Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

Из чего построить теплицу

Сюрпризы российского климата давно приучили отечественных садоводов и огородников к тому, что им не следует ждать милостей от природы. Они и не ждут, а подстраховываются каждый год, высаживая рассаду не в открытый грунт, а в теплицы. Простые каркасные конструкции, обтянутые полиэтиленовой пленкой, давно стали привычным элементом сельского или дачного ландшафта.

Сейчас очень распространены теплицы на основе каркасов из стальных или алюминиевых профилей, а также из пластиковых или металлических труб небольшого диаметра. Антикоррозийную защиту стального каркаса создают за счет цинкования, алюминиевый – окрашивают. Собрать такую теплицу можно довольно быстро собственными силами, здесь даже сварочных работ не потребуется, поскольку используется винтовое соединение.

Организация внутреннего пространства

Прежде чем приступить к возведению конструкции, нужно точно решить, что в ней будет выращиваться. Для цветов в горшках и ящиках, рассады и зелени нужно будет обустроить стеллажи, приподнятые над полом. Если назначение теплицы – выращивание овощей или цветов в грунте, то следует подготовить пространство. Между посадками нужно сделать надежную тропинку шириной 50-70 сантиметров и покрыть ее деревянным настилом или залить бетонным покрытием. Уровень грядок должен быть выше уровня пола дорожки.

Чем покрыть каркас

В настоящее время в роли укрывного материла для теплиц используется как давно известная полиэтиленовая пленка, так и сотовый поликарбонат, пленка армированная или стекло. Какой бы вариант покрытия не был выбран, в местах его стыков с каркасом щелей быть не должно. Это является непременным условием для сохранения тепла внутри сооружения. Герметичность покрытий из поликарбоната и стекла достигается путем применения уплотнителей и герметика.

Растениям в теплице нужно создать не только комфортную температуру, но и достаточный уровень освещенности солнечным светом. Хорошо себя показало в этом плане стекло, к тому же его свойства со временем не ухудшаются. Правда в некоторых случаях стекло не является подходящим материалом, поскольку стоит дороже других и много весит. К минусам можно отнести и такие параметры материала, как хрупкость и менее высокие теплоизолирующие свойства. Стекла могут зимой повредиться из-за скопления снега или вандализма.

Полиэтилен не обладает такими недостатками, поэтому полиэтиленовая пленка давно выбрана огородниками в качестве замены стеклу. Материал недорогой, легкий, компактный, приобрести его можно повсюду. Полиэтилен хуже, чем стекло, пропускает солнечный свет, но все же на достаточном для развития растений уровне. Чтобы закрепить пленку на каркасе теплицы не нужно использовать какой-то специальный крепеж.

Правда, однослойная полиэтиленовая пленка может прослужить всего 1-2 сезона. Она быстро загрязняется и имеет не очень высокую теплоизоляцию. Для того чтобы утеплить пространство под каркасом, на него натягивают второй слой. Расстояние между слоями должно составлять 4-5 сантиметров.

Другой вариант – использование многослойных пленок, в составе которых уже есть пузырьки воздуха, заметно повышающие теплоизолирующие свойства материала. Есть еще полиэтиленовые пленки, в состав которых введены люминофорные добавки, позволяющие материалу пропускать более широкий спектр солнечного света.

Положительные свойства стекла и полиэтилена объединены в сотовом поликарбонате. Для теплицы подойдет такой материал толщиной в 4-8 миллиметров. Его можно резать ножом, поскольку он не разбивается на осколки. Такое покрытие нужно беречь от попадания влаги внутрь
воздушных каналов и скопления там конденсата. Еще один недостаток такого материала заключается в том, что внутри, в воздушны прослойках могут размножаться грибки и водоросли.

Если основное назначение теплицы – удерживание высокой температуры, то в жаркую погоду этот параметр нужно брать под контроль и отводить лишнее тепло наружу. Это делается с помощью форточек, которые прорезаются в вертикальных стенах под самым потолком. Также можно сделать подъемную стену, пленка которой будет наматываться на трубу, открывая внутренне пространство теплицы.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях