Справочник строителя | Ковролины

ВИДЫ КОВРОВЫХ ПОКРЫТИЙ

Ковровые покрытия с петельчатым ворсом (Loop-pil carpet)

С одинаковым уровнем петли (level loop) - Это ковровые покрытия с неразренанными петлями равной длины.

Петельчатый ковер может быть состеган как в компактную структуру, так и более свободно, что увеличивает количество всевозможных эффектов, которые могут быть с помощью этого достигнуты.

Многоуровневое покрытие (high-low structure) - это ковровое покрытие, петли в котором сделаны различной высоты, за счет чего создается объемный рисунок на поверхности.

Ковровые покрытия со стриженым ворсом (Cutpil carpeting) По длине ворса ковровые покрытия со стриженым ворсом делятся на три вида: на коротковорсовые (длина ворса 2-3 мм), средневорсовые (3-5 мм), высоковорсовые (более 5 мм).

Велюровый (Velour) - короткий петельчатый ворс разрезается и коротко подстригается до идентичной длины.

Это придает покрытию ровную, бархатную поверхность. В зависимости от используемой пряжи различают классический велюр, мягкий велюр и полумягкий велюр.

С пересекающейся разрезанной петлей (Cross-over-cut) - своеобразие определяется плетением, создаваемым машиной при пересекающемся движении решеток с иглами и количеством стежков на сантиметр. Данный тип коврового покрытия позволяет создавать модели, которые раньше возможно было осуществить только посредством ткачества.

«Фризе» (Frise), или «текстурное», - покрытие, сделанное из высокой скрученной, термически обработанной пряжи. Ворс у такого покрытия выше, чем у велюрового, и остается вертикальным даже после стрижки.

«Саксони» (Saxony) - разновидность фризе с особенно высоким ворсом, благодаря чему покрытие выглядит не таким плотным.

Махровый (Shag) - имеет самый высокий ворс из всех ковров со стриженым ворсом.

Комбинированные типы

С выстриженными верхушками ворса (Tip-sheared) - изготавливается в процессе дальнейшей обработки петельчатого коврового многоуровневого покрытия (high-low structure).

Петли секций с самым высоким ворсом подстригаются после простегивания.

С комбинированными секциями (cut-loop) - ковер состоит из секций с неразрезанными петлями и петлями, разрезанными на простегивающей машине.

В классическом варианте такого покрытия ворс с разрезанными петлями всегда выше, чем неразрезанные петли.

С постоянным уровнем разрезанной и неразрезанной петли (level-cut-loop). Это одна из последних техник с петельчатым и стриженым ворсом одной длины. При производстве такого покрытия используется специальный крючок с функциями образования петель и их разрезания, вытягивающий не подлежащую разрезанию петлю до уровня ворса разрезанных. Путем комбинирования этой техники с использованием модели­рующих приспособлений для создания высокой или низкой структуры, а также техники пересекающихся петель создается удивительное разнообразие моделей.

С дополнительным про­стегиванием (overtufted) - производится на так называемых «машинах с индивидуальным управлением иглами» (ICN – individually Controlled Need).

В качестве основы исполь­зуется незавершенное (не закрепленное вторичной основой) ковровое покрытие, которое пропускается через машину с более грубым лекалом, чем машина, на которой было простегано покрытие-основа. В ходе этого процесса вшивается пряжа дополнительных цветов и оттенков. Программирование игл позволяет создавать множество цветовых эффектов и различные вариации дизайна коврового покрытия.

Модульная ковровая плитка

Говоря о ковровых покрытиях, нельзя не упомянуть о модульной ковровой плитке. Это покрытие со специальным основанием, нарезанное на квадраты (рис. 1). Основа в ковровых плитках делается из битума или поливинилхлорида и армируется стекловолокном.

Рис. Ковровая плитка

Модульная ковровая плитка имеет ряд преимуществ по сравнению с рулонными ковровыми покрытиями:

Любую из плиток можно снять и почистить, а при повреждении или необратимой, утрате внешнего вида легко заменить.

Плитка, уложенная в местах интенсивного движения, может заменяться плиткой, лежавшей в местах с наименьшим движением, что позволяет значительно продлить срок эксплуатации коврового покрытия.

Удобно при транспортировке и укладке.

Обеспечивает легкий доступ к проводам и коммуникациям, уложенным под покрытием.

При использовании модульной ковровой плитки потребитель может рассчитать и приобрести запас плиток, необходимый для замены в местах с интенсивным движением. Как правило, это 20-30% от общей площади, а общий срок эксплуатации покрытия с учетом предыдущей рекомендации увеличится более чем в два раза.

Модульная ковровая плитка укладывается без клея и с минимальным количеством отходов. Благодаря современным технологиям производства и разнообразию конструкций поверхности швы практически не видны, что создает эффект сплошного коврового покрытия. Ковровая плитка выпускается в виде плиток размером 500x500 мм на твердой основе из ПВХ, которая придает ему прочность и не позволяет со временем деформироваться. Благодаря разнообразию орнаментов и расцветок при помощи плитки можно получить на полу ковер с неповторимым рисунком.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях