Справочник строителя | Воздушные и кабельные линии

Как использовать осциллограф для ремонта силовых кабелей

В мире электричества существуют различные радиоизмерительные приборы, которые используются для ремонта повреждений силовых кабелей. Осциллограф является чрезвычайно важным инструментом, поскольку он позволяет визуализировать форму электрического сигнала и, прежде всего, анализировать определенные параметры этого сигнала, такие как частота, амплитуда, среднее напряжение, эффективное напряжение, размах напряжения и многие другие параметры.

Как работает осциллограф?

Осциллограф — очень полезный инструмент для любого специалиста в области электрики, электроники, механики, электротехники и даже медицины, но для чего именно этот инструмент используется? Осциллограф — это измерительный прибор, позволяющий специалисту легко наблюдать и анализировать изменяющиеся во времени сигналы (также называемые волнами) в частотном диапазоне от 0 Гц до сотен МГц. Он позволяет анализировать потенциал электрического тока в различных точках цепи, а также измерять напряжения и выяснять, не работает ли какая-либо цепь или компонент должным образом.

Все осциллографы имеют входные каналы, обычно два или четыре канала, по которым считываются сигналы. Для подключения анализируемой схемы к осциллографу нужны щупы, которые вставляются в каналы осциллографа. Для измерения параметров сигнала, таких как измерение электрического напряжения, для получения информации необходимы две точки, то есть одна точка для сигнала и другая для эталона. Поэтому в этом же канале пробник имеет две клеммы для подключения к цепи.

Дисплей осциллографа сильно отличается от дисплея мультиметра, на осциллографе экран напоминает график, отображающий сигнал напряжения во времени.

Прежде чем пользоваться мультиметром, его надо настроить на величину, которая будет измеряться. Как и в случае с мультиметрами, необходимо настроить осциллограф в соответствии с каждым анализируемым сигналом.

При измерении сигнала необходимо выбрать связь, будь то связь по переменному току (переменная составляющая), которая считывает только стандартное отклонение сигнала, или связь по постоянному току (непрерывная составляющая), которая считывает любое значение абсолютная величина сигнала, то есть как непрерывная составляющая, так и переменная составляющая.

Есть некоторые пробники, которые позволяют применить к входному сигналу умножитель, коэффициент затухания в 10 раз для ускорения считывания, то есть затухание можно компенсировать коэффициентом усиления осциллографа. Эти значения необходимо настроить как на осциллографе, так и на щупах.

Осциллограф: Приложения

Осциллограф является частью оборудования, широко используемого несколькими профессионалами в самых разных областях и с множеством применений, таких как обслуживание электронного оборудования, анализ работы электронных блоков управления в автомобилях, проектирование схем формирования сигналов для контрольно-измерительных систем, биомедицинских оборудования и систем, среди прочего.

Осциллограф можно использовать в автомобилестроении, поскольку он помогает визуализировать очень мелкие или периодически возникающие неисправности в автомобиле. Применений осциллографа в электротехнике много, так как использование осциллографа позволяет измерять амплитуды напряжения, частоты, периоды, фазовый сдвиг между переменными сигналами, такими как сигнал от электрической сети.

Таким образом, использование осциллографа помогает профессионалам сэкономить время на поиске дефектов кабелей за счет простых измерений, что позволяет избежать ошибок в процессе ненужной замены компонентов какого-либо типа техники.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях