Справочник строителя | Облицовочные работы

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ РАБОТЫ

Объемы работ по облицовке поверхности природным камнем и железобетонными оштукатуренными плитами и деталями должны исчисляться по площади поверхности облицовки.

Размеры стен и колонн для определения площади облицовки следует принимать с учетом переломов в плане по наружному отводу, т. е. по сечениям, включающим облицовочные плиты.

При облицовке профилированными камнями и деталями площадь поверхности облицовки принимается без учета рельефа камней или деталей.

Если вынос профилированной тяги (карнизы, наличники и т. п.) больше ее высоты (ширины), размер тяги принимают по большей стороне.

Объем работ по облицовке ступеней и укладке подоконных досок исчисляется с учетом концов подоконных досок и плит, заделываемых в кладку или в штукатурку.

Объем работ по облицовке поверхности искусственными плитками должен исчисляться по площади поверхности облицовок, без учета ее рельефа, по облицовке искусственным мрамором - по развернутой поверхности облицовки.

При производстве работ по облицовке искусственными плитками и мрамором в помещениях высотой более 4 м необходимо дополнительно учитывать объем работ по устройству лесов.

Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляются по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних - по площади горизонтальной проекции на основание.

При подсчете объемов облицовочных работ необходимо указывать вид плиток (метлахские, глазурованные и т. д.). При устройстве панелей из плиток необходимо указывать, устраивается ли панель с цоколем и карнизом или без них. Цоколь и карниз учитываются в общей площади облицовки.

Общим условием подсчета объемов всех видов облицовочных работ является учет их особенностей, предусмотренных сметными нормами. Так, при облицовке из естественного камня указывается вид камня, количество камней на 1 м2, толщина камня, вид поверхности и т. д., при облицовке линейными камнями - вид камня и ширина большей стороны его.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях