Справочник строителя | Бетонные и железобетонные работы

Транспортировка и промежуточное хранение железобетонных изделий

Железобетонные изделия отличаются высокими потребительскими качествами и образцовой надежностью. Насколько надежными они останутся после того, как будут отгружены с завода потребителю, зависит исключительно от самого потребителя. Еще до того, как железобетонные изделия займут свое место в конструкции, они могут подвергнуться неблагоприятным воздействиям внешней среды, например попасть в среду повышенной влажности или чрезмерных нагрузок механического характера. Следует учитывать также и тот факт, что изделия из бетона могут подвергаться коррозии биологического характера, такого, как появление грибка и плесени, поэтому им необходимо обеспечить хранение, исключающее все перечисленные риски.

Повреждения железобетонных изделий происходят от двух причин. Во-первых, во время доставки ЖБИ, а во-вторых, во время их складирования. Если при контакте с землей в изделия попадает влага, это ухудшает качественные характеристики ЖБИ или даже приводит к развитию на них коррозирующих плесени и грибка. К тому же результату приводит их контакт с атмосферными осадками.

Но механические повреждения встречаются чаще коррозивных. Если транспортируются, например, плиты перекрытия, то обычно они перекладываются деревянными брусками, а поверх плит ставятся бетонные блоки. Это «лучший» способ довести изделия до объекта с большим количеством дефектов, таких, как трещины в нижней части глубиной 1мм и более, с обнаженной арматурой и надколотым бетоном. Такие деформации редко происходят по вине поставщика, обычно они являются результатом неправильной транспортировки. Поставщики же, зная о том, чем чреваты подобные «перевозки», не нарушают ее условий.

В случае же, когда ЖБИ уже оплачены и приняты, и доставляются далее до мест промежуточного складирования, поставщик не может ни за что отвечать, и заботу о купленных изделиях обязан нести сам покупатель. Даже если предполагается, что изделие будет использовано немедленно или в течение ближайшего месяца, оно должно обеспечиваться всем необходимым — соответствующей правилам транспортировке и оптимальным условиям хранения.

Площадку складирования необходимо выровнять, между грунтом и ЖБИ нельзя допускать контакта, кроме того, желательна (на случай осадков) защитная пленка, которой все изделия будут перекрыты. Плиты перекрытий хранятся горизонтально, их перекладывают деревянными брусками с целью проветривания и снятия напряжений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях