Справочник строителя | Системы контроля микроклимата

Кассетный кондиционер – плюсы и минусы

Сегодня с приходом лета люди уже перестали переживать о неблагоприятном микроклимате. В любом офисе, супермаркете, производственном и жилом помещении теперь можно установить кондиционер. Нынче большую популярность завоевали кассетные сплит-системы. Отличным вариантом такого типа кондиционеров можно назвать кассетные сплит системы Ballu - http://kassetnye-kondicionery.ru/ballu. У такого оборудования внешний блок располагается на улице, а внутренний в помещении, обязательно на потолке. Именно он и формирует микроклимат, который вам нужен. Чтобы произвести монтаж кассетного кондиционера, надо сперва обустроить подвесной потолок, чтобы создать межпотолочное пространство, равное 25-40 см.

Кассетная система имеет как плюсы, так и минусы, и мы их перечислим прямо сейчас. Вначале охарактеризуем положительные черты кассетных кондиционеров:

1. Прибор подает воздух сразу в четыре стороны, благодаря чему необходимая температура достигается очень оперативно. Подачу воздуха в ту или иную сторону есть возможность и заблокировать, а перенастроить направление обдува помогут мобильные жалюзи. В общем, работа кондиционера однозначно не принесет дискомфорта людям, которые находятся внутри помещения.
2. Благодаря принципу функционирования кассетного кондиционера эксплуатационный контроль не требует больших затрат. Конструкция позволяет одному аппарату работать вместо 2-3 настенных сплит-систем! Кассетный кондиционер не издает шума, а некоторые модели даже подают в помещение свежий уличный воздух.
3. Потолочный внутренний блок однозначно не испортит своим видом интерьер вашего помещения, поскольку человеческому взору предстает лишь культурная декоративная решетка. Ее размер обычно идентичен стандартной отделочной плитке 60х60 см.

Но все же есть у потолочных кондиционеров кассетного типа и недостатки:

1. Устанавливаются они только в подвесные потолки.
2. Чтобы работа оборудования дала ощутимый результат, высота помещения должна составлять хотя бы три метра.
3. Кондиционер будет подавать свежий воздух, но его доля будет составлять всего 10% от исходящего потока.

Можно с уверенностью сказать: кассетный кондиционер подходит далеко не для каждой квартиры, хотя в различных учреждениях он станет лучшим решением.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях