Справочник строителя | Кирпич

Все о пустотелом кирпиче

Современные строительные материалы радуют сегодня покупателя широчайшим ассортиментом и разнообразием технологических новинок. Инновационные веяния инженерно-архитектурной мысли не обошли стороной и кирпичное производство.

Одним из самых популярных и востребованных стройматериалов на сегодняшний день является пустотелый кирпич, называемый иначе дырчатый или щелевой кирпич. Он получил свое имя из-за особенностей технологии производства, при которой в глиняном бруске формируется несколько отверстий. Последние могут быть различных геометрических форм, вертикальными или горизонтальными, лишь углубленными или пронзающими кирпич насквозь.

Следует отметить, что расположение, толщина, а также форма полостей в готовом изделии во многом определяют его эксплуатационные характеристики: прочность, вес, тепло- и шумоизоляцию. Пустотелый кирпич обладает рядом ценных качеств, которые обуславливают как область применения, так и стабильно высокий спрос на него.

Рассмотрим основные преимущества пустотелого кирпича как строительного материала.

  1. Объем пустот в данном стройматериале может достигать 70%, что позволяет уменьшить количество сырья для изготовления и, в итоге, закономерно снижает стоимость готового изделия. Поэтому пустотелый кирпич значительно дешевле, чем его полнотелый собрат. Кроме того, применение этого типа кирпича позволяет сэкономить на цементном растворе, так как при укладке полости кирпича им не забиваются. Данные факторы так же положительно влияют и на скорость возводимого строения.
  2. Пустотелый кирпич обладает приятной «внешностью» и, при грамотно выполненной расшивке швов, не нуждается в дополнительной отделке.
  3. Соблюдение правил при укладке пустотелого кирпича обеспечивает его высокую устойчивость к негативным факторам среды, особенно растрескиванию, продолжительный срок службы, сохранение свойств и внешнего вида на период эксплуатации до 50 лет.
  4. Не последними по важности качествами данного типа кирпича является его тепло- и шумоизоляция. Пустоты в кирпиче обеспечивают сохранение оптимального температурного режима в помещении, а при двойном ряде даже не требуют утепления стен. Снижение шумового фона так же является следствием наличия в материале полостей.

Заметим, что пустотелость кирпича, обуславливая преимущества, порождает, в свою очередь, и его недостатки. К числу таковых эксперты относят высокую пористость и гидрофильность, а так же некоторую хрупкость изделия, по сравнению с полнотелым.

Технологические особенности пустотелого кирпича определяют области его применения. Данный стройматериал не подходит для строительства фундамента, цоколя, подвального помещения зданий, так как заполняющая полости и поры материала влага приводит в холодное время года к разрушению кладки.

В то же время пустотелый кирпич идеален для возведения несущих стеновых конструкций, а также внутренних перегородок. Стены из такого кирпича могут быть тоньше, значительно облегчая строение и нагрузку на фундамент (от 13 до 18%), без ущерба эксплуатационным характеристикам кладки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях