будут тяжеловатыми. Либо клеить не полосами, а кусками, если потолки высокие- может сработать.

Offline

 

#14 2011-04-25 12:24:19

Mendeleev
Member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Ilya написал:

Виниловые будут тяжеловатыми. Либо клеить не полосами, а кусками, если потолки высокие- может сработать.

Не понял что значит тяжеловатые? Я клеил плотные виниловые обои полосами на всё длину (4 метра) на потолок с помощником, всё замечательно.

Ilya написал:

Проще решить проблему подвесным потолком.

Ну Вы сравнили. Понятно что Мерседес s500 лучше Лады Калина, но так и разница по цене соответствующая.

Отредактировал Mendeleev (2011-04-25 12:24:55)

Offline

 

#15 2011-05-01 15:42:41

Ilya
New member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Я в принципе, как вы поняли не клеил на потолок обои. Виниловые сами по себе тяжелые. Я к тому, что не знаю как поведут себя виниловые обои на потолке. Да дешевле просто побелить тогда. Зачем заморачиваться. Я вот этого не пойму. Интересно же.  И как вы прижимали эти обои? Что за клей был? У меня по-моему и такие-то не всегда с первого раза приставалм к стенам. Да, чтобы еще нормально приклеить обои там же замучаешься обрабатывать потолок? Грунтовали клеем?

Offline

 

#16 2011-05-03 01:49:19

Mendeleev
Member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Ilya, ну как может быть полоска бумаги 1х4 метра быть тяжелой?
А как клеил? Да просто вот так намазывали на обои клеем и вдвоём прикладывали к потолку чтобы было ровно в стык, далее тряпочкой я обои разглаживал чтобы хорошо приклеились, ни чего там сложно нет smile

Offline

 

#17 2011-06-27 19:54:26

grenader
New member

Re: Как приклеить обои на потолок?

Клеить обои на потолок уже старо и немодно. Раньше их клеили стараясь как-то скрыть изъяны строителей , теперь же масса хорших материалов ( подвесные потолки, натяжные), которым можно придать любую форму и сделать в несколько уровней. Они идеально скроют все огрехи, а в межпотолочном пространстве удобно располагаются все электро и слаботочные линии. Тем более с натяжными потолками вам нечего боятся какой нибудь каверзы со стороны соседей сверху( подтопление) А если это произощло бравые ребята строители тут же сдемонтируют часть потолка, сольют воду и смонтируют обратно, и ваш потолок как ни в чем не бывало примет прежний вид.

Offline

 

Отдел колонтитула