Справочник строителя | Контроль качества производства СМР

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ

Строительные лаборатории создаются как структурные подразделения в составе строительно-монтажных трестов, в некоторых строительно-монтажных управлениях для осуществления производственного контроля качества в части физико-технических характеристик применяемых материалов и технологических режимов работ. В составе строительных лабораторий могут быть посты, которые размещаются непосредственно на участках выполнения работ.

Строительные лаборатории должны быть оснащены оборудованием и приборами соответственно профилю выполняемых работ, в том числе: оборудованием и приборами для физико-механических испытаний, измерений, определения давлений, деформаций, прогибов; весовым оборудованием; оборудованием для испытания заполнителей для бетонов и растворов и каменных материалов; приборами для испытания вяжущих материалов; приборами и оборудованием для испытания грунтов; приборами для испытания красок и лаков; приборами для неразрушающего контроля качества конструкций и их соединений; приборами для измерения температуры, влажности, загазованности, шума, освещенности; набором необходимых слесарных и других вспомогательных инструментов.

Функции строительных лабораторий: проверка соответствия стандартам, техническим условиям, паспортам и сертификатам поступающих на строительство материалов, конструкций и изделий; определение физико-химических характеристик местных строительных материалов; подбор составов бетонов, растворов, мастик, антикоррозионных и других строительных составов; контроль дозировки и приготовления бетонов, растворов, мастик и составов; отбор проб грунта, бетонных и растворных смесей, изготовление образцов и их испытание; контроль и испытание сварных соединений; определение прочности материалов в конструкциях неразрушающими методами; контроль состояния грунта в основаниях сооружений (промерзание, оттаивание, увлажнение); проверка и организация ремонта лабораторного оборудования и приборов и поддержание их в состоянии, обеспечивающем измерения с требуемой точностью и достоверностью.

Функции лабораторных постов, участие в контроле качества СМР по указанию руководства строительной лаборатории (в части проверки физико-технических показателей укладываемых материалов); контроль технологических режимов при производстве СМР, включая температурно-влажностные режимы окружающей среды, а также технические требования к разгрузке и складированию материалов, предназначенных для производства работ.

Строительные лаборатории обязаны вести производственную документацию по профилю выполняемых работ, своевременно вносить предложения руководству стройки об изменении режимов или приостановлении производства работ, осуществляемых с нарушением проектных и нормативных требований, снижающих прочность и устойчивость конструкций, а также давать указания непосредственно линейному производственному персоналу по вопросам, находящимся в компетенции лабораторий.

Испытание строительных конструкций

Несущие конструкции зданий и сооружений, подлежащие испытанию по завершении строительных работ, а также метод, схема нагрузок и указания по проведению испытаний, согласованные в установленном порядке с заинтересованными организациями, определяются проектом. Персонал, назначенный для проведения испытаний, может быть допущен к работе только после прохождения специального инструктажа.

Испытания проводят под руководством комиссии в составе представителей заказчика (как правило, он является и председателем комиссии), генподрядной строительной и субподрядной строительной и субподрядной монтажной организации и проектной организации. При необходимости приглашают представителей завода-изготовителя конструкций и органов госнадзора.

Перед испытанием комиссия изучает предъявленную документацию, осматривает конструкции, определяя их готовность к испытаниям, и устанавливает границы опасной зоны, в пределах которой недопустимо нахождение людей, не связанных с испытанием.

Во время повышения и снижения испытательных нагрузок лица, занятые испытанием, а также контрольные приборы должны находиться за пределами опасной зоны либо в надежных укрытиях. Конструкции, находящиеся под испытательными нагрузками, не должны подвергаться случайным и непредвиденным воздействиям.

По результатам испытаний составляется акт, который включается в перечень актов приемки ответственных конструкций.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях