Справочник строителя | Сборка и монтаж деревянных конструкций

Ремонт каркасного дома - советы, как провести его качественно и в короткие сроки

Каркасный дом  - это современный тип жилья, но не один тип жилья по истечении времени и ввиду различных обстоятельств не обходится без высококачественного мелкого или эстетичного ремонта. Какие же бывают проблемы при эксплуатации каркасного дома и какие виды ремонта существуют? Существуют следующие распространённые виды ремонта такие, как замена кровельного покрытия, с полной или частичной заменой пространства чердака, а также замена утеплителя самой кровли, замена дверей и оконных блоков, частичный ремонт перегородок и восстановление стен, сюда же входит и защита фасадов здания при помощи обшивки вагонкой, клинкерной плиткой, сайдингом, а также мелкий ремонт инженерных систем - примеры выполнения таких работ можно увидеть на сайте ДревГрад.

У каркасного дома, не защищённого внешней отделкой, может быть одна проблема - это почернение наружного материала и перекрытий в результате воздействия грибков, где зачастую применяются специальные составы, а если проводится шлифовка древесины до белого слоя, то новый слой вновь покрывают специальными защитными составами (антисептиками) или водозащитной краской.

Срок эксплуатации фасада каркасного дома составляет пять лет, после чего рекомендуется осматривать целостность конструкций и производить обновление внешнего вида фасада, если заметны дефекты. Бывают проблемы с кровлей, которые могут скрываться в утеплителе, который может быть меньше толщины в 150 мм , что может быть вызвано ошибкой строителей. Так как при очень тонком слое утеплителя образуется точка росы, ввиду того что утеплитель пропускает значительную часть тепла, что приводит к появлению капель росы и влаги и даже может вызвать протечку крыши. Может возникнуть необходимость замены повреждённых гнилью стропил, усиливая их досками-накладками, прикрепляя их с помощью болтов, а на чердачное перекрытие кладут брус, который опирается на две балки, к нему упирают подкосы из досок Сгнивший брус также заменяют на аналогичный, но обработанный специальным антисептиком.

Замена балок мероприятие довольно трудоёмкое, так как понадобится снять утеплитель, а загнившие концы усиливают специальными деревянными накладками, пропитанными антисептиком. Щиты перекрытия, пришедшие в негодность также заменяют. Часто в оконных блоках проводят замену деревянных подоконников, вследствие их загнивания. В этом случае меняют подоконник на полностью новый или зачищают обрабатывая антисептиком. Если в досках под окнами образуются щели, то их замазывают специальной замазкой, а после ремонта оконные доски рекомендуется окрасить. Доски пола также заменяют, снимая с лаги каждую доску по отдельности и заменяя сгнившую новой, обработанную антисептиком и покрытую защитным слоем лака или краски. Мелкий ремонт электропроводки и сантехнических систем не доставит больших трудностей.

Ремонт каркасного дома - это не сложный трудоёмкий процесс, справиться по силам каждому.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях