Справочник строителя | Декоративные бетоны

Декор при помощи бетона

Как дешево и просто можно организовать дорожки на приусадебном участке? Оказывается бетон – это просто идеальный материал для устройства дорожек и элементов декорирования на приусадебном участке.

Безусловно, для каждого случая стоит подбирать состав бетона индивидуально. К примеру, если вы решили заняться устройством узких садовых дорожек, то вам потребуется бетон низкой прочности. Если же возникает желание и необходимость построить лестницу или пороги для внутренней части двора, то стоит использовать бетон средней прочности. Ну а вот для подъездных дорожек и для входа во двор стоит обратиться в компанию по продаже бетона высокой прочности.

Оговорим сразу, что прочность зависит от количества цемента используемого в растворе. Чем больше в составе будет цемента, тем прочнее бетон по составу. Состав высокопрочного раствора состоит из: одной части цемента, трех частей песка, желательно использовать крупнозернистый песок, и трех частей щебня. Мене прочный состав выйдет при использовании одной части цемента, трех частей песка и шести частей щебня.

Монолитные конструкции, в виде цельной лестницы или дорожки устраиваются при помощи опалубки. Для установки опалубки потребуется древесина либо пластик. Основное требование при устройстве опалубки – это ровная и прочная древесина, которая сможет удержать бетонную смесь в нужном положении до полного процесса застывания.

Если вы решились сделать дорожку или другой элемент декора в саду с плавными переходами и изгибами, то лучше использовать прочный, но гибкий пластик. Для фиксирования опалубки у вас должны быть подготовлены колышки, которые вбивают с наружной стороны для фиксирования опоры. После того, как бетон затвердеет, приобретет прочную форму можно снимать опалубку.

Процесс формирования дорожки стоит начать с уборки верхнего слоя почвы, примерно на 15 сантиметров в глубину. Далее утрамбовывается дно траншеи и укладывается слой гравия или щебня для образования основания у дорожки. Напомним, что опалубку вы устанавливаете до заливания дорожки бетоном. В опалубку заливается раствор толщиной 15 сантиметров.

Для сохранения целостности покрытия на дорожке, чтобы бетон де давал трещины при высыхании, стоит раствор перед использованием выдержать во влажной среде. Основание дорожки перед укладкой бетона нужно увлажнить. Ну, и в процессе застывания бетона, лучше поддерживать влажность, накрывая дорожку полиэтиленовой пленкой. Тогда вам будет обеспечена прочная и эстетически привлекательная садовая дорожка.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях