Справочник строителя | Уголок

Стальной уголок

Невозможно представить современную стройку без изделий металлопроката. Практически все несущие конструкции заданий и сооружений выполняются с использованием тех или иных металлических профилей – балок, швеллеров, двутавров, тавров. Они выступают в качестве элементов, придающих строениям необходимые прочностные характеристики. Характерный профиль поперечного сечения того или иного изделия металлопроката вырабатывался столетиями практического применения в строительном деле. Люди наблюдали, как ведут себя под нагрузкой стальные изделия той или иной формы и на основании этого сложился вполне определенный ассортиментный перечень продукции металлопроката.

Наверное, наиболее, распространённым и широко известным в обиходе изделием металлопроката является уголок стальной. Его широко применяют для хозяйственных нужд, в приусадебном строительстве, малоэтажном домостроении, для создания декоративных элементов и так далее. Хорошие прочностные характеристики этого г-образного металлического профиля и доступная цена сделали его привлекательным не только для промышленных производств, но и для рядовых граждан. Как правило, этот профиль производится из рядовых, низкоуглеродистых сталей, что и обеспечивает его невысокую цену. В ряде случаев, для изготовления каких-либо ответственных конструкций, может использоваться низколегированная сталь, основное преимущество которой в повышенной коррозионной стойкости. Но самое главное свойство уголка - это его универсальность. Фактически из него можно составить любые другие профили металлопроката. Так, к примеру, швеллер 14п великолепным образом может получиться из двух равносторонних уголков с шириной полки семьдесят миллиметров, если их составить вплотную кромками друг к другу. Точно также из них, как из конструктора, можно «сложить» профили балок и двутавров, практически не ухудшая их прочностных характеристик и несущих способностей. .

Уголки имеют несколько классификационных признаков. Их различают по способу производства – горячекатаные или холоднокатаные, а также по геометрии поперечного сечения – равнополочные и неравнополочные. Горячекатаные изготавливаются методом проката раскаленной заготовки между валами прокатного стана, которые и формируют г-образный профиль. За счёт такой технологии получается прямой наружный угол с острой кромкой. Холоднокатаные, фактически, в процессе производства гнутся из специальных заготовок, без нагрева. .

Маркировка уголка четко и однозначно определяет его геометрические параметры, так, например, «уголок стальной 75 x 75 x 6» означает, что его полки имеют ширину семьдесят пять миллиметров, а толщину шесть миллиметров, что находится в полном соответствии со стандартами. .

Поделитесь ссылкой в социальных сетях