Справочник строителя | Бетонные и железобетонные изделия

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Камни должны быть прочными и трещиностойкими. Армированные камни при испытании на прочность и трещиностойкость нагружением должны выдерживать контрольные нагрузки.

Бетон камней марки БР 100.20.8 должен соответствовать классу бетона по прочности на сжатие не менее чем В22,5, а бетон остальных марок камней - не менее чем В30.

Значение нормируемой отпускной прочности мелкозернистого бетона должно составлять 90 % от класса бетона по прочности на сжатие и класса бетона по прочности на растяжение при изгибе в любое время года.

Значение нормируемой отпускной прочности тяжелого бетона должно составлять 90 % от класса бетона по прочности на сжатие и класса бетона по прочности на растяжение при изгибе в холодный период года и 70 % - в теплый период года.

Передачу усилий обжатия на бетон (отпуск натяжения арматуры) следует производить после достижения бетоном нормируемой передаточной прочности.

Водопоглощение бетона камней не должно превышать по массе, %:

6 - для камней из мелкозернистого бетона;

5 - для камней из тяжелого бетона

Водоцементное отношение (В/Ц) должно быть не более 0,4.

Для армирования камней следует применять арматурную сталь:

в качестве напрягаемой арматуры - стержневую горячекатаную периодического профиля сталь классов А-lV и А-V по ГОСТ 5781;

в качестве напрягаемой арматуры допускается применять стержневую термомеханически и термически упрочненную периодического профиля сталь классов Ат-lV и Ат-V/ по ГОСТ 10884;

в качестве ненапрягаемой арматуры - стержневую горячекатаную сталь классов А-lll и А-l по ГОСТ 5781 и арматурную обыкновенную проволоку периодического профиля класса Вр-l по ГОСТ 6727;

для монтажных петель следует применять стержневую горячекатаную гладкую арматуру из стали класса А-l марок ВСтЗсп2 и ВСтЗпс2 диаметром 6-12 мм по ГОСТ 5781.

При расчетной зимней температуре ниже минус 40°С для монтажных петель запрещается применение стали марки ВСтЗпс2 по ГОСТ 5781.

Значения напряжений в напрягаемой арматуре, контролируемое по окончании натяжения на упоры, должны быть:

695,8 МПа (7100 кгс/см2) - для арматуры класса А-V;

499,8 МПа (5100 кгс/см2) - для арматуры класса А-IVУ.

Сварные арматурные изделия должны соответствовать ГОСТ 10922 и ГОСТ 23279.

Типы, конструкция и размеры сварных соединений арматуры - по ГОСТ 14098.

Класс бетона по прочности на растяжение при изгибе принимают не менее чем Вtb 3,2 для камней марки БР 100.20.8 и

не менее чем Вtb 4,0 - для остальных марок.

Отклонение профиля лицевой поверхности криволинейных камней от номинальной кривизны не должно превышать ±5 мм.

Трещины на поверхности камней не допускаются, за исключением поверхностных шириной не более 0,1 мм и длиной до 50 мм, в количестве не более 5 шт. на 1 м2 поверхности армированных камней из тяжелого бетона.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях