Справочник строителя | Строительные работы

Строительное производство

Строительные работы - это совокупность производственных процессов, результатом выполнения которых является конечная продукция - здания и сооружения. Отдельные виды строительных работ называют по виду используемых материалов или по конструктивным элементам, которые являются продукцией данного вида работ. Так, по первому признаку выделяют земляные, каменные, бетонные и другие работы, по второму - кровельные, изоляционные и т.д.

Монтажными работами называют совокупность производственных операций по установке в проектное положение и соединению в одно целое строительных конструкций, трубопроводов, узлов технологического оборудования. Монтажные работы включают: монтаж металлических, железобетонных и деревянных строительных конструкций; монтаж санитарно-технических систем (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции); монтаж электротехнических устройств и монтаж технологического оборудования.

Строительные работы также делятся - на общестроительные, включающие земляные, бетонные и железобетонные, каменные, отделочные и тому подобные работы, а также монтаж строительных конструкций; и специальные работы - монтаж внутреннего санитарно-технического оборудования, электромонтажные и другие работы, выполняемые преимущественно специализированными организациями.

В строительном производстве работы группируют по стадиям, которые называют циклами. Так, по окончании подготовительного периода строительства осуществляются работы первой стадии - подземного (нулевого) цикла. В состав работ этой стадии входят земляные работы (рытье котлованов подвала и фундаментов и обратная засыпка грунта с уплотнением); бетонные и железобетонные работы (устройство фундаментов, бетонной подготовки и отмостки); монтаж строительных конструкций (колонн и панелей стен подвала); гидроизоляционные работы (гидроизоляция пола и стен подвала) и др.

Вторая стадия обычно включает монтаж строительных конструкций (железобетонных, стальных), панелей наружных и внутренних стен, оконных переплетов и зенитных фонарей; кровельные работы; столярные работы (навеску ворот и дверей); санитарно-технические работы (установку коробов вентиляционных систем) и др.

В третьей, заключительной стадии, которую называют отделочным циклом, выполняют главным образом отделочные работы (окраска стен, потолков, колонн и ферм, окон, дверей); устройство пола; внутренние санитарно-технические и электромонтажные работы; монтаж технологического оборудования и др.

Организация санитарно-технических, электромонтажных и других специальных работ обязательно согласуется с производством общестроительных работ. Так, ввод водопровода в здание устраивают в период выполнения работ подземного цикла, а санитарно-технические приборы и электрооборудование устанавливают в период отделочных работ и т.д.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях