Справочник строителя | Разработка грунта механизмами

ЭКСКАВАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Наиболее распространены экскаваторы продольного копания, которые применяют для разработки траншей. Рабочий орган этих экскаваторов — ковшовая цепь. Экскаваторы с ковшовой цепью обеспечивают разработку траншей глубиной до 3,5 м в основном с вертикальными стенками, а роторные — глубиной до 2,5 м, преимущественно с откосами. В последнем случае на ковши ротора устанавливают откосники.

Схема работы этих экскаваторов следующая. Ковши наполняются грунтом при движении их вверх по наклонной или криволинейной поверхности разрабатываемой выемки. Опорожняются ковши в момент достижения наивысшей точки их траектории, где они опрокидываются. Высыпающийся из них грунт попадает на ленточный конвейер, доставляющий его на погрузку в транспортные средства или в отвал.

Работу экскаватора непрерывного действия организовывают по следующей технологии. До начала работы экскаватора поверхность земли по трассе траншеи планируют бульдозером. Ширина спланированной полосы должна быть не менее ширины гусеничного хода экскаватора. После планировочных работ и разбивки оси траншеи рытье траншеи начинают, как правило, со стороны низких отметок продольного профиля и ведут навстречу уклону. При этом отвалы грунта, вынутого из траншеи, надо размещать с одной стороны выемки (с нагорной) для защиты вырытой траншеи от стока поверхностных вод.

Заданный продольный уклон траншей и глубину разработки грунта регулируют подъемом или опусканием рабочего органа экскаватора. В зависимости от физических свойств грунта и глубины копания разработка осуществляется на разных скоростях движения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях