Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

Сотовый поликарбонат в строительстве

Удивительный материал – сотовый поликарбонат получается в результате экструзии, метода расплавления гранул и дальнейшего их выдавливания через специальную заготовку формы, что позволяет заранее определять структуру листа. С помощью этого метода можно получать листы различной структуры от самых тонких – 0,2 мм до обладающих большей толщиной – 0,7 мм. Для окончательного формирования конструкции листы соединяются между собой ребрами жесткости, что позволяет получать листы с различной светопропускной способностью, зависящей от толщины и количества слоев пластика, из которого он состоит.

Если вы хотите получить конструкцию с отличным уровнем звукоизоляции, то никакое стекло не сравнится с поликарбонатом, этот материал обладает свойствами изолировать внешний шум и в два раза превышает возможности стекла аналогичной толщины. Беседки, смонтированные из поликарбоната, всегда светлые и теплые, они не боятся проливного дождя и ураганных порывов ветра, даже зимой в них будет сухо и комфортно, что делает их незаменимыми для оборудования места отдыха для всей семьи. Важен и тот факт, что умный материал не пропускает вредное ультрафиолетовое излучение, что особенно опасно для детской нежной кожи. Кроме того, строения из поликарбоната совершенно безопасны, и даже если удастся разбить панель, что очень сомнительно, она не разлетится на опасные осколки.

Все садовые постройки, которые возводятся с помощью поликарбоната, несмотря на то что выглядят воздушными и легкими, на самом деле очень прочные и могут простоять без ремонта в течение 15 лет. Ни жгучее солнце, повысившее свою активность в последние годы, ни трескучие морозы, ни обильные снегопады не способны повредить надежность конструкции. Поликарбонат устойчив к атмосферным осадкам, а также к моющим средствам, не содержащим аммиака. Кровельные покрытия из прозрачного материала позволяют использовать все преимущества естественного освещения, экономя электричество и тепловую энергию.

Так, поликарбонат оптом закупается многими строительными организациями, оказывающими услуги по домостроению. Его использование в качестве несущих конструкций позволяет уменьшить объем используемых строительных материалов – увеличить проемы между балками, а его небольшой вес подразумевает отказ от дорогостоящей строительной техники, что влечет снижение общей стоимости готового здания.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях