Справочник строителя | Комплексные добавки

Ускорители бетона

Ускорители при производстве бетона используют многие производители. Однако ситуация с их применением неоднозначна. Это обусловлено тем, что их применение позволяет некоторым компаниям внести значительные изменения в технологию производства этого строительного материала, что в первую очередь означает «большие деньги» для заводов, которые занимаются производством бетона. Именно поэтому многие производители скрывают факт использования добавок. Факт использования пропитки для бетонных полов не маскируется, поскольку добавки такого рода только придают дополнительные свойства производимой продукции.

Многие компании активно раскручивают свои полифункциональные составы. Однако успех того или иного вида бетона связан несколько с ними, сколько с ускорителями, которые добавляются в состав смеси при их производстве. Важность их применения наиболее важна для тяжелых бетонов, при производстве которых продолжительность оборачиваемости дорогостоящей формоснастки можно модифицировать посредством повышения прочности, достигаемой использованием химических компонентов.

Если говорить о легких видах этого строительного материала, то применение ускорителей дает возможность свести к минимуму влияние минералогии, а также продолжительности хранения цемента на качество продукции.

Эти вещества, использование которых помогает заливать прочные бетонные полы за короткое время, играют важную роль. Простейшая композиция имеет в своем составе два основных компонента - пластификатор второй группы, а также ускоритель. Иногда вместо него используется подобранная смесь этих добавок, посредством которых обеспечивается аддитивность веществ.

При производстве бетона, а также изделий на его основе именно ускорители играет определяющую роль в процессе установления стоимости на этот строительный материал. Говоря по-другому, те производители, которые используют дешевые добавки в ходе производственного процесса, лидируют на рынке полифункциональных добавок.

Еще одним острым вопросом в настоящее время является степень применимости полифункциональных модификаторов того или иного вида. В этом плане между производителями идет острая борьба. Так как на кону «большие деньги», то некоторые из них не гнушаются и использованием грязных методов в конкурентной борьбе с соперниками. Такое поведение может говорить о том, что данное направление активно развивается, и уже достигло определенного уровня в своем развитии. Однако, используя запрещенные способы борьбы, тем самым, они подрывают веру покупателя в отечественного производителя. Такая борьба обычно очень скоро надоедает ему, и он отдает предпочтение импортным производителям.

Если вернуться к видам ускорителям для бетона, то их существует несколько разновидностей, каждая из которых имеет свое назначение. В основном используется классификация на основе механизма гидратации цемента, которая в настоящее время широко используется.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях