Справочник строителя | Воздушные вяжущие

Известь строительная воздушная

Общие сведения и классификация.

Строительная воздушная известь - называют вяжущее, получаемое обжигом карбонатных известняковых и известняково-магнезиальных горных пород, с содержанием глинистых примесей до 6-8%. При их большом количестве получается гидравлическая известь.

По внешнему виду воздушную известь подразделяют на негашеную комовую, негашеную молотую, гидратную (пушонку) и известковое тесто.

В молотую и гидратную известь допускается вводить тонкомолотые доменные и топливные шлаки, золы, трепел, вулканические породы и другие добавки.

По химическому составу в зависимости от содержания оксида кальция и оксида магния в составе извести она подразделяется на кальциевую, магнезиальную и доломитовую.

В кальциевой извести должно быть не более 5% MgO, в магнезиальной — от 5 до 20, в доломитовой — от 20 до 40%.

При содержании MgO более 5% известь приобретает слабые гидравлические свойства.

Известь, предназначенная для изготовления автоклавных силикатных изделий, в своем составе не должна содержать более 5% оксида магния. Высококачественные сорта маломагнезиальной извести имеют активность 93-97%.

Одним из показателей качества извести является выход известкового теста. Он зависит от содержания глинистых и песчаных примесей, а также тончайших фракций размером 0,02-0,5 мм гидроксидов кальция и магния. Высококачественная известь имеет выход теста 2,5-3,5 л на 1 кг. Она называется жирной, с меньшим выходом — тощей. Жирная известь характеризуется большой пескоемкостью, т. е. она может больше принять песка для получения удобоукладываемых смесей.

Негашеную известь без добавок подразделяют на три сорта, с добавками — на два, гидратная известь имеет два сорта. Сорт извести зависит от содержания в ней активных оксидов кальция и магния, СО, непогасившихся зерен, потерь при прокаливании, тонкости помола, скорости гашения. Требования к воздушной извести приведены в табл. 1. Прочность воздушной извести не нормируется.

Сырьевые материалы. Воздушную известь изготавливают из осадочных карбонатных известняково-магнезиальных горных пород: известняков и мела, доломитизированных известняков, доломитов. Кроме природного сырья для изготовления воздушной извести могут применяться отходы сахарного и содового производства, гидратная известь от производства ацетилена.


Негашеная (комовая) известь. Комовая известь является полупродуктом для получения других видов извести. Изготавливают ее обжигом сырья в шахтных, вращающихся и других печах. Применяют также печи для обжига в кипящем слое. Наиболее распространены шахтные печи, работающие по пересыпному способу с суточной производительностью 50, 100, 200 т и более. Они состоят из стального кожуха, футерованного изнутри огнеупорной кладкой.

Таблица 1. Технические требования к воздушной негашеной и гидратной извести
Показатель
Известь негашеная
Известь гидратная
кальциевая
магнезиальная и доломитовая
Сорт
Сорт
1
2
3
1
2
3
1
2

Активные CaO+MgO, %, не менее:

 

без добавок

90

80

70

85

75

65

67

60

с добавками

65

55

-

60

50

-

50

40

Активная MgO, %, не более

5

5

5

20(40)*

20(40)*

20(40)*

-

-

СО, %, не более:

 

без добавок

3

5

7

5

8

11

3

5

с добавками

4

6

-

6

9

-

2

4

% непогасившихся зерен

7

11

14

10

15

20

-

-

Потери при прокаливании, % не более

5

7

10

7

10

13

-

-

Степень дисперсности - остаток частиц, %, на ситах с сеткой:

 

№ 02, не более

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

№008, не более

15

15

15

15

15

15

15

15

Скорость гашения, мин:

 

быстрогасящаяся, до

8

8

8

8

8

8

8

8

среднегасящаяся, не белее

25

25

25

25

25

25

25

25

медленногасящаяся, более

25

25

25

25

25

25

25

25

Содержание гидратной воды, %, не более

2

2

2

2

2

2

 

 

Влажность, %, не более

 

 

 

 

 

 

5

5

* В скобках указано содержание MgO для доломитовой извести.

Печь загружают чередующимися слоями известняка и угля. Процесс загрузки и выгрузки обожженного материала идет непрерывно. Обжигаемый известняк опускается вниз по шахте. Он вначале подогревается при температуре до 850 °С, затем обжигается при температуре от 850 до 1200 °С, потом при 900 °С и дальше охлаждается до 100-150 °С подаваемым снизу воздухом.

Обжиг является основной технологической операцией в производстве извести. С температуры 850 °С начинается декарбонизация известняка. Практически обжиг ведется при температуре 1000-1200 °С. Реакция разложения идет по схеме:

СаСO3 + 178,58 кДж → СаО + СO2.

На декарбонизацию одного моля СаСO3 (100 г) затрачивается 178,58 кДж тепла.

При хранении и транспортировании негашеной комовой извести ее следует оберегать от увлажнения.


Молотая негашеная известь. Молотую негашеную известь получают измельчением комовой извести в шаровых мельницах до удельной поверхности 3500-5000 см2/г. Целесообразно введение активных минеральных добавок — гранулированных шлаков, золы — уноса теплоэлектростанций, пуццоланов и др.

При взаимодействии молотой извести с водой образуется гидроксид кальция по схеме:

СаО + Н2O = Са(ОН)2,

в результате чего она превращается в камневидное тело. Этот процесс называется гидратным твердением.

Насыпная плотность молотой извести составляет 900-1200 кг/м3. По сравнению с гашеной она имеет меньшую водопотребность, выделяет большее количество тепла, что ускоряет высыхание стен при применении ее в штукатурных растворах. Схватывание строительных растворов составляет 30-60 мин. Ускоряют сроки схватывания введением добавки соляной кислоты, хлорида кальция и хлорида натрия. Для замедления сроков схватывания применяют добавки гипса, серной кислоты, ЛСТ.

Изделия из молотой извести имеют более высокую плотность и прочность, чем из негашеной. Через 28 суток их прочность составляет 1-5 МПа.

Существенный недостаток молотой извести — пыление и вредность. Ее следует хранить на складах с механизированной загрузкой и выгрузкой. Длительность хранения не должна превышать 5-10 суток. В бумажных битуминированных мешках срок хранения увеличивается до 15 суток.


Гидратная известь (пушонка) и известковое тесто. При обработке комовой извести водой происходит ее гашение, в результате чего она распадается в порошок. Этот процесс протекает по реакции:

СаО + Н2O → Са(ОН)2,

с выделением 65,5 кДж теплоты на один моль. Для гашения в пушонку требуется теоретически 32,13, практически — 60-80% воды от массы негашеной извести.

Гашение извести производится в гидраторе. Он состоит из семи барабанов диаметром 800 мм с вращающимися на валу лопастями. Измельченная известь загружается в верхний барабан и смачивается водой. Затем подается к следующим барабанам, перемешиваясь при передвижении лопастями и гидратируясь в виде порошка.

Насыпная плотность гидратной извести составляет 400-500 кг/м3. Отправляют ее потребителю в мешках, цементовозах, контейнерах. При отсутствии централизованных поставок гидратной извести, возможно, ручное гашение комовой извести. Оно может выполняться методом опрыскивания или погружением в воду. По первому методу комовую известь насыпают слоями по 20 см на площадку, способную поглощать воду, и поливают водой из шланга с насадкой для разбрызгивания. И так до высоты 1,0-1,5 м. Сверху засыпают песком слоем 10 см. По второму методу куски негашеной извести помещают в проволочные корзины и погружают в воду, где выдерживают до прекращения выделения пузырьков воздуха. Затем известь разравнивают на площадке до высоты 1,0-1,5 м.

Гашение извести в тесто производится механизированным способом и может выполняться вручную. Вначале известь гасят в известковое молоко, а затем сгущают в известковое тесто. Наиболее совершенным является термомеханический гаситель, состоящий из двух цилиндров, вставленных друг в друга с зазором 12 мм. Внутренний цилиндр разделен на камеру гашения и камеру измельчения, заполненную шарами. Известь непрерывно загружается, перемешивается и измельчается во вращающемся барабане. Из пространства между цилиндрами нагретая вода забирается и подается во внутренний цилиндр. Затем известковое молоко сливается в отстойник и обезвоживается. При ручном гашении известь вначале гасится в известковое молоко в творильном ящике. Затем сливается через выпускное отверстие в творильную яму. Отверстие имеет две сетки: внутреннюю с ячейками до 50 мм и наружную — не более 2-3 мм. Они задерживают негашеные частицы крупных размеров. В творильной яме известь выдерживают не менее 10 суток. Лишняя вода отсасывается грунтом. На поверхности вызревшей извести появляются усадочные трещины. Хорошо выдержанное известковое тесто содержит 50% воды и имеет среднюю плотность 1400 кг/м3.

Затвердевание растворов и бетонных смесей, приготовленных на гашеной извести, протекает в результате воздействия углекислоты. Этот процесс называется карбонатным твердением. Вначале происходит кристаллизация гидроксида кальция и затем образование карбоната кальция по схеме:

Са(ОН)2 + СO2 + nН2O = СаСO3 + (n + 1) Н2О.

Через месяц прочность растворов и бетонов составляет 0,5-1 МПа, через десятки и сотни лет — 5-7 МПа.

Применение воздушной извести. Воздушная известь является местным вяжущим. Применяют ее для изготовления штукатурных и кладочных растворов, автоклавных изделий, красочных составов. Кроме того, ее используют для изготовления известково-пуццолановых и известково-шлаковых вяжущих.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях